Эта тема на forum.dklab.ru

Александр Шустов: Автоматизация построения запросов: этакий query builder
Логика приложения такова:
Controller->action берет конфиг, на основании конфига генерит объекты типа Field. Каждый Field знает где он лежит в БД и какие у него связи. Соответственно для получения данных глупо выполнять запрос для каждого Field'а, т.к. в пределах одного action'а их скорее всего можно получить одним запросом, но сам action ничего не знает про место расположения данных. Следовательно опрашиваем по очереди все Field'ы и получаем списки полей, связей, условий и т.д. Возможно action захочет добавить какие-то свой условия к запросу...
Для сборки подобного запроса понадобится какой-то механизм, т.е. класс.

Внимание вопрос: Какие классы, предназначенные для сборки запросов существуют? Куда посмотреть перед написанием своего?
Хотелось бы посмотреть максимально гибкий класс ... дабы не мучаться изобретая велосипед.

p.s. А может я чего-то перемудрил и все это бред?
Спасибо.
Сергей Айкинкулов:
Мне это тоже интересно, я пока остановился на написании готовых SQL-запросов и помещении их в отдельные файлы, при выполнении запроса получаю служебную информацию посредством mysqli_fetch_field() и отправляю результат запроса и служебную информацию клиенту ..анализ различных вариаций по написанию билдера запросов и экперементов по построению "прослоек" привел к тому, что хранить готовые запросы в файлах "дешевле" и наиболее "гибко":), но ессно много ручного труда.

Эта тема на forum.dklab.ru