Эта тема на forum.dklab.ru

новый4ок: Запрос "Афиша" (один к нескольким)
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я создаю развлекательный сайт своего города. Вначале сайт был статичным, затем в процессе наполнения информационной базы почувствовалась необходимость использования динамики. Я столкнулся с "php" и "MySql": изучал вопросы касательно прикладных нужд моего проекта.
Так вот, возникла необходимость сделать расписание кинофильмов в афише. Задача оказалась мне не по силам, так как я даже не знаю как мне искать её решения:(
Суть в том, что одному фильму должно соответствовать несколько кинотеатров, так как это сделано [URL=http://www.afisha.ru/cinema-schedule-all?day=&cinema=cinema-schedule-all&date=2005-05-09]здесь[/URL] или [URL=http://www.moscowout.ru/afisha/film/2005/05/07/]здесь[/URL] и этих фильмов должно быть несколько.
Можно ли объяснить, хоть примерно, как построены таблицы в вышеуказанных примерах и какие к ним применены запросы?
Очень надеюсь на помощь!
SNiP:
на самом деле тут связь многие ко многим, т.е. один фильм может идти в нескольких кинотеатрах, и в одном кинотеатре может идти несколько фильмов, в этом случае создаются три таблицы: фильмы, кинотеатры и таблица связей, т.е. примерно так:
films
id_films
title
description

theatre
id_theatre
title

films_theatre
id_films
id_theatre
новый4ок: Запрос "Афиша" (один к нескольким)
SNiP
Спасибо за отклик.
А через какие запросы можно связать эти таблицы.
Просто когда я пробовал, то у меня получались пары фильм - кинотеатр, а мне надо, чтоб одному фильму соответствовало несколько кинотеатров.
Maus:
новый4ок
SELECT t.title FROM films AS f, theatre AS t, films_theatre AS ft WHERE t.id_theatre=ft.id_theatre AND ft.id_films=f.id_films AND f.title = "$title"
В последнем случае может быть, стОит использовать LIKE "%$title%"
Еще explain-ом посмотрите - может, этот запрос можно перестроить пооптимальнее.
Еще можно переписать его во вложенных запросах - но на MySQL это работает только c 4.1
новый4ок:
Maus
При таком запросе получается пары кинотеатр - фильм, а нужно, чтобы кинотеатры как бы "группировались".
MySQL у меня третья и вложенные запросы не катят
Евгений Галашин:
чтобы кинотеатры как бы "группировались".
SELECT * FROM films AS f, theatre AS t, films_theatre AS ft WHERE t.id_theatre=ft.id_theatre AND ft.id_films=f.id_films ORDER BY t.title, f.title
Так?
Anonymous:
Евгений Галашин
Запрос - то что надо, но в процессе появляется новый косяк
Как эту конструкцию вывести на страницу?
Как я понимаю тут нужны циклы
Дмитрий Котеров:
Что значит "как"?

SELECT ... LIMIT M,N

См. документацию на LIMIT и COUNT.
новый4ок:
Я к тому, что мы здесь говорим о MySql, а выводить-то инфу надо на php-страницу и средствами уже не MySQL, а PHP.
Вот здесь и возникли проблемы, а с запросом я почти сразу разобрался, но всем большое спасибо.
Новый вопрос:
Как сделать вывод инфы через php?
Дмитрий Котеров:
Как сделать вывод инфы через php?
Взять и запрограммировать.
http://citforum.ru/howto/smart-questions-ru.shtml
bæv:
http://phpclub.ru/talk/showthread.php?postid=172005

-- Процесс проходит следующим образом:
- В Dreamweaver я делаю страницу.
- Затем я открываю окошко "Серверные поведения" в Dreamweaver и составляю SQL-запрос, используя предварительно созданные таблицы.
- После, из окошка "Серверные поведения-Bindings" мышкой перетаскиваю нужные мне элементы для отображения на веб-страничку - и всё работает.

Вот составил я SQL-запрос и в коде страницы сразу появляется код:

code:<?php require_once('../Connections/afisha.php'); ?>
<?php
mysql_select_db($database_afisha, $afisha);
$query_Recordset2 = "SELECT * FROM vistavki WHERE adress LIKE '10%' ORDER BY foto ASC";
$Recordset2 = mysql_query($query_Recordset2, $afisha) or die(mysql_error());
$row_Recordset2 = mysql_fetch_assoc($Recordset2);
$totalRows_Recordset2 = mysql_num_rows($Recordset2);
?>

- скажем так.
А там где надо чтоб это отображалось код где-то такой:

code:<?php echo $row_Recordset2['time']; ?>

-~{}~ 10.05.05 14:54:

Методика с точки зрения профи примитивная, но мне большего и не надо.
То есть я не изучаю php и MySql, чтобы делать сайты и зарабатывать на этом, мне нужно сделать только один сайт. И ради одного сайта изучать кучу вещей которые мне понадабятся только один раз я думаю что мне не следует.

новый4ок, в общем, с такой постановкой вопроса, Вам надо искать форумы по Dreamweaver и там спрашивать.

Эта тема на forum.dklab.ru