Эта тема на forum.dklab.ru

Марина Красильникова: экспорт из 1c, импорт посредством php в mysql
Уважаемые участники форума, извините пожалуйста за возможную оффтопичность сообщения, но, быть может, именно специалисты в php сталкивались с подобными задачами. Собираюсь реализовать следующее: данные из определенного справочника 1с выгружаются каким-то образом на сайт в mysql и затем используются как каталог товаров. Я подумала, что наиболее оптимальным вариантом будет следующая конструкция: выгрузка данных из 1с в csv-файл; затем запуск самописной программы, заливающей файл на сайт посредством фтп и запускающей php-скрипт, который, в свою очередь, делает
LOAD DATA INFILE "uploaded_filename.csv" INTO TABLE tmc FIELDS TERMINATED BY "," OPTIONALLY ENCLOSED BY """" LINES TERMINATED BY "\\r\\n";
Вопрос состоит в следующем: возможно ли как-нибудь упростить всю связку, если невозможно, то нет ли стороннего продукта, решающего подобные задачи? Битрикс умеет это, но он слишком дорог.
Алексей Пешков:
1С веб-компонента умеет POSTить файлы
Марина Красильникова:
все же наверное это оффтопик. Спасибо тем, кто прочитал эту тему за потраченное время. Если кому-то будет интересно реализация этой задумки - обращайтесь по электронной почте.
Duchal Alexander:
Марина Красильникова
Так ведь в 1с существует возможность соденяться с сервером mysql и заносить данные. Че она Вас не устравивает?
Алексей Пешков:
http://phpclub.ru/talk/showthread.php?threadid=25193
Марина Красильникова:
Duchal Alexander, т.к. сервер находится далеко, и доступ к нему осуществляется через модемный доступ в интернет(простите за каламбур), и язык 1с я знаю довольно-таки плохо, задача загрузки только измененных данных (плюс еще несколько условий) представляется для меня весьма трудоемкой. Но гораздо проще мне будет это решить написанием соответствующей программы на делфи/си/php-cli, которая будет получать результат работы программы diff по сравнению текущего выгруженного csv-файла и предыдущего, проводить с ними определенные действия, отдавать "файл правил" diff программе patch, паковать полученные данные и отправлять их посредством POST или через ftp на удаленный сервер с последующим запуском скрипта, распаковывающего и "скармливающего" данные серверу MySql. Возможно, неоправданно усложнено, но я пока себе это представляю именно так.
Марина Красильникова:
http://phpclub.ru/talk/showthread.php?threadid=25193
огромное спасибо! море информации, буду вникать. +1 :)
Duchal Alexander:
Марина Красильникова
В свое время, когда мы занимались перебросом ценовой информации из 1С на сайт, мы поставили на 1С дополнительную библиотеку и сразу из 1С заносили данные в базу mysql использую удаленное подключение к серверу, а уже оттуда выбирали с помочью php. Нам этот вариант показался самым оптимальным.
Марина Красильникова:
я полагаю, что данный вопрос выходит за рамки обсуждаемой на форуме информации. Огромное спасибо участникам за внимание, буду просвещаться.
Duchal Alexander:
Не могли бы Вы подсказать название этой библиотеки?
И еще один вопрос - Вы выносили все данные и единожды? Мне тоже очень нравится идея непосредственной передачи данных в mysql, такая схема содержит наименьшее количество узлов, и, стало быть, наиболее стабильна. Но возникает вопрос передачи обновленных данных, т.к. очень не хочется при изменении каждой позиции заново вносить все данные на сайт.

Марина, здесь не принято спрашивать по ЛС то что может быть когда нибудь полезно другим пользователям.
Мы использовали компонету "Работа из 1С с базой на MySql" которая находится (вроде это та компонета -)) здесь. Работа сводится к работе с основными операциями языка mysql. Мы каждый день добавляли различную информацию: в одну таблицу просто дописывали в конец какие-то данные (INSERT INTO) а другую таблицу (где требовалось обновить данные) просто "убивали" а постом создавали новую и заносили данные (может язык mysql позволяет делать и по другому но мы не сильно в этом разбирались так как нам хватило данного функционала, данных было немного). В общем разбирайтесь с mysql чтобы сделать как-то лучше.
А из базы mysql уже потом выбирали данные с помощью php.
Марина Красильникова:
Большое спасибо :). Буду вникать. Как сделаю, напишу результаты.

p.s. Извините за ЛС, я подумала, что данная тема не совсем соответствует тематике форума.
Duchal Alexander:
Извините за ЛС
Ничего страшного %). Просто принято, что если ответ на вопрос будет интересен хотя бы еще одному человеку - его надо писать в форум.

Эта тема на forum.dklab.ru