Эта тема на forum.dklab.ru

Бочкарев Сергей: Проблема с кирилицей при подключении скриптов
Всем привет.

Я использую привязку Apache + PHP + Perl + MySQL, программирую в Macromedia Dreamweaver MX 2004.
Раньше были проблемы с выводом данных из MySQL(знаки вопроса вместо кирилицы), но я его успешно решил.

Сейчас вот какая проблема: вместо кирилицы(не из MySQL) иногда выводятся то иероглифы, то вопросы, то кирилица, то еще чего-нибудь. Иногда одни и те же инклюды(скрипты, подключаемые на страницу несколько раз) с каким-нибудь русским текстом на одной странице в одном месте показываются на русском, в другом - знаки вопроса, в третьем - иероглифы.

Заранее всем спасибо.
Дмитрий Котеров:
Вставьте в скрипт:

Header("Content-type: text/html; charset=windows-1251");
ink:
Столкнулся с подобным: сайт в кодировке win1251, скрипт в utf-8, если в скрипте прописан header('Content-type:text/html; charset=utf-8');, то мозилла его нормально показывает, а ie7 - не понимает...

Всё таки немного не в тему(сразу про инклуды не заметил), у меня проблема с подключением джавы в utf-8, при том, что страница родитель в win1251, если вызывать так:
<script src="1.php"></script>, 1.php с header('Content-type:text/javascript; charset=UTF-8');
то мозилла и опера - ок, ие7 - нечитаемо.

а если добавить чарсет:
<script src="1.php" charset='utf-8'></script> то и хидер не нужен...
к сожалению мне такой вариант не пойдёт, т.к. у клиента трогать вызов скрипта нельзя...

может есть какой финт ушами(без транскода) :-)

Эта тема на forum.dklab.ru