Эта тема на forum.dklab.ru

Константин Жинько [tIT]:
Шаг первый -- качаем дистрибутивы.
Вам понадобятся следующие вещи, если у Вас их еще нет:

Zend Studio 4.0 Server -- http://zend.com/
Zend Studio 4.0a Client -- http://zend.com/

Шаг второй -- установка.

Остановите Денвер

Запустите установку Zend Studio 4.0 Server:
1) Next
2) I accept the terms of the license agreement -> Next
3) Browse -> z:/usr/local/zend -> Next
4) Other Web server -> Next
5) Browse -> z:/usr/local/php или z:/usr/local/php5 -> Next
6) Browse -> z:/usr/local/apache -> Next
7) Browse -> z:/home/zend/www -> Next
8) Next -> Ok
9) Selective -> Next
10) Введите раз пароль -> Next
11) Введите два пароль -> Next
12) Install -> Да (Yes) -> Ok -> Ok -> Ok
13) Снимите все галки -> Finish

Запустите Денвер.

Поздравляю, Вы только что установили Zend Studio 4.0 Server своими руками!
Запустите Денвер, наберите в браузере http://zend/ и наслаждайтесь =)

Остановите Денвер

Запустите установку Zend Optimizer 2.5.7
1) Next
2) Yes
3) Browse -> z:/usr/local/zend -> Next
4) Other -> Next
5) Browse -> z:/usr/local/php или z:/usr/local/php5 -> Next
6) Ok
7) Finish

Запустите Денвер и проверьте -- не слетело ли что (-;

Запустите установку клиентской части. Тут проблем не должно быть -- разберетесь сами (-;

Примечание 1: в состав Zend Studio Server 4.0 в кой-то веке входит Zend Optimizer 2.5.8, хотя на http://zend.com пока доступен только 2.5.7. Новая версия Zend Optimizer'а никому не помешает.
Примечание 2: эта процедура была опробована на Денвере 2005-01-26 и никаких проблем не вызвала.

P.S. Можно в полезные советы.
Дмитрий Котеров:
Выделено из темы «Zend Studio 4.0a и Денвер»,
расположенной в форуме Прочее (07 Марта 2005, 01:04).
VuT:
Впринципе все так и сделал уважаемый tIT!
Устанавливаем при отключенном денвере ZendServer
Сервер встал нормально - при http://zend можем свободно зайти в конфигурацию Zend по паролю. Сервер работает на Ok вроде

Zend Optimizer 2.5.7 http://zend.com/store/products/zend-optimizer.php
- Надо разве ставить, если в комплекте Zend Optimizer 2.5.8 как интегрированное решение???

Устанавливаем ZendClient (у меня 4 логических диска, ставлю не в С: а в D:, но это не суть важно)
на последней стадии инсталяции клиента есть два пункта:
-запустить ZDE (пункт включен)
-прочитать ReadMe.txt (включен)
и вот сдесь начинается самое не приятное, ReadMe читается а ZDE.exe выдает "This Application has Unexpectedly Quit"
Invocation of this Java Application has caused an
InvocationTargetException. This Application will now exit (LAX)
В поле "Details..." следующий текст:
sun.misc.ServiceConfigurationError: java.nio.charset.spi.CharsetProvider: : java.util.zip.ZipException: Системе не удается найти указанный путь
at sun.misc.Service.fail(Unknown Source)
at sun.misc.Service.parse(Unknown Source)
at sun.misc.Service.access$100(Unknown Source)
at sun.misc.Service$LazyIterator.hasNext(Unknown Source)
at java.nio.charset.Charset$1.getNext(Unknown Source)
at java.nio.charset.Charset$1.hasNext(Unknown Source)
at java.nio.charset.Charset$3.run(Unknown Source)
at java.security.AccessController.doPrivileged(Native Method)
at java.nio.charset.Charset.availableCharsets(Unknown Source)
at com.zend.ide.util.bh.<clinit>(Unknown Source)
at com.zend.ide.y.b.c(Unknown Source)
at com.zend.ide.y.b.<init>(Unknown Source)
at com.zend.ide.y.b.b(Unknown Source)
at com.zend.ide.y.b.h(Unknown Source)
at com.zend.ide.y.b.a(Unknown Source)
at com.zend.ide.util.ct.b(Unknown Source)
at com.zend.ide.util.ct.a(Unknown Source)
at com.zend.ide.desktop.cj.<clinit>(Unknown Source)
at com.zend.ide.desktop.l.a(Unknown Source)
at com.zend.ide.desktop.l.<init>(Unknown Source)
at com.zend.ide.desktop.Main.a(Unknown Source)
at com.zend.ide.desktop.Main.main(Unknown Source)
at sun.reflect.NativeMethodAccessorImpl.invoke0(Native Method)
at sun.reflect.NativeMethodAccessorImpl.invoke(Unknown Source)
at sun.reflect.DelegatingMethodAccessorImpl.invoke(Unknown Source)
at java.lang.reflect.Method.invoke(Unknown Source)
at com.zerog.lax.LAX.launch(DashoA8113)
at com.zerog.lax.LAX.main(DashoA8113)

Это вываливается как при запущенном так и при выключенном Денвере.
Система WinXP SP1
JAVA стоит! и при этом она еще идет и комплектом к Zend (zend\jre\)
FireWall отключены.

Подскажите в чем ошибка? И как это поправить?
VuT:
Чудеса!
Я до этого ставил Zend Client изначально при раскладке как Typecal, так и Castum, но по пути D:\Developers\Zend - то есть менял путь заданный по умаолчанию с:\Program Files\Zend\Ze.... [больше ни чего не менялось]
на свой. И у меня ни чего не запускалось :(
Сейчас поставил в папку по умолчанию в C:\.... все заработало.

Даже не знаю как назвать это. Сравнил содержимое каталогов при установке в C:\... и при установке по выбору
отличие в несколько килобайт. Прогнал на сравнение отличия в лог и ZendIDE.config (но функцинальной нагрузки не видно, везде выходы в высшею деректорию сделан как ..\..
что вроде верно). В реестре тоже ни чего не нарыл.

Так понимаю что при установки Zend Client в отличающиюся от директории по умолчанию, где-то что-то надо будет ручками потправить.
[У меня диск C: забит под завязку и все таки согласитесь что не очень приятно если я не могу указать каталоги для установки! ЭТО КОНТАЧИТ ОЧЕНЬ]
Кто найдет ответ, с нетерпением жду решения! [попробуйте поставить в директорию не по умолчанию]

PS: Возможно это у меня только такой глюк, а может быть и нет :) !!!
Константин Жинько [tIT]:
Совет: почистите диск C:, чтобы на нем осталось хотя бы ~3 гига + место для клиента ZDE, сделайте дефрагментацию с помощью VoptXP, и поставьте ZDE -- машина теоритически будет работать чуть быстрее.
VuT:
tIT ну это все можно сделать от крайности :) место для клиента ZDE люди конечно найдут :) от безысходности,
[ну а если предложить что у меня есть диск D, а он сделан из двух Хардов при RAID
и места там много, дефрагментировать там не надо, и уж тем более он в 2 раза шустрее чем C:]
если уж дали возможность выбрать каталог куда ставить клиента ZDE, то почему
он не работает там куда ставят, а работает только в каталоге по умолчанию с:\Program Files\Zend\Ze....

tIT у вас такая аномали наблюдалась? не нашли способа как и что где поправить в конфигах?
Константин Жинько [tIT]:
VuT
На самом деле у меня нет хорошего серийного номера -- кряки от староых версий не подходят... Поэтому я клиента даже не запускал, а устанавливал всегда на C: (как и весь софт), чтобы не чистить другие разделы при грохе винды.
Дмитрий Котеров:
Zend Studio при своей установке зачем-то гадит в реестр - в ключе HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\PHP\IniFilePath (или что-то в этом роде) жестко прописывает путь до php.ini. И, если на машине установлен еще и PHP5 рядом (в виде CGI, например), то он просто перестает работать.

Вроде бы достаточно данный ключ снести, чтобы PHP5 заработал опять. Продолжит ли при этом работать Zend Studio - хз, пока не проверял. Но портить Реестр - по любому не дело; всегда ведь можно перед запуском ZendStudio устанавливать переменную окружения PHPRC с путем к php.ini.
Одиночка: лекарства
VuT
На самом деле у меня нет хорошего серийного номера -- кряки от староых версий не подходят... Поэтому я клиента даже не запускал, а устанавливал всегда на C: (как и весь софт), чтобы не чистить другие разделы при грохе винды.

Специально для лаборантов, забирайте.

Кейген для 4.0.0, Текущая версия 4.0.1 - но все лечится :)
Удачи
Юрий Насретдинов:
Дмитрий Котеров
Дим, у тебя слишком хорошая система подсветки :))). Надо будет эту ссылочку побыстрее убрать, не думаешь?
Александр_: Не заработало
У меня не заработало.
При попытке после инсталляции запустить Denver вываливается окошко крэша, а сообщение от денвера такое в консоли

[Tue Apr 19 19:36:16 2005] pid file /usr/local/apache/logs/httpd.pid over
written -- Unclean shutdown of previous Apache run?
PHP Warning: Function registration failed - duplicate name - zend_loader_enable
d in Unknown on line 0
Note the errors or messages above, and press the <ESC> key to exit. 18...
Maus:

httpd.pid overwritten

Значит, ранее Апач умер неподобающим образом.
Вообще, есть онлайн-переводчики - Вы пробовали ими воспользоваться?

Ищите где-то в конфигах строку zend_loader_enabled
Она у Вас 2 раза прописалась...
Дмитрий Котеров:
Кто там из модераторов стер ссылку на кряк - верните назад, пожалуйста, просто сделайте ее некликабельной (например, пробелами отдельные куски разделите).
Ant:
Я убрал. Но уже не помню её. (-:
NAV:

Значит, ранее Апач умер неподобающим образом.
Вообще, есть онлайн-переводчики - Вы пробовали ими воспользоваться?

Не думаю, что мне нужен переводчик :) То, что написано, мне понятно. Но как бороться с проблемой?

Ищите где-то в конфигах строку zend_loader_enabled
Она у Вас 2 раза прописалась...

Я уже искал - нету такой строки. Эта фраза встречается лишь в dll-ке (ZendOptimizer.dll)

Причем я уже и анинсталлировал, и вручную вычищал каталоги, потом переинсталлировал Zend Server - та же ошибка постоянно.
NAV:
Что касается httpd.pid - вытер я файл, перезагрузился, соотвествующее сообщение ушло.
Но оно и не играло главной роли. Главная проблема осталась: дублирование zend_loader_enabled

P.S. Проблема с дублированием решилась: надо было закомментировать штатный дебаггер.
Константин Жинько [tIT]:
Я убрал. Но уже не помню её. (-:
Ужас какой!
Иван Шумков:
Сделал все по инструкции. Денвер с php4.
Апач после старта выдает ошибку:

AppName: apache.exe AppVer: 0.0.0.0 ModName: php4ts.dll
ModVer: 4.3.10.10 Offset: 000b762e
Rad:
так каков же вердикт? ставиться или нет?
а с кряком зря вы так не осторожно, бог делиться завещал :)
Иван Шумков:
Rad
Все ставится великолепно! Просто если у вас подключен модуль дебаг то его надо отключить, они с Zend-овским модулем дебага конфликтуют.
Rad:
ясненько сенкс :)
аспиринчик бы еще
Иван Шумков:
_http://www.astalavista.box.sk_
Айдар: Серийник
Серийник для ZDE 4.0.2

Пользуйтесь =)
y0prst:
Скачал и установил эту штуку со всеми потрохами.
Однако на других компьютерах сервер ставиться наотрез отказался, ругаясь на какой-то разрушительный сбой.
Возможно ли, что установочный файл "покалечил" сам себя после установки? Или в нем есть какие-то более хитрые механизмы защиты?
Если у кого-нибудь сохранился установочный файл, пожалуйста, сверьте md5 с моим:
8a91be8d4931afa3f1bbdbad9743227a *ZendStudioServer-4.0.0a-Windows-i386[1].exe
y0prst:
Sorry. Оказалось, дело было в отключенном диске Z: (нужно было всего навсего подключить его "руками" после отключения веб-сервера).
--
ТеМЗа :)
y0prst:
Еще раз подниму эту тему. На этот раз - вопрос об удаленной отладке с помощью Zend.

Я верно мыслю, что в данном случае нужен один сервер и потенциально несколько клиентов на других (или этой же) машинах?
В таком случае, как настраивать сервер? Что настраивать в клиентах? Как происходит процесс отладки страницы?
Да, интересует прежде всего локальная сеть.

Я экспериментировал с параметром zend_debugger.allow_hosts и настройками Zend Studio Toolbar, но к желаемым результатам это непривело.
Константин Жинько [tIT]:
Я верно мыслю, что в данном случае нужен один сервер и потенциально несколько клиентов на других (или этой же) машинах?
верно.

В таком случае, как настраивать сервер?
Установить сервер и прописать допустимые IP-адреса.

Что настраивать в клиентах?
Хосты, к которым подключаться будете.

Как происходит процесс отладки страницы?
Либо через тулбар, либо через клиент.
Анатолий M:
Ребята. Может кому нравиться Дамен унд Херен. Обьясните так чтобы кону было понятно как делается отладка с помощью этой студии. У меня все поставилось. Вначале поставил клиент. Потом нашел в инете ваши обсуждения и по инструкции как здесь ебсуждалось поставил сервер на денвер. Все ок. Но вот тока никак не пойму как идет отладка. То есть я предполагал иак в броузере я набираю ссылку если эта ссылка скрипт то происходит перехват этого вызова и он проходит через клиента. И в клиенте если тот же скрипт открыт и я поставил гдето какуюто точку остановки. До должно добежать только до этой точки. Тока это все взаимодействие у меня не дышет. Раньше я програмировал на Perl так там так и было как я говорил.
Константин Жинько [tIT]:
Может кому нравиться Дамен унд Херен
Что/кто нравится? %

Обьясните так чтобы кону было понятно как делается отладка с помощью этой студии.
Какой студии?
wm:
хм.. а у меня после установки zend сервера перестает грузиться денвер..
вернее апач.
вот что выдает:
Syntax error on line 275 of q:/usr/local/apache/conf/httpd.conf:

Cannot load /usr/local/php/sapi/php4apache.dll into server: (126) ═х эрщфхэ єърч
рээ√щ ьюфєы№:

Note the errors or messages above, and press the <ESC> key to exit. 22...

Константин Жинько [tIT]:
а... Это бывает... Магнитные бури на солнце.. Техника глючит %)
wm:
мдя..... хм.. колроче скачал крайнюю версию денвера все ок но рунается что оптимайзер не будет работать с этой версией пхп.. скачал и поставил оптимайзерп ругнулся на дебагер..
короче скачал ту версию денвера что указана в теме если щас неполучиться буду громко ругаться :mad:
Svetuhin Aleksey: Вышел Zend Studio 5
Уважаемые господа, хочу поделиться не только этой новостью, но собственно и сабжем.

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ! из серии всё включено :)
Zend Studio 5.0.0 Build 183

http://www.megaupload [точка] com/?d=VYWZWN9I

Пока еще не все просмотрел, но по сравнению с четверкой улучшения есть.
Хотя недоделки и мелкие неудобства всякие остались. Надо тестить...

Читал тут ранее про тормузнутость, не знаю, у меня такого не набдлюдается. Открывается за 10сек - вполне нормально, учитывая что Фотошоп стартует за 15
В общем юзаем и пишем zend-у баги :)
Юрий Насретдинов:
Открывается за 10сек - вполне нормально, учитывая что Фотошоп стартует за 15
А editplus за 1...
Дмитрий Котеров:
А что такое "xenon", кто-нибудь знает? Вроде что-то связанное в Zend Studio, но в гугле столько барахла по слову xenon находится, что и не раскопать...
bæv:
На php-клубе не смотрел?
http://phpclub.ru/talk/showthread.php?s=&threadid=70645
Дмитрий Котеров:
М-да. Я даже тут не смотрел: http://forum.dklab.ru/php/heap/ZendStudioXenon.html
Svetuhin Aleksey:
А editplus за 1...
Согласен - собственно это и есть основной редактор у меня, но иногда использую Zend :)
Единственное что не очень радует по EditPlus - это весьма медленными темпами идут новые версии и серьезные улучшения.

У Zend-а с этим намного лучше :)

Кстати в пятерки появилась возможность свертывания классов и функций - весьма полезная вешь, очень удобно.
А насчет отладчика - незнаю, я тут почитал и попробовал кучу вариантов и с Eclipse и phpEd - фиг его знает. Меня Zend-овский в большей части устраивает.

А вот насчет Zend Studio Xenon - кто-то может ясно просветить в чем отличие. Я так понял, что кроме поддержки Subversion - это та-же пятерка, или нет?
Garaj:
Товарищи. А может вы поможете с настройкой Zend Studio 5.2.0.
Видимо там объединены сервер и клиент. То есть получается одну прогу надо ставить и на машину сервер, и на машину клиент? А в чем тогда разница при настройке и установке?
Помогите, пожалуйста!
LedyX: Помгите установить Zen Platform 2.2
Помогите установить
LedyX:
Дело в том что при установке Zend Platform 2.2 возникает проблема. Устанаваливаю со следующими настройками:

php.ini location -> z:/usr/local/php
Web Server -> Apache 2.x
root folder of web server ->z:/usr/local/apache
php version, you would like Zend Platform 2.2.0 to use -> use existing php
php version -> php 4.4.x
destination folder for Zend Platform -2.2.0 ->Z:\Zend\ZendPlatform-2.2.0
document root folder of your web server ->Z:\usr\local\apache\htdocs
cache storage directoria-> Z:\Zend\ZendPlatform-2.2.0\tmp\cache
enter path to the java binary -> пустой
please confirm the URL that corresponds to Z/:url/local/apach/htdocs->192.168.0.38
smtp ->localhost
port ->25

Но Zend выдает сообщение об ошибке installation faild to configure MySQL service for Zend Platform, aborting installation. и прекращает установку.

Ставлю на Денвер (Апач 1.3.3, php 4.4.2, mysql 4.1.16)
Помогите пожалуйста
stasmus:
Господа, вопрорсик по Зенду.
Как сделать нормальное переменное окружение (типа $_SERVER['DOCUMENT_ROOT'])???
Почему эту не доступно в зенде?
RadChand:
Тоже протрахался с установкой Знед 5.5 на денвер. В 5-м зенде вместо Zend Server теперь Zend Platform, который для установки захотел Zend Core, который зендовцы не дают без регистрации. Ну чтож зарегился, скачал, установил... и слетел денвер. Переустановил все заново как описано в этой теме - тот же результат. В конце концов скачал отдельно Zend Server 5.1 (на сайте зенда не нашел - ищите в инете). Этот встал нормально и с Zend Studio 5.5 подружился.
Может кому мой опыт поможет.
freddykr:
для отладки нет никакой необходимости ставить ZendServer или ZendPlatform

достаточно этого:
http://downloads.zend.com/pdt/server-debugger/ZendDebugger-5.2.12-cygwin_nt-i386.zip

с ним работает и 5-я студия и 5.5-я и последняя 6-ка, которая бывший "neon"
Anonymous:
freddykr
Круто!!!! Спасибо.
Попробовал все пашет и ставить зенд платформ нет необходимости

Эта тема на forum.dklab.ru