Эта тема на forum.dklab.ru

ag: Посоветуйте пожалуйста книги php/mysq/c/unix - комплектик:)
Сначала преамбула, ибо без этого как советовать, а совета прошу:)
Почему именно здесь? Мне показалось что тут наиболее адекватный форум в смысле отношения к новичкам и отсутствия снобизма и при том способности сказать по делу:)
С си - знаком, php/mysql тоже, с юниксом не знаком, с программингом на си под юникс тоже. Дизайнер никакой. База в виде начального высшего образования имеется.
Последнее время нужно все чаще заказывать что-то у дизайнеров (когда заказчик хочет целый сайт) поэтому нужны какие-то знания о дизайне, иногда приходится пробовать нанимать и организовывать команду, однозначно нужно ознакомиться с си под юникс (модули пхп например писать), хотелось бы почитать об ооп в пхп5, о мускуле и пхп вообще.
Ньбских книжек не хочется. Написанных по принципу "чем больше воды в книге тем она глубже" тоже. Книги с дискетами скриптов считаю бредом, так как такое лучше и разумнее искать в инете. К кукбукам аллергия, так как они ничему не учат из базы, а просто втюхивают набор готовых решений в мозг. По ajax хотелось бы что-нибудь, но грамотное.
Хочется в первую очередь книжек которые могут помочь пересмотреть традиционные подходы и/или заложить правильную базу.

Долго гуглил, нашел следующий список книг, пожалуйста, посоветуйте по принципу "однозначно надо", "однозначно не надо" и "фиг знает" и если не трудно - коротко характеристику книги.

P.S.: С удовольствием приму в дар любую информацию по серьезным тестам по php/mysql, хочется заценить свой уровень.

список

CSS - каскадные таблицы стилей. Подробное руководство, 2-е издание
книга Лукас М. FreeBSD. Подробное руководство
книга Дюбуа П. MySQL. Сборник рецептов
книга Котеров Д. PHP 5
книга Гутманс Э., Баккен С., Ретанс Д. PHP 5. Профессиональное программирование
книга Скляр Д., Трахтенберг А. PHP. Сборник рецептов
книга Керниган Б., Пайк Р. Unix. Программное окружение
книга Круг С., Блэк Р. Веб-дизайн: книга Стива Круга или "не заставляйте меня думать!"
книга Нильсен Я. Веб-дизайн: книга Якоба Нильсена
книга Раскин Д. Интерфейс: новые направления в проектировании компьютерных систем
книга Кнут Д. Искусство программирования, том 1,2,3. 3-е издание
книга Брукс Ф. Мифический человеко-месяц или как создаются программные системы
книга Керниган Б., Пайк Р. Практика программирования
книга Керниган Б. Практика программирования
книга Мак-Карти Д., Мак-Карти М. Программируем командный дух
книга Купер А. Психбольница в руках пациентов или Почему высокие технологии ...
книга Фаулер М., Бек К., Брант Д., Робертс Д., Апдайк У. Рефакторинг: улучшение существующего кода
книга Демарко Т., Листер Т. Человеческий фактор: успешные проекты и команды
«Разработка и технологии производства рекламного продукта», В.Л. Полукаров.
«Индивидуальность бренда», Алина Уиллер.
Траут. «Дифференцируйся или умирай».
Игорь Манн «Маркетинг на 100%

Константин Жинько [tIT]:
книга Раскин Д. Интерфейс: новые направления в проектировании компьютерных систем
Однозначно советую.

книга Кнут Д. Искусство программирования, том 1,2,3. 3-е издание
Классика, однако, в моей практике еще не было надобности обращаться к этому ресурсу. Иметь в библиотеке безусловно надо, однако не все тома переведены.

книга Лукас М. FreeBSD. Подробное руководство
Находил там очень много ценных сведений, когда администрировал эту СУБД... А это было где-то в 2004-2005 гг. Достойная книга, безусловно. Для тех, кто администрирует FreeBSD.

CSS - каскадные таблицы стилей. Подробное руководство, 2-е издание
По сути это справочник.

книга Керниган Б., Пайк Р. Unix. Программное окружение
Классика, причем довольно полезная, если Вы собираетесь реально писать что-либо под Unix.

книга Дюбуа П. MySQL. Сборник рецептов
А говорите, не любите кукбуки (-;
Эту книжку не смотрел (на MySQL я вообще пока забил - надоело), однако из трудов Дюбуа у меня есть просто книга по MySQL (смотрите последнее издание), довольно полезный источник информации.

книга Кóтеров Д. PHP 5
Сейчас очень много появилось книг по PHP и я их еще не смотрел. Книгу ДК читать просто интересно, потому что она толково и интересно написана. Конечно даже это издание, ИМХО, уже давно нуждается в переработке, потому как PHP с того времени сильно ушел вперед - последнюю версию 5.2 я вообще предпочитаю нигде не устанавливать, потому как утеряна обратная совместимость %(

книга Брукс Ф. Мифический человеко-месяц или как создаются программные системы
Я прочел. Уже забыл, честно говоря, о чем там речь =) Не знаю, насколько полезна эта книга с учетом нашего менталитета... Стоит почитать, если Вы работаете на компанию, ориентированную на европейский манер работы (это когда все по расписанию, корпоративные вечеринки, понятие босс и т.п.).

Несколько книг, которые советую я:

Реймонд Э. "Искусство программирования для UNIX" - много ценных сведений о том, как надо писать программы и о том, как их писать не надо (ну и истории немного для общего развития)
Немет Э., Снайдер Г., Сибасс С., Хейн Т. "UNIX. Руководство системного администратора" - такая энциклопедия для сисадмина, весьма полезная вещь
Стивенс У. "UNIX Разработка сетевых приложений"
Стивенс У. "UNIX Взаимодействие процессов" - у меня этой книги нет, но в ее полезности не сомневаюсь
Страуструп Б. "Язык программирования C++" - если хотите С++
Ритчи Д., Керниган Б. "Язык программирования Си" - если хотите Си
Дж. Фридл "Регулярные выражения" - без нее никуда!
ag:
Спасибо!
Константин Жинько [tIT]:
На тему написания своих модулей для PHP. С документацией, как я понимаю, на эту тему более, чем хреново, однако напоролся на следующую короткую, но весьма полезную, ИМХО, статью: http://www.phpcommunity.org/node/97
В случае с UNIX еще проще:

# cd /path/to/php/ext
# /.ext_skel --extname=dbsimple

Далее по тексту (-;
Очень удобная вещь - избавляет от доли геморроя.

Как ни странно - работает:

g-band phpbuild # ./bin/php --modules
[PHP Modules]
ctype
date
dbsimple -- гыр (-;
dom
hash
iconv
libxml
pcre
PDO
posix
Reflection
session
SimpleXML
SPL
SQLite
standard
tokenizer
xml
xmlreader
xmlwriter

[Zend Modules]

Другой момент, что такой подход меня лично не интересует, ибо приходится собирать php полностью (все выше перечисленные модули статические). Как собрать динамическую библиотеку, до меня пока не доходит.

Для готовых библиотек это делается так:

# cd /path/to/third/party/extension/source
# phpize -- создает всякие необходимые для сборки расширения вещи, в т.ч. configure
# ./configure
# make
# make install

А превращать скелеты в нечто для создания динамических библиотек я пока не умею.

Эта тема на forum.dklab.ru