Эта тема на forum.dklab.ru

Юрий Насретдинов: Денвер на «свистке» [USB FLASH-брелок] - проще простого!
Возвращаюсь к теме о сложности установки Денвера на FLASH-карточку, вернее даже на USB-флешку (я думаю, у многих «свистки» есть, но мало кто знает, что из них можно сделать неплохой веб-сервер).

Основные требования:

- Высокая автономность
- Денвер не должен нигде «мусорить»
- Простота - вставил «свисток», нажал на одну кнопку, запустил браузер, и всё!

Установка Денвера на флешку:

1. Ставим Денвер последней версии (http://www.denwer.ru/dis/Base/latest) прямо в корень флешки.
2. Указываем явно, что создавать виртуальный диск не нужно.
3. Добавляем ярлыки для запуска (см. ниже).

Чтобы добавить ярлыки для запуска на флешку, добавьте в корень флешки файл autorun.inf с таким содержанием:

[autorun]
open=denwer\Run.exe

action=Запустить Web-сервер
action=@denwer\Run.exe

label=Переносной Web-сервер
icon=denwer\utils\denwer.ico

Shell\cmd1=Запустить Web-сервер
Shell\cmd1\Command = denwer\Run.exe
Shell\cmd2=Перезапустить Web-сервер
Shell\cmd2\Command = denwer\Restart.exe
Shell\cmd3=Остановить Web-сервер
Shell\cmd3\Command = denwer\Stop.exe

скриншот см. во вложении

ВНИМАНИЕ! Крайне желательно иметь «скоростную» флешку или внешний винчестер, поскольку при работе Денвера и его компонентов операции записи, как правило, достаточно часты, а «обычные» флешки, к сожалению, на данный момент, как правило, имеют очень большое время доступа на запись. Также, если Вы планируете использовать Денвер на флешке перманентно, переключите политику кэширования записи с «оптимизировать для быстрого удаления» на другой вариант.

Жду ваши комментарии.
Maus:
как минимум 35 Мб!
Если не секрет - откуда такое требование?
Юрий Насретдинов:
откуда такое требование
Объем разжатого пакета [причём я смотрел именно действительно занимаемый объём на флешке (файловая система FAT32)].
Артемий:
Юpий Насрeтдинов
Это замечательная идея зписать Денвер на flash.
Вот и мобильность у Денвера появилась!!!
Теперь легко можно пееносить проекты с компа на комп
не опасаясь что что-нибудь не заработает (с CD-R и CD-RW были проблемы)!!!
TAndrew:
А как вы оцените скорость работы Денвера с флеш-накопителя? ведь учитывая создание временных файлов, логов, работу MySQL (БД ведь тоже на флешке), скорость работы должна существенно снизиться. Или?
Ant:
скорость работы должна существенно снизиться
Так и есть. Кроме того, можно в итоге и флешку запортить, если часто туда-сюда гонять много информации. Ну а как полноценный сервер — Денвер+Flash-карту рассматривать смешно.
Юрий Насретдинов:
скорость работы должна существенно снизиться
Да, она может очень существенно снизиться, если:

1. Не поддерживается USB 2.0
2. Флешка старая, и поэтому скорость работы с ней очень невелика

У меня лично скоростная 1-гигабайтная флешка (~20 мб/сек чтение, около 10-12 мб/сек запись), замедлений в работе практически никаких замечено не было - всё работает очень даже неплохо.

Кроме того, можно в итоге и флешку запортить, если часто туда-сюда гонять много информации.
Не забудь добавить, что при этом её нужно вынимать в самый неожиданный момент. Иначе вероятность «запороть» флешку крайне невелика.

Ну а как полноценный сервер — Денвер+Flash-карту рассматривать смешно.
Зато как переносной и не требующий никакой установки - в самый раз.
Дмитрий Котеров:
Перенесено из форума: Базовый пакет :: Денвер.
Перенесено в форум: Полезные советы :: Денвер.
Studio Style:
Здорово. А обновляться этот пакет будет? уж очень удобно, спасибо разработчикам!
Юрий Насретдинов:
А обновляться этот пакет будет?
Да, а я и забыл уже про него... Честно говоря я сам сейчас живу на ещё более старом Денвере, чем у меня на флешке, и вполне нормально себя чувствую. Когда действительно будет нужно - я обновлю. Пока я не вижу в этом никакого смысла
Anonymous:
Сам давно запаривался этим вопросом. Тоже ставил денвер на флеш (в моем случае мп3плеер). В итоге отказался практически полностью от этой затеи. по целому ряду причин. там и скорость, и надежность и возможности носителя.
очень перетрухнул когда плеер вдруг стал ОЧЕНЬ долго запускаться. как потом выяснилось в папке SMARTY кол-во файлов переваливает за 2000, а к докуметнации к плееру написано что в папке может быть не больше 1800. (по момему это ограничение присуще всем флеш носителям)
да в принципе и без всякого смарти если проектов несколько то уже тормоза не реальные.
я решил просто создать SVN репозиторий и потом уже от туда качать все проекты в локально установленный денвер. Но тут уже другие запарки - что делать с базой и настройками сервера. :)
Сергей Комов:
Юpий Насрeтдинов
Не задавались вопросом еще к денверу перенести любимый редактор, чтобы точно уж был мобильным?
Ant:
перенести любимый редактор
Ваш любимый редактор?
Юрий Насретдинов:
Да, я давно об этом думал, о чем-нибудь вроде этого. В принципе, можно. Вот только выкладывать я это вряд ли буду, ибо любой нормальный редактор весит очень много, чтобы его выкладывать в виде отдельного проекта.
Дмитрий Котеров:
Ветка выделена в отдельную тему «Недостатки Eclipse+phpEclipse»,
расположенную в форуме Разное :: PHP (09 Февраля 2006, 10:53).
Константин Жинько [tIT]:
Следующая версия - Gentoo Linux в кармане.
На обычный ноутовский хард Samsung можно запросто поставить Linux.
Копируется дистрибутив VMWare и образ vmdk. Занимает все это хозяйство где-то 6 с половиной гигов (у меня там еще Xorg и KDE стоят).
Юрий Насретдинов:
Константин Жинько
Костя, один вопрос - один топик!
Константин Жинько [tIT]:

Я ничего не спрашивал *)

Andrei Solovjev:
Юpий Насрeтдинов
+1
Отличная идея! Нехватает только поддержки PHP5.
Константин Жинько [tIT]:
Andrei Solovjev
Все, чего не хватает, делаем руками =)
Юрий Насретдинов:
Обновил версию пакета, убрал лишние подробности :).
edi: вместо флешки CD-RW
вместо флешки отформатировал CD-RW и установил туда переносной дэнвер
появилась проблемка ....вставляю СД в дисковод и дэнвер запускается
самостоятельно....как это исправить ??????
помогите кому не трудно
Юрий Насретдинов:
edi
autorun.inf подправьте.
КЕША:
1. Ставим Денвер последней версии (http://www.denwer.ru/dis/Base/latest) прямо в корень флешки.
2. Указываем явно, что создавать виртуальный диск не нужно.
3. Добавляем ярлыки для запуска (см. ниже).

А как указать явно, что создавать виртуальный диск не нужно, он ведь не справивает?
Юрий Насретдинов:
В Денвере предусмотрено, что когда пакет ставится в корень диска, он спрашивает, создавать ли в этом случае виртуальный диск.
Anonymous:
Я в соответствии с советами установил Денвер на флешку. Объем 1 Гб, USB2 поддерживается. Пакет встал нормально и работает вполне стабильно, хоть и медленно, но это по моему мнению вполне сносно, учитывая компактность и мобильность флеш-накопителя. Однако у меня возникла проблема с созданием автозапуска. Как писал Юpий Насрeтдинов, Денвер установлен в корень, там же файл autorun.inf. Когда вставляю флешку, никаких действий не происходит, в Проводнике и нее иконка, указанная в autorun.inf, при щелчке правой кнопкой мыши, в выпадающем меню нет пунктов о запуске, остановке и рестарте, а также в меню автозапуска нет ни одного пункта. Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано?
Юрий Насретдинов:
Возможно, Windows старый. Я тестировал только под ХР SP2
Anonymous:
Да, в данный момент у меня стоит XP SP1. Если кто-то знает как решить подобную проблему, ответьте пожалуйста.
Юрий Насретдинов:
Попробуйте убрать первые 3 строчки из авторан.инф, они являются специфическими для сп2.
Anonymous:
К сожалению, не помогло. Скорее всего решить проблему поможет переустановка винды, но на это сейсас нет времени. Как только появится время попробую это сделать.
bæv:
переустановка винды,
— э...
А просто поставить SP2 что мешает?
Anonymous:
bæv, хочется убить двух зайцев сразу))
DiZin: Не запускается с флэшки
А случайно не запрещен автозапуск в внешних носителей???
SergeyAX:
а как быть с php.ini что должен лежать в папке c:\Windows ?
Maus:
а как быть с php.ini что должен лежать в папке c:\Windows ?
а он не должен там лежать :)
Marik:
Ребят а если мне нужно только программа которая создаёт виртуальный диск в оперативке.де мне её можно взять. Помогите пожалуйста.
Maus:
Marik
ищите в гугле RAM Disk, RAM Drive . В составе Денвера нет ничего подобного
Anonymous: Re: Денвер на «свистке» [USB FLASH-брелок] - проще простого!

[autorun]
open=etc\Run.exe

action=@etc\Run.exe

icon=etc\utils\run.ico

Shell\cmd1\Command = etc\Run.exe
Shell\cmd2\Command = etc\Restart.exe
Shell\cmd3\Command = etc\Stop.exe

Жду ваши комментарии.
у меня получилось так, иначе выдает ошибку: [autorun]
open=denwer\Run.exe

action=denwer\Run.exe

icon=denwer\utils\run.ico

Shell\cmd1\Command = denwer\Run.exe
Shell\cmd2\Command = denwer\Restart.exe
Shell\cmd3\Command = denwer\Stop.exe
Юрий Насретдинов:
Гость
Да, спасибо. В теме код касался второй версии Денвера.
антигерой:
Для того, чтобы быстрее работало, лучше конвертнуть флеху с FAT 32( как они обычно бывают ) в NTFS

Делается это с помошью стандартной утилиты винды: convert.exe
(File System Conversion Utility – C:\WINDOWS\system32\convert.exe). Для этого нужно запустить командный интерпретатор: Пуск –> Выполнить… –> Запуск программы –> cmd –> OK –> convert <буква_флэшки>: /fs:ntfs /nosecurity /x

например, convert h: /fs:ntfs /nosecurity /x

Эта утилита позволяет конвертировать файловую систему флэшки без потери данных. Проверял, нареканий небыло. Скорость чтения-записи увеличивается немного. И надёжность возрастает, ибо NTFS просто лучше FAT32

ЗЫ.
И кстати папочки \etc НЕТ.
Поэтому пути в первом посте указаны неверно, елси убрать \etc - то нормально запускается, если нет, то не запускается.
autorun.inf стал выглядеть так:

open=webservers\denwer\Run.exe

action=@webservers\denwer\Run.exe

label=Большая Флеха Джонни
icon=webservers\denwer\utils\run.ico

Shell\cmd1\Command = webservers\denwer\Run.exe
Shell\cmd2\Command = webservers\denwer\Restart.exe
Shell\cmd3\Command = webservers\denwer\Stop.exe
PS: Ставил денвер в директорию: webservers
И пункты cmd1, cmd2, cmd3 не отображаются в автозапуске. Зачем они ? По идее должны отображаться ведь.

Отдельно порадовало то, что можно название флехе сделать длиннее и на русском языке в поле: label=Большая Флеха Джонни
И иконку свою оригинальную нарисовать в поле: icon=webservers\denwer\utils\run.ico
Не знал - спасибо.
bæv:
антигерой, рекламу из подписи уберите.
Юрий Насретдинов:
Пункты cmd1, cmd2 и cmd3 отображаются в контекстном меню соответствующего диска.
basket:
А как сделать чтоб при загрузки с флешки в некоторых конфигах автоматом ставилисть правильные пути (у меня на флешке еще Small HTTP server в качестве DNS, nginx), а то на разных компах у флешки разная бкува. Слышал где то про батник с автораном...
Юрий Насретдинов:
basket
Вы можете не отменять создание виртуального диска, и указать какую-нибудь заведомо свободную букву диска у пользователя (можно даже соригинальничать, и, скажем, создавать диск B. Скорее всего, ни у кого из Ваших клиентов нету 5,25 дисковода :))
Anonymous:
Вы можете не отменять создание виртуального диска, и указать какую-нибудь заведомо свободную букву диска у пользователя (можно даже соригинальничать, и, скажем, создавать диск B. Скорее всего, ни у кого из Ваших клиентов нету 5,25 дисковода :))

Денвер работает наормально, я имею ввиду внесение буквы диска в конфиги других программ (Small HTTP server, nginx)
Юрий Насретдинов:
Вы можете все равно установить Денвер так, чтобы он создавал виртуальный диск, и хранить свои приложения тоже на этом виртуальном диске, с фиксированными путями.
basket:
Да, действительно, а я и не подумал как-то... Спасибо!
Anonymous:
вместо флешки отформатировал CD-RW и установил туда переносной дэнвер
появилась проблемка ....вставляю СД в дисковод и дэнвер запускается
самостоятельно....как это исправить ??????
помогите кому не трудно
здравствуйте - вот возникла та же задача,а именно - установка дэна не на флэш ,а на rw. учитывая ваш опыт решил обратиться к вам за помощью .. - расскажите пожалуйста,как именно вы это реализовали ?
p.s.
если кто либо ещё кроме edi устанавливал, - буду рад послушать...зарание благодарен.
Юрий Насретдинов:
Гость
При установке Денвера на CD-RW, нужно этот самый диск записывать как DirectCD (жертвуя некоторым количеством места на диске, можно изменять записанные файлы на диске, не перезаписывая диск целиком).
bæv:
Ветка выделена в отдельную тему «Можно воды попить? А то так есть хочется, что переночевать негде!»,
расположенную в форуме Прочее (15 Января 2009, 22:09).
Юрий Насретдинов:
Я предлагаю включить в дистрибутив Денвера установку на flash-накопитель в более "продвинутом" виде, а именно -- с моей «иконкой» для Денвера (которая, в том числе, содержит размер 256х256 для Vista) и файлом autorun.inf.

Помимо этого, я написал небольшую утилиту для определения типа диска (используется WINAPI функция GetDriveType -- http://msdn.microsoft.com/en-us/library/aa364939.aspx). Предлагаю использовать ее для определения, является ли накопитель флэшкой или другим переносным устройством.

#include <windows.h>

int main(int argc, char *argv[])
{
char path[] = "A:\\";

if(argc != 2 || argc == 2 && argv[1][1] != 0)
{
printf("usage: %s drive_letter", argv[0]);
return -1;
}

path[0] = argv[1][0];

printf("%d", GetDriveType(path));

return 0;
}

Использовать примерно так:

C:\> drivetype X
2

Тип 2 -- это DRIVE_REMOVABLE (The drive has removable media; for example, a floppy drive, thumb drive, or flash card reader.)

В скомпилированном виде во вложении (есть также возможность скомпилировать с привязкой к MSVCRT.dll, тогда в сжатом виде ее вес составляет порядка 1 Кб).
ModxNV: Flash+Denwer+NTFS=Скорость+Надежность
В принципе из заголовка уже понятно о чем я хочу сказать))) Для получения скорости в связке Flash+Denwer переконвертируйте флэшку в файловую систему NTFS, скорость = 15000 кб/с.
Юрий Насретдинов:
Все зависит от накопителя и типу монтирования диска (с включенным кэшированием записи или без).
ModxNV: Ошибка контекстного меню.
На работе поставил на флэХу Денвер, все отлично бегает и контекстное меню отображает команды, но на домашнем компе контекстное меню не отображается. Дома и на работе винДа с одного диска))) все пропатчено одинакого (вроде). Подскажите в чем может быть проблема?
Юрий Насретдинов:
ModxNV
Вероятно, различные настройки для автозапуска. Или же фаервол с антивирусом на это влияют. У меня тоже не всё работает под XP SP2 на VmWare, и не знаю, почему
Anonymous2:
Разрабатываю контент для для сайта на cms joomla (вместе с денвером - несколько тысяч файлов) на ноутбуке. Из впечатлений: низкая скорость работы (похоже на то, что к сайту я законнектился по не самому быстрому диалапу), постоянная параноя, что запорю файловую систему, если флешка выпадет в нехороший момент, параноя по поводу нерационального расходования материальных запасов (флешка рано или поздно умрет собственной смертью если на ней ведутся логи, постоянно обновляется база данных и тп.)
Резюме:
1. Низкая скорость
2. Ограниченное число циклов перезаписи
3. Страх флешку эту потерять и раскрыть всему миру свои коварные замыслы
идеи:
1. Вставляю флешку и вижу на ней 2 файла: start_denwer_from_flash.exe и filesystem_image.7z
2. Тыкаю в автозапуск и наблюдаю, как start_denwer_from_flash.exe распаковывает в ею же подготовленный ramdrive всю структуру денвера (причем распаковывает достаточно быстро, т.к. тип архивирования установлен по дефолту быстрый)
3. Радуюсь тому, что денвер автоматически очень шустро стартует с рэмдрайва
4. Вынимаю флешку и кладу ее в карман, впрочем, не очень переживая ее потерять - пароль мой никому не подобрать.
5. Занимаюсь сайтостроительством.
6. Закачиваю заниматься сайтостроительством
7. Нажимаю в трее "Завершить работу денвера"
8. Образ виртуального диска по волшебству записывается обратно в filesystem_image.7z
9. Я всталвяю флешку, и образ закачивается туда. Ну или, если флешку вставить у меня не получается, я оставляю образ на компьютере или присылаю его себе по почте.
10. Захожу в Мой Компьютер и убеждаюсь, что start_denwer_from_flash.exe за собой убрался.

Преимущества:
1. Высокая скорость работы (Очень высокая, такая розовая пыль в глаза заказчику)
2. Сокращение числа циклов перезаписи
3. Защита проекта по паролю
4. Защита от критических ошибок веб-разработчика (на флешке лежит старый образ) - тут можно и вообще до своего SVN додуматься :)
Недостатки:
1. Увеличение времени на запуск и остановку денвера
2. Возможность потери данных при внезапном выключении компьютера
3. Излишняя трата оперативной памяти (Человеку, который носит свой ютуб на флешке такой вариант, конечно, не подойдет)
Открытые вопросы:
средства организации рэмдрайва и снятия с него образа файловой системы
архиватор (если нужен. можно было бы и совсем несжатый образ хранить)

Вот бы кто... эх...
Юрий Насретдинов:
Ну как бы жумла в любом случае очень медленная CMS. А про всякие образы в памяти уже много кто говорил, вот только не сделал никто, хотя это не так сложно... Видимо, реальной необходимости в этом нет.
ModxNV: Влючение автозапуска
ModxNV
Вероятно, различные настройки для автозапуска. Или же фаервол с антивирусом на это влияют. У меня тоже не всё работает под XP SP2 на VmWare, и не знаю, почему

Разобрался в чем было дело))) VmWare при первом запуске выключает функцию автозапуска для сменных носителей (вмвара тоже стоит с линухом). Включить автозапуск можно так:
Жмем кнопарь "Пуск" -> выполнить -> gpedit.msc -> конфигурация компутера -> административные шаблоны -> Система -> отключить автозапуск (Поставить "галочку" отключен). Далее примените новую политику командой gpupdate в консоли и снова вставлять флэшку. Вуаля: контекстное меню с командами денвера работает))))
Smile @rT:
Установил Denwer в корень флешки (на работе), успешно запустил и работал с проектами.
Когда принес домой, вставил флешку, запустил run.bat он отработал на каждом этапе выдавая "готово",
но в трее ни Апач, ни значек денвера не появились, как и процессы в Диспетчере задач.

При стопе или рестарте пишет, что Апач, Мускуль и т.д. "не запущен". И на работе и дома WinXP SP2.
Пробовал с отключенным фаерволом - не помогло. Что посоветуете, господа?
Anonymous:
Ну как бы жумла в любом случае очень медленная CMS. А про всякие образы в памяти уже много кто говорил, вот только не сделал никто, хотя это не так сложно... Видимо, реальной необходимости в этом нет.
Ну как же нет? Ведь есть же. +100
Anonymous:

Установил Denwer в корень флешки (на работе), успешно запустил и работал с проектами.
Когда принес домой, вставил флешку, запустил run.bat он отработал на каждом этапе выдавая "готово",
но в трее ни Апач, ни значек денвера не появились, как и процессы в Диспетчере задач.

При стопе или рестарте пишет, что Апач, Мускуль и т.д. "не запущен". И на работе и дома WinXP SP2.
Пробовал с отключенным фаерволом - не помогло. Что посоветуете, господа?

Попробуй выгрузить программу SKYPE (выключить, не удалить) и всё запустится!
Anonymous:
А у меня такая проблема: установил денвер на флешку, указал чтобы виртуальный диск автоматически не создавался. Всё ок, всё работает. Но когда отстанавливаю денвер, не могу отключить флешку по иконке в трее. Пишет что девайс "can not be stopped now. Try stopping later". Вроде бы денвер останавливается корректно, виртуальный диск пропадает. Никаких других программ, использующих флешку не запущено... Причём, такая проблема на двух разных компах: под Win XP SP3 и под Vista SP1

В чём может быть проблема? Подскажите.
Юрий Насретдинов:
Гость
Скачайте программку unlocker (или что-нибудь вроде её) и посмотрите, какие процессы используют файлы на Вашей флешке. Это, кстати, могут быть и вирусы :).
Cont:
Все зависит от накопителя и типу монтирования диска (с включенным кэшированием записи или без).

Верно, кэширование значительно повышает быстродействие при использовании флэшек в качестве альтернативы жесткого диска.
В частности, для Денвера, для карт памяти субноутбуков, работающих как дополнительный жесткий диск, очень эффективная мера.

Чтобы включить кэширование -
свойства диска - оборудование, свойства - политика.
Anonymous:
Чегото я не совсем понял весь процесс до конца.Я вот сейчас переустановил винду и дабы в следующие разы не устанавливать заново все мои сайты на денвер и их базы, хочу поставить Денвер на съемный диск. У меня именно съемный хард 500 Гб.И так по порядку. Стоит на компе Windows XP3 стоит Skype( правда так и не понял чем он мешает денверу.Но он у меня почти всегда выключен.)Работать буду в 90% случаев на одном компьютере- просто чтобы потом при переустановке винды не переустанавливать денвер с базами.Объясните по шагам.
1.Подключаю съемный хард к компу.Он у меня всегда имеет одну букву.Однако тут сразу вопрос в старой винде у него была буква L, после переустановки I.Как это повлияет если я сейчас при установке укажу существующую букву харда, а потом при переустановке винды что надо делать - если виндоус обзовет этот диск по новому то сменить ему букву на старую? Это принципиально?
2.При установке Денвера обязательно указывать создание виртуального диска Z или нет?И как от него отказаться?
а)если не создавать виртуальный диск, то что то в денвере надо потом прописывать?И как он будет работать на моем компе без виртального диска?
б)если согласиться с созданием виртуального диска то наверное надо будет выключить запуск этого диска при старте компьютера.КАк правильно это сделать?
в)если я подсоединяюсь к другому компу, то денвер что будет требовать создание виртального диска и на нем?
Ну вроде пока все.Скажите что еще надо будет прописать или изменить или добавить в коде денвера и виндоус в моем случае.
Зараннее благодарен.
tarassila:
Извините не зашел в свой акаунт сразу.Предыдущие вопросы- это мои по установке Денвера на съемный диск.
3.Надо ли использовать вышеописанную утилиту для определения типа диска и как?До начала запустить утилту, а потом переходить к установке Денвера?
4.В первом посте написано Чтобы добавить ярлыки для запуска на флешку, добавьте в корень флешки файл autorun.inf с таким содержанием:
Во первых я понял что это для денвера 2.У меня денвер 3 и виндус SP3.Какой код и куда надо тогда добавлять?
Юрий Насретдинов:
если виндоус обзовет этот диск по новому то сменить ему букву на старую? Это принципиально?
Нужно будет подправить файл CONFIGURATION.txt только в случае, если название виртуального диска будет совпадать с именем одних из существующих дисков. При установке в корень такой операции делать вообще не нужно.

При установке Денвера обязательно указывать создание виртуального диска Z или нет?И как от него отказаться?
Вроде бы у меня всё написано по этому поводу в инструкции

Надо ли использовать вышеописанную утилиту для определения типа диска и как?
Не нужно.

Во первых я понял что это для денвера 2.
Нет, это для последней версии Денвера.
tarassila:
1.Буква диска Z вроде ни с чем совпасть не может.А зачем вообще нужен виртуальный диск?.Да в инструкции написано что не нужно создавать, но в обсуждениях - мнения расходятся.Вот и спрашиваю.

2.Вопрос по поводу Skype остался.Я встречал в интернете что он может мешать денверу. Объясните причину, как это выявляется и как с этим бороться?

3.По поводу кода - сейчас сравнил , вы его подправили в первом посте. Просто в обсуждениях говорилось о новом коде.

4.И последний вопрос остался тоже. Вот сейчас у меня съемный хард под буквой I, при переустановке винды может быть другая буква.Денвер же на нем стоит.И при работе на другом компе у этого диска явно другая буква буде.Или это неважно?

5.Как запускать Денвер- иконки на рабочем столе создавать или же со съемного диска в папке щелкать по этим иконкам?
Maus:
А зачем вообще нужен виртуальный диск?
Пути в конфигах и стартовых скриптах отсчитываются относительно корня виртуального диска. Другого универсального способа нет.
2.Вопрос по поводу Skype остался.[...] Объясните причину
занимает порты
как это выявляется
netstat -anb
как с этим бороться?
настраивать Skype
Или это неважно?
Насколько мне известно - нет. Лишь бы буква виртуального диска не совпала с уже занятой.
5.Как запускать Денвер
без разницы
tarassila:
1.Если Пути в конфигах и стартовых скриптах отсчитываются относительно корня виртуального диска. Другого универсального способа нет. , то получается виртуальный диск нужен Автор же Юрий Насретдинов
пишет что при установке на съемный диск не нужен.
2. Не совсем понял как проверять при помощи netstat прогу Skype .Можно пошагово и что долна показать проверка в случае а)конфликта,б)в случае если конфликта нет.

3. Как настраивать Skype в случае конфликта?
Юрий Насретдинов:

.Если
Цитата:
Пути в конфигах и стартовых скриптах отсчитываются относительно корня виртуального диска. Другого универсального способа нет.
, то получается виртуальный диск нужен Автор же Юрий Насретдинов
пишет что при установке на съемный диск не нужен.

Есть 2 варианта:

- установка в папку на флешке, тогда виртуальный диск нужен
- установка в корень, тогда создание виртуального диска необязательно

2. Не совсем понял как проверять при помощи netstat прогу Skype .Можно пошагово и что долна показать проверка в случае а)конфликта,б)в случае если конфликта нет.

3. Как настраивать Skype в случае конфликта?

Найти галочки с «использовать 80 и 443 порты» и снять их. По идее, больше ничего делать не надо. К тому же, Skype -- очень «хитрая» программа, по netstat для скайпа Вы вряд ли сможете что-нибудь понять :).
tarassila:
На съумном диске я буду ставить его в корень.То есть я понимаю при установке он создаст папку WebServers. Значит виртуальный диск я не создаю.А в чем хитрость Skype?Эти галочки я нашел. Но у меня стоит раутер и для скайпа открыт специальный порт( я специально в раутере открыл только те порты что нужны).Но 8- и 443 эти порты открыты всегда .Если снять галочку- скайп будет работать?
Юрий Насретдинов:
Ничего он не создаст. Он развернет всю свою структуру папок в кооень диска.

Те галочки, о которых я говорил, раньше точно были. Если их нет... Чтож, тогда просто запускайте сначала Денвер, а потом Skype и не наоборот.
Maus:
Не совсем понял как проверять при помощи netstat прогу Skype
запустите, посмотрите, подумайте.
Если снять галочку- скайп будет работать?
а что написано возле этой галочки? (у меня там вполне недвусмысленная надпись)
Руслан Хайруллин:
А как перенести сайт с флешки на комп. Подскажите пожалуйста......
Юрий Насретдинов:
Файлы скопировать. Если будете копировать не в корень, и при этом не выбирали создание виртуального диска, добавьте букву виртуалтного диска в CONFIGURATION.txt
Anonymous:
Руслан

Большое спасибо - помогло
supmener:
Здравствуйте. Какие рекомендации будут при использовании вашей портабельной сборки чтобы установить пакеты дополнений? Будут ли пакеты дополнений портабельно работать? В какую папку их надо инсталить и как это правильно сделать?
Юрий Насретдинов:
supmener
Процедура установки пакетов дополнений для «моей сборки» ничем не отличается от обычной инсталляции Денвера.
bæv:
Ветка выделена в отдельную тему «установил денвер, все работает, кроме ПХПМайАдмин»,
расположенную в форуме Мусоропровод (19 Августа 2010, 12:56).

Эта тема на forum.dklab.ru