Эта тема на forum.dklab.ru

bondvt04: Zend Framework + NetBeans 7.0 + Denwer
Собственно вопрос - как? ОС - Windows XP, установленного ручками PHP нету (это и понятно), вместо него стоит Denwer (папка c:/denwer/ , запускается на автомате, т.е. при установке выбрал вариант "1", всё работает на 5+ ). Есть установленная IDE NetBeans 7.0. Есть папка c:/zf/ в которой лежит распакованный последний Zend Framework. Пытаюсь подключить Zend Framework так: в NetBeans Сервис->Параметры->Вкладка PHP->Общие->"Интерпретатор PHP 5" = C:\denwer\usr\bin\php.exe, Сервис->Параметры->Вкладка PHP->Zend->Сценарий Zend = C:\zf\bin\zf.bat. Жму тут же "Зарегистрировать поставщика". Получаю на выводе ошибку:

""php.exe"" ­Ґ пў«пҐвбп ў­гв७­Ґ© Ё«Ё ў­Ґи­Ґ©
Є®¬ ­¤®©, ЁбЇ®«­пҐ¬®© Їа®Ја ¬¬®© Ё«Ё Ї ЄҐв­л¬ д ©«®¬.

Гугление не помогло, народ пишет, что в винде можно подружить NetBeans с ZendFramework, но или через ZendServer (самый лучший вариант), или через xampp или через вручную установленный wamp с правильно прописанными path. А я вот хочу в винде юзать имеено denwer, имхо для винды это наилучший вариант, для линукса у меня есть "sudo apt-get install phpmyadmin" или как-то так =) Поможет кто-то решить вопрос? Заранее спасибо!
bæv:
1. Денвер работает с виртуального диска. Соответственно, все пути должны указывать на виртуальный диск.
2. Zend Framework устанавливается согласно документации:
http://forum.dklab.ru/about/todo/PravilaEtogoForuma-ProchitayteObyazatelno.html — особенно раздел «На заметку».
bæv:
Перенесено из форума: Денвер — первые шаги :: Денвер.
Перенесено в форум: Лень сходить в Поиск или почитать документацию.
bondvt04:
Вы говорите, стоит указывать папку на виртуальном диске. Я попытался, результат тот же. Вопрос, у кого-то реально получалось это сделать? Мне не лень гуглить, просто уже не первый день в поисках и пока ноль, поэтому обратился непосредственно на форум.
bondvt04:
Решено.
bondvt04:
The file zf.bat is trying to execute php.exe. Try adding the bin directory containing 'php.exe' to your windows path.

На пальцах - указываем путь к PHP в переменной среды Windows "Path".
bæv:
Перенесено из форума: Лень сходить в Поиск или почитать документацию.
Перенесено в форум: Полезные советы :: Денвер.
bondvt04:
Только важное НО! Указываем ту папку, где есть подпапка /ext и т.д. В моём случае это Z:\usr\local\php5
Maus:
bondvt04
я не совсем понимаю, зачем Нетбинсу zf.bat ? Это же консольная утилита
bondvt04:
Maus, отвечаю. Вы можете прямо в NetBeans создавать контроллеры, лэйауты и т.п. просто выбрав нужный пункт меню. Очень удобно. Для этого нужно создать проект Zend Framework, в списке проектов щелкнуть по нему правой кнопкой мышки и выбрать появившийся пункт "Zend->Выполнить команду" - там весь функционал. Например, команда "create module" создала в папке application папку modules, а в ней новый модуль со всей MVC для него (т.е. controllers, models и views). Поэкспериментируйте, Вам понравится :)
Туториал:
http://blog.stfalcon.com/2010/07/podderzhka-zend-framework-v-netbeans-69/
bondvt04:
Если у кого-то возникнут вопросы по конфигурации (т.е, как я запустил связку Windows + NetBeans + Zend Framework), пишите на email bondvt04@gmail.com или icq 422-424-678
Maus:
Вы можете прямо в NetBeans создавать контроллеры, лэйауты и т.п
Вау, это дейстивтельно круто. Разработчики NetBeans молодцы.
А zf.bat, естественно, обращается к php.exe, понятно
bondvt04:
Конечно :) Только, наверно, сильно использоваться это не будет, т.к. мы ведь всё-равно понаписываем свои куски кода и будем их копипастить. Так намного быстрее, чем, например, создать новый контроллер, а потом его переписывать под свои нужды, в то время как это уже реализовано на прошлых сайтах. Копипаст всегда будет незаменим!
bæv:
Ветка выделена в отдельную тему «Windows 7 x64 + xammp 1.7.4 + ZendFramework 1.11.6 minimal»,
расположенную в форуме Мусоропровод (01 Июня 2011, 19:18).
NeAngeL:
Я, конечно, понимаю, что это форум, но все же в этой теме так и не дали конкретного ответа на поставленный вопрос..
После поиска инфы в интернете и нескольких часов "проб и ошибок" мне все таки удалось подружить Win7+Denwer+NetBeans+ZendFrimework
Огромное спасибо "bondvt04", обсуждение с ним данной проблемы дало положительные результаты =)
позже повторил дома тоже самое на WinXP, так же вполне удачно =)
ближе к делу..

Пути
Denwer установлен по адресу D:\webserver\
ZendFrimework распаковал по адресу D:\webserver\lib\zend\ (в этой папке содержатся все файлы из архива; "lib" папка созданная)
на этом этапе можно прописать следующие пути в системную переменную PATH ;d:\webserver\lib\zend\bin;d:\webserver\usr\local\php5 (пути указал реальные, но, думаю, и через виртуальный диск (в моем случае "V:") тоже будут работать, тем более, что и библиотека zend'а будет на нем)

Denwer
теперь нужно внести изменения в файл php.ini, который лежит по пути d:\webserver\usr\local\php5\:
в параметр "include_path" добавил путь d:\webserver\lib\zend\librariy (в итоге получилась строка: include_path = ".;/usr/local/php5/PEAR;d:\webserver\lib\zend\librariy")
параметр "extension_dir" заменил на "d:\webserver\usr\local\php5\ext" (получилась строка: extension_dir = "d:\webserver\usr\local\php5\ext")
и в самом конце исправил пути для Zend'а: "zend_extension_ts" заменил на "d:\webserver\usr\local\php5\zend\ZendExtensionManager.dll", а "zend_extension_manager.optimizer_ts" на "d:\webserver\usr\local\php5\zend\"
для работы NetBeans этого хватит, остальные по желанию..

NetBeans
теперь в настройках NetBeans в разделе "php" на вкладке "общие" можно указать путь к интерпретатору (D:\webserver\usr\local\php5\php.exe) и на вкладке "Zend" (D:\webserver\lib\zend\bin\zf.bat)
по нажатии кнопки "Зарегистрировать поставщика" лично у меня вылазит единственная ошибка (Provider/Manifest 'NetBeansCommandsProvider' is already enabled), но на работу NetBeans не влияет.
на этом этапе можно создать проект и полностью пользоваться функционалом Zend.
Единственное, что ещё нужно сделать, так это скопировать полностью папку "zend" из "d:\webserver\lib\zend\library\" в папку "library" в самом проекте, после этого проект будет корректно отображать в браузере..

p.s.: использовал самые свежие версии продуктов (на момент публикации):
NetBeans IDE 7.0 (Build 201104080000)
Java: 1.6.0_26; Java HotSpot(TM) Client VM 20.1-b02
Система: Windows 7 Ultimate x86
Denwer с версией PHP 5.3
ZendFrimework 1.11.9 full pack (использовал полный пак, ввиду особенностей разрабатываемых проектов)

p.p.s.: надеюсь мой опыт кому-нибудь пригодится =)
lexx2:
Добрый день!

Помогите разобраться! не как не могу установить ZendFramework все делал как написал NeAngeL и http://habrahabr.ru/blogs/zend_framework/75535/ все ровно выскакивает вот такая ошибка:

***************************** ZF ERROR ********************************

In order to run the zf command, you need to ensure that Zend Framework is inside your include_path. If you are running this tool without ZendFramework in your include_path, you can alternatively set one of two environment variables to for this tool to work:

a) ZEND_TOOL_INCLUDE_PATH_PREPEND="/path/to/ZendFramework/library"

OR alternatively

b) ZEND_TOOL_INCLUDE_PATH="/path/to/ZendFramework/library"

The former (a) will make the specified Zend Framework first in the include_path whereas the latter (b) will replace the include_path with the specified path. Information: attempted include_path: C:\Program Files\NetBeans 7.0.1;.;/usr/local/php5/PEAR script location: C:\WebServers\home\bin\\zf.php

P.S не ругайте сильно! но правда уже все варианты перепробовал. Ошибку сому понимаю а исправить не могу!
Maus:
lexx2
работаете не с виртуального диска, я уверен на 99%

Эта тема на forum.dklab.ru