Эта тема на forum.dklab.ru

Vasiliy: Сборка PHP5
Ребята, сразу предвидя ваше недовольство по поводу вопроса, мол, пойди в поиск (я там был) ответа я не нашёл. Вообще, у меня складывается такое впечатление, что знающие не охотно колятся на информацию, а если и колятся, то эту информацию дают по крохам, хотя понятно — это ведь не их проблемы, так наверно, и должно быть. Только без обид. А может, просто, вопросы тупые/дурацкие задают !?

Хотя точно было подмечено:

интересно получается:
три темы о сборке, но ни в одной нет подробного ответа. если не считать ссылок на мануал. может их объединить, или в мусор, или фак по случаю?

В общем, всё началось с того, что необходимо было запустить несколько скрипов с использованием MySQL, но ошибки так и сыпались — то не найден сокет, то неподдерживаемый протокол и необходимо обновить MySQL-клинта. Затем запустил phpinfo() и увидел:

PHP Version 4.3.5
...

Configure Command './configure' '--with-apxs=/usr/local/apache/bin/apxs'

Т.е. как я понял, собирался PHP без поддержки MySQL.
1) Я правильно понял?

Решил собрать PHP5 не модулем, а CGI-версией. Скачал исходники php5, libxml2, libxsl (старался взять самые последние). libxml2 собралась вроде бы без ошибок. При конфигурации libxsl,
задав при этом:

--with-libxml-src=...

Вывалилась ошибка, мол, необходима др. версия libxml2.

Ну ладно, ради эксперимента решил собрать PHP5 без libxsl, но с поддержкой libxml2. Во время сборки вывалилась опять ошибка, мол, версия libxml2 не та. А просто собрать PHP5, без дополнительных библиотек не получается — требует xml.
2)Возможно ли узнать насколько совместимы версии дополнительных библиотек ( или версия необходимой) перед сборкой между собой?
А то скачав не мало (для меня) мегов материала, оказалось, что зря — сердце кровью обливается.

Если мне нужно собрать "голый", то есть, например, без поддержки xml, которая, как я понял идёт по умолчанию, то
3)какие при сборке указывать ключи, указывающие, что сборку нужно провести без поддержки библиотеки?
Просмотрев

./configure –help|less

Подходящего я не нашёл :-/

Если подразумевается, что бинарник будет находиться

/usr/local/apche/cgi-bin/php5/php

То ключ указывать такой:

--with-config-file-path=/usr/local/apche/cgi-bin/php5

4) Да?
+ вообще дурацкий вопрос (сильно не кричите плз.)
5)php.ini используется php, который собран только модулем, или и CGI-версией тоже?
6) Если необходимо реализовать поддержку MySQL, то ключа при конфигурации с указанием пути к бинарнику MySQL будет достаточно?

--with-mysql=/usr/local/mysql'

7)А не приведёт кто-либо цитату из phpinfo(), о ключах при сборке или ссылку на файл, с результатом работы phpinfo() для PHP5

Заранее благодарен.
Дмитрий Котеров:
неподдерживаемый протокол и необходимо обновить MySQL-клинта
Не обязательно. http://denwer.ru - см. блок "Внимание" прямо на этой странице.

собирался PHP без поддержки MySQL
phpinfo() что говорит?

Возможно ли узнать насколько совместимы версии дополнительных библиотек ( или версия необходимой) перед сборкой между собой?
Думаю, что нет. Берите самые свежие версии всего (включая PHP). Ну и потом смотрите лог ошибок. По-другому никак.

какие при сборке указывать ключи, указывающие, что сборку нужно провести без поддержки библиотеки?
--without?

with-config-file-path=/usr/local/apche/cgi-bin/php5
Укажите путь, где собираетесь хранить php.ini.

php.ini используется php, который собран только модулем, или и CGI-версией тоже?
И тот, и другой. См. phpinfo().

Если необходимо реализовать поддержку MySQL, то ключа при конфигурации с указанием пути к бинарнику MySQL будет достаточно?
Не знаю. Попробуйте.

Мои ключи для сборки php5:

--prefix=/usr/local/php5
--enable-force-cgi-redirect
--enable-trans-sid
--enable-versioning
--enable-track-vars
--enable-sysvsem
--enable-sysvshm
--enable-track-vars
--enable-calendar
--with-bcmath
--with-bz2
--with-curl
--with-db
--with-dba
--with-dbx
--with-ftp
--with-iconv
--with-mnogosearch
--with-mysql=/usr/local/mysql
--with-pgsql
--with-openssl
--with-xml
--with-ttf
--enable-gd-native-ttf
--with-gd=../gd-2.0.15gif
--with-png --with-png-dir=/usr/lib
--with-jpeg --with-jpeg-dir=/usr/lib
--with-zlib --with-zlib-dir=/usr/lib
--with-freetype --with-freetype-dir=/usr/include/freetype2
--with-imagick
--with-xsl
--with-kerberos
vasili:
Дмитрий Котеров спасибо за разъяснения

собирался PHP без поддержки MySQL
phpinfo() что говорит?

так я уже приводил цитату, наверное неясно выразился
Configure Command './configure' '--with-apxs=/usr/local/apache/bin/apxs'
это единственный ключ :-/

P.S. Я под др. именем, а то что-то после входа заходя на эту страницу я почему-то "гость", кеш браучера почистил, удалил так же и куки - ничего не понятно - я ведь не за своим компом сижу.
Rumata:
моя сборка

./configure \
--prefix=/usr/local/php5 \
--with-pear=/usr/local/php5/lib/php \
--with-config-file-path=/usr/local/php/lib \
--with-apxs=/usr/local/apache/bin/apxs \
--with-mysql=/usr/local/mysql \
--with-zlib-dir=/usr/local \
--with-bz2 \
--with-freetype-dir=/usr/local \
--with-jpeg-dir=/usr/local \
--with-png-dir=/usr/local \
--with-gd=/usr/local\
--with-ldap

перед этим необходимо выполнить
1. инсталлировать mysql (как минимум, ибо сложно представить современные проекты без хранилища данных)
2. инсталлироватьбиблиотеки, которые вы желаете установить для внедрения их возможностей в свои PHP скрипты
здесь я столкнулся с такой странной вещью - при установке библиотеки GD обязательна установка модуля FreeType
3. указывайте те каталоги, в которые вы ставили модули (можете попробовать каталоги исходников)
DeathMan:
Возможно ли както обновить интегрированную в Denver php version 4.4.4 до версии 5.2.3 ?

Вопрос:
- может быть такое, что я не могу развернуть базу на Denver (в комплекте php version 4.4.4) если она была свёрнута на php version 5.2.3 ?
Maus:
Возможно ли както обновить интегрированную в Denver php version 4.4.4 до версии 5.2.3 ?
проще поставить базовый пакет с PHP5 и на него перетащить базы и хосты.
я не могу развернуть базу
сверяйте не версии php , а версии MySQL - переход с 4.1.х на 5.0.х проходит почти безболезненно (добавилась пара зарезервированных слов, что при правильной записи запросов - не проблема). (возможно, Вы неточно сформулировали вопрос?).

Эта тема на forum.dklab.ru