Эта тема на forum.dklab.ru

Markus: По мотивам книги "Самоучитель PHP4"
Заранее извиняюсь, если не там запостил.
Хочется понять в чем же собственно отличие require от include.
Внимательно читаю книгу ДК.
В главе 9. Конструкции языка в описании инструкция include есть пример использования,
с подключением через include текстовых файлов вида file1.php.
Далее уважаемый ДК предлагает: (Попробуйте теперь вместо include подставить require. Сравните результат.)(ц)
Что я собственно и сделал. Но варианты с include и require вывели на страницу абсолютно одинаковый текст ("0123456789")!
Что это? Ошибка в книге? Или я что-то не понимаю.
И еще один вопрос. Как правильно инициализировать переменную?
Пример:
for ($i=0;$i<10;$i++){
$a .=$i;
}
echo $a;
После запуска программы, так как переменная $a не была инициализированна, PHP выдаст нотиес:
Undefined variable: a in......
Правильно ли инициализировать так?
$a = NULL;
for ($i=0;$i<10;$i++){
$a .=$i;
}
echo $a;
Не пинайте сильно.
Решил всерьез заняться изучением PHP, а без понимая того как все работает это просто пустая трата времени.
Дмитрий Котеров:
Про различие require include написано в документации PHP. Вкратце - они отличаются только реакцией на ошибку: require завершает скрипт, а include - генерирует warning. Других отличий в новых версиях PHP нет.

А "Самоучитель" усталел, там много старой информации.
after:
Markus

либо так
$a = '';
либо так

for ($i=0; $i<10; $i++) {
@$a .= $i;
}

но с присваиванием NULL тоже работает.
Юрий Насретдинов:
Что это? Ошибка в книге?
Раньше всё работало именно так :). Если сможете достать версию PHP, скажем, 4.0.4, то сами сможете в этом убедиться.
Markus:
А "Самоучитель" усталел, там много старой информации.
Понятно. Но свежий самоучитель я еще не скоро увижу.
Юpий Насрeтдинов
Спасибо.
after
Я думаю что второй вариант менее предпочтительнее в случае если register_globals =On.
Ведь если до этого места переменная не была специально инициализированна, то передав в GET например ?a=нечто,
то в $a уже будет сидеть "нечто". Или я не прав?
after:
Markus
вы правы, потому register_globals Off

Когда-то давно я неохотно переходил на register_globals off, переменные типа $_SERVER etc казались лишней писаниной. Теперь замечаю, насколько более понятным стал код :)
Markus:
но с присваиванием NULL тоже работает.
Да но есть такая фишка:
$x = NULL;
if(isset($x))echo "Good";
else echo "Bad";
напечатает Bad :)
Алекс Светкин:
Для null есть is_null и array_key_exists (в случае null значения ключа). Правда, сам ни разу не сталкивался с необходимостью определения, была ли переменная объявлена в скрипте..
Дмитрий Котеров:
напечатает Bad
Кстати говоря, я вчера как раз наступил на эти грабли и просидел минут 15, прежде чем сообразил, что при $a[1]=null вызов isset($a[1]) возвращает false. array_key_exists() - реальный выход.
Markus:
Дмитрий Котеров
Не подскажете какие книги лучше приобрести для изучения PHP.
Книги должны быть удобо читаемы и понимаемы читателем.
Хочу попросить знакомую в Москве купить эти книги поэтому нужны такие которые легко можно купить.
То есть чтобы они не были очень редкими.
Я не говорю о книге ДК PHP5, потому как она стоит на первом месте (кстати как полное название книги?).
1. Какой нибудь справочник функций по PHP5 если таковой уже есть.
2. ООП в PHP5, подробное описание с примерами.
3. Что нибудь доходчивое о MySQL желательно о последних версиях.
Миша Спларов:
Markus
http://phpfaq.ru/
http://php.net/manual/
http://mysql.org/ (дальше не помню - в раздел документации)
а также поиск по этому форуму и по xpoint.ru
Юрий Насретдинов:
кстати как полное название книги
PHP5: В подлиннике
Markus:
Юpий Насрeтдинов
Понятно.
Миша Спларов
Спасибо. Все эти ссылки я и сам знаю.
Мне бы хотелось услышать рекомендации. Может кто учился по каким то книгам.
Ведь из анатаций к книгам в нете понять хорошая книга или нет очень трудно.
Миша Спларов:
Markus, я начинал осваивать php с книги "Профессиональное PHP программирование" (1-ое издание, сейчас есть 2-ое), авторы: Аргерих Л., Чой В., Коггсхол Д., Эгервари К., Сколло К.
Книжка не особо мне помогла. С её помощью я изучил лишь синтаксис и основы работы PHP (работа с файлами, строками)... Поэтому моё мнение, что в данном вопросе, книжка имеет лишь посредственную помощь.
Eugene Babushkin:
Может кто учился по каким то книгам
Моя первая книга по PHP была: PHP4 Учебный курс В.Гилмор. Эта книга сразу развила во мне огромный интерес к этому языку.
Так же весьма хорошая книга PHP4 Разработка Web-приложений Библиотека программиста. Эта книга рассчитана на опытных пользователей. Но боюсь она весьма устарела, т.к. там PHP3 вперемешку с PHP4.

Я считаю, что лучшим решением купить 2 книги: PHP4 Учебный курс В.Гилмор. и PHP5: В подлиннике от DK.

Эта тема на forum.dklab.ru