Эта тема на forum.dklab.ru

Алек: Хостер не дает доступа к exec,system,passthru,popen,posix_mk
Не дает хостер запускаться с exec,system,passthru,popen,posix_mkfifo,set_time_limit()
В логах: PHP Warning: exec,system,passthru,popen,posix_mkfifo,set_time_limit() has been disabled for security reasons

А еще не дает phpinfo() и error_reporting().

Вопрос простой. И как с этим бороться?
Дмитрий Котеров:
Менять хостера. Потому что либо он полный ламер, либо же бесплатный.
Anonymous:
Мда.. Я как бы в полном затруднении.. Не знаю можно ли называть хостера...

Э-э-х..Рискну. На усмотрение администратора. Если он сочтет это рекламой или оффтопом, я не в обиде буду если он эту ветку снесет.
Дело в том, что это логи masterhost... Такая вот беда. В php.ini тоже не пускают разумеется.
Алек:

Я так понимаю, что включением safe mode хостер пытается обезопасить свои виртуальные сервера. Но вот насколько такой подход оправдан. Доставляет это неудобства. Или я не прав?
И можно ли как-то это обойти? Вообще, хостер, похоже забарикодирован по самое некуда. Но очень неудобно, когда даже не знаешь настроек php.ini
Дмитрий Котеров:
включением safe mode хостер пытается обезопасить свои виртуальные сервера. Но вот насколько такой подход оправдан.
Если это единственный способ, которым он пытается обезопасить сервер — то ни насколько не оправдан. Safe Mode — это уродец, рожденный сумасшедшим «гением» разработчиков PHP, которым, во-первых, не лень писать кучу кода впустую, во-вторых, эту кучу отлаживать и затыкать в нем новые дыры, и в-третьих, лень глянуть в исходники Apache и уяснить, что его вполне можно заставить запускать mod_php под разными пользователями (в зависимости от виртуального хоста). Разработчики Apache тут тоже «помогают» — они, видите ли, не знают, что Apache можно использовать для хостинга, на котором не один сайт, а тысяча. Ну не могли они догадаться до такого, в их воспаленом воображении всегда один сайт — это одна машина (такая точка зрения родилась еще под воздействием Java-технологий).

Обойти можно только одним способом — откомпилировать поставить туда свой PHP в виде CGI (прямо в cgi-директорию).
Алек:
Спасибо Дмитрий. Тут нашел Вашу статью http://www.php4you.kiev.ua/docs/dk/apache_hack.html на эту тему. Да, с хостером получается гимор. Это самому компилить, ставить. Свои же еще и ошибки вылавливать...

Блин, риторический вопрос - за што деньги платим?
Юрий Насретдинов:
Вообще, хостер, похоже забарикодирован по самое некуда. Но очень неудобно, когда даже не знаешь настроек php.ini
Напишите в саппорт, наверняка у Мастерхоста есть сервера, настроенные без Safe Mode (например у PeterHost я долго слезно просил, чтобы они меня перевели на сервер без safe mode (вернее они сами мне предложили, когда поставили такой сервер)) ? PeterHost ставил safe mode потому что PHP у них пускался под root'ом, и следовательно, чтобы обезопасить себя и других клиентов, они ставили safe mode и open_basedir тоже ограничивали "своей" папкой. Потом они похоже сделали как-то наподобие схемы, предложенной Дмитрием Котеровым, теперь PHP у них пускается от имени пользователя, и следовательно, Safe Mode уже не нужен.

Обойти можно только одним способом — откомпилировать поставить туда свой PHP в виде CGI (прямо в cgi-директорию).
Гемор будет... Еще тот :). И еще .htaccess прописывать через ... Ладно, молчу :).
Дмитрий Котеров:
Тут нашел Вашу статью
Вот и еще один незаконный клон. Что ж они плодятся-то, как тараканы... Там же ошибка.

Гемор будет
Почему? ничем не отличается от того способа, которым ксю жизнь пользовались в perl-скриптах. И даже проще — можно через AddHandler и Action настроить, это вообще булет почти то же самое, что PHP в виде модуля.
Юрий Насретдинов:
ничем не отличается от того способа, которым ксю жизнь пользовались в perl-скриптах
Это как раз гемор еще тот :)
Дмитрий Эсс:
Это как раз гемор еще тот
Не понимаю, в чём именно могут возникнуть сложности?
Ant:
Это как раз гемор еще тот
Ну да ладно тебе... Какой же это геморр?
Юрий Насретдинов:
Не понимаю, в чём именно могут возникнуть сложности?
Для меня основная сложность и гемор в том, что нужно переводить все строки в Unix'овые.
DmitriyPopov:
yUAC:
Чего?
Алек:

После долгих боданий с хостером, прикинув что же проще - менять хостера или устраивать гемор с установкой новой конфигурации, поменяли хостера. И стало дышать леГШее.
я1:
ну

Эта тема на forum.dklab.ru