Эта тема на forum.dklab.ru

Smitty: XSLT на Denwer 3 не хочет работать
Сразу оговорюсь, искал долго но ничегоне нашел:

Поставил Denwer 3
Раскомментировал extension=php_xsl.dll
в папку c:\servo\usr\local\php5\ext\ положил файл php_xsl.dll

Все равно при открытии пишется ошибка Fatal error: Class 'xsltprocessor' not found in R:\home\localhost\www\modules\Xsl\Xsl.class.php on line 195

Тут, тут смотрел
насколько я понял в php5 для поддержки XSLT нужен libxslt? или как по другому сделать чтобы работало, помогите, начальство уже не терпит))
dimagolov:
http://www.php.net/manual/ru/ref.xsl.php

Требования

This extension uses libxslt which can be found at » http://xmlsoft.org/XSLT/. libxslt version 1.1.0 or greater is required.

ну там по ссылке есть и про бинарники к винде.

п.с. искать надо не долго, а в правильных местах. причем официальный ман - первое место из правильных,даже перед гуглом :)
Smitty:
Проблема насколько я понимаю именно с Denwer 3, т.к. при установке поверх денвера PHP5 все нормально работает, но зачем ставить тоже самое если уже все есть.
Сделал как описано тут тоже не помогло (я проуказание Переменных среды path)
Во всех мануалах пишутодно и тоже "раскомментировать extension=php_xsl.dll" может есть идеи? Неужели у всех XSLT работает???
эн:
на днях тоже поставил 3тий денвер! решил на него перенести с 2ого с PHP5 HostCMS

все тоже самое. сижу разбираю.... не пойму пока.

Думаю писать там на форуме чтобы помогли! если здесь не помогут.
dimagolov:
извините, но вы по ссылке моей ходили (оба)? бинарники XSLT скачали и прикрутили? как можно заключить, в денвере3 их просто нету или закоментированы, но проверить наличие нужных dll и строк в конфигах можете только вы сами.
а зачем вам денвер вообще? что мешает скачать официальные релизы php, apache, mysql и поставить их? там ведь реально 2-3 строчки в httpd.conf поправить нужно, к примеру, чтобы прикрутить php к апачу.
эн:
dimagolov подскажите как правильно архив с бинарниками прикрутить пожалуйста

на бинарники ранее еще наткнулся но проблема вот с подключением у меня... 8(

в архиве в папке bin есть файлы

php_xsl.dll
php_libexslt.dll
xsltproc.exe

первые два в папку ext кидаем что в папке php5 находится
затем в php.ini прописываем это модули (или разкоментируем)

так?

а что делать с xsltproc.exe?

---

вот просто этот момент непонят.
спасибо заране за помощь
dimagolov:
dimagolov подскажите как правильно архив с бинарниками прикрутить пожалуйста
на бинарники ранее еще наткнулся но проблема вот с подключением у меня... 8(
php_xsl.dll
php_libexslt.dll
xsltproc.exe
первые два в папку ext кидаем что в папке php5 находится
затем в php.ini прописываем это модули (или разкоментируем)
так?
ИМХО да. только нужно наличие libxml2.dll еще

а что делать с xsltproc.exe?

да ничего с ним не делать... см. ссылку :) http://xmlsoft.org/XSLT/xsltproc2.html
эн:
libxml2.dll тоже надо прописать в php.ini или в php папку кинуть?

варианты разные пробывал уже. если прописать libxml2.dll то денвер кричит при загрузке что не найден iconv.dll

если его кладем то все равно исход тот же...

(Fatal error: Class 'xsltprocessor' not found in Z:\home\hostcms.local\www\modules\Xsl\Xsl.class.php on line 195)

--

у кого какие варианты или где собака зарыта??? второй день мучаюсь..
Smitty:
Опытным путем (включил показ ошибок в php.ihi display_startup_errors = On) Выяснил что php_xsl.dll не загружается вообще т.к. не подходит версия (я брал dll'ку в сборке php 5.1.6.6 а в denwer3 версия php 5.2.4.4) Предполагаю 3 варианта решения проблемы:

1. Найти php_xsl.dll версии 5.2.4.4 (Хороший вариант, но неизвестно сработает или еще че-нить запросит, и я в гугле не нашел где скачать именно эту версию)
2. Установить поверх девера последний php5 с необходимыми расширениями
3. Прикрутить бинарник про который говорит dimagolov (Хороший вариант, вроде не зависит от версий, не надо ничего затирать и ставить поверх), http://xmlsoft.org/XSLT/xsltproc2.html - на этой странице как прикрутить бинарник вообще нечего не сказано, dimagolov если не трудно объясни нам.
эн:
Smitty вот тут вроде как музей версий
http://museum.php.net

попробую щас. тоже думал что от другой версии надо. про вкл ошибок даже и не подумал.
эн:
да. верно. от версии 5.2.4 надо брать =)
Smitty:
Резюме: для подключения расшрений к PHP в Denwer3 есть 3 варианта:

1. Найти pнужную .dll той версии PHP который установлен в комплекте денвера (архив версий http://museum.php.net) - Пока считаю самым простым путем
2. Установить поверх девера последний php с необходимыми расширениями
3. Прикрутить бинарник нужного расширения (прикручивать недо еще уметь, кто найдет внятную инфу сообщите)

Для отслеживания возможных ошибок при старте php необходимо включить показ ошибок в php.ihi display_startup_errors = On
nuke_k: php_xslt.dll
не поделится ли кто php_xslt.dll для php 4.4.3

заранее спасибо

mironoff-sp@yandex.ru
dimagolov:
nuke_k, это где такой хостер с php 4.4.3 на винде?
Maus:
nuke_k
кросспостинг! http://forum.dklab.ru/viewtopic.php?p=152468#152468

ССылка на сообщение со ссылкой на официальный дистрибутив PHP 4.4.3: http://forum.dklab.ru/viewtopic.php?p=152480#152480
nuke_k: не хостинг а денвер!
не для хостинга надо а для денвера...
в общем суть:
надо запустить HostCMS, у неё свои требования - поддержка XSLT (я читал всё,что по ней здесь обсуждалось - не помогло)
сначала пробовал на денвере 2 запустить, сейчас скачал денвер 3
установил, попробовал запустить HostCMS, две проблемы: не установлен Зенд и нет поддержки XSLT. У меня был Зенд 2.х.х. но на 3й денвер не ставится, скачал Зенд 3.3.3. - установил
т.е. осталась одна проблема - поддержка XSLT
для этого нужны библиотеки php_xslt.dll, expat.dll и sablot.dll
скачал Sablotron, там взял библиотеку sablot.dll, теперь надо php_xslt.dll, expat.dll соответственно для денвер3 (т.е. рнр 5.2.4)
а в чем разница между php_xsl.dll и php_xslt.dll?
nuke_k: победа!!!
в общем всё запустил!
как?

для всех кто парится с запуском HostCMS под Денвер 3:

[*:1d788366b6]в php.ini раскомментировать строку extension=php_xsl.dll
[*:1d788366b6]в директорию \usr\local\php5\ext поместить файл php_xsl.dll <- скачать

...запускаем сервер и всё работает!
Виктор Костин:
Еще один рецепт (если все вышеуказанное не помогло, и нужен Denwer с php 5)
После скачивания и установки libxslt
В файле
disk:\folder\denwer\scripts\init.d\apache.pl
меняем строку
system("start $exe -w");
на
system("start $exe -w --with-xsl");
Anonymous:
nuke_k
Супер, ОГРОМНОЕ спасибо. Уже неделю мучаю понемногу эту проблему, никак не мог решить в чем проблема. Но Ваш совет за 2 минуты (ну я ещё покурить ходил ;) ) все решил.
Anonymous:
Уважаемые, может всё таки может дать одно нормальное решение, как сделать так, чтобы в денвере 3, с доп. расширением php5, работал xslt ???
что нужно сделать, я обращаюсь к разработчикам, которые почему то не предусмотрели это!
Большое спасибо, если вы мне скажите верный вариант как это сделать!
dimagolov:
Гость, а какие ненормальные Вы пробовали и не получилось?
Anonymous:
Вы можете в одном посте написать полную инструкцию со ссылками на скачивание нужных библиотек?
Всё что в теме описано, иди туда не знаю куда.
Лично мне замена php_xsl.dll не помагает, да и вообще, у меня именно этот файл байт в байт и установлен.
Напишите пожалуйста одним постом, полное решение
dimagolov:
Гость, ну Вы понимаете, что никто кроме Вас не знает что за версия и настройки у Вас и что имменно не работает? может у Вас syntax error в скрипте?
Anonymous:
ну как же так, раньше на денвере 2, можно было просто скачать расширение, раскомментировать и вы уже пользуютесь xslt.
сейчас же нужно, что то где то скачать, переустановить... тра ля ля.
почему такие сложности появились?

у меня vista home premium, железо не нужно думаю?!
стоит денвер третий, с доп. модулями php5
хочется xslt, но увы. не можется. :(
Anonymous:
xslt не работает. т.е. например это указывает прямо на нерабочесть.

Fatal error: Call to undefined function xslt_create() in Z:\home\ttttt.ru\www\index.php on line 187
dimagolov:
ну и. phpinfo его скорее всего не показывает, да? в php.ini он прописан? что пишеться в лог ошибок php при старте апача?
Anonymous:
1. что должно быть прописано в php.ini ?
2. где этот лог пхп

вот почему вы не могли сделать это проще, почему нужно, что то вручную прописывать.
извините, если это выглядит как "наезд"
но я просто, не пониманию почему в этой версии есть такие сложности.
dimagolov:
Гость, я ничего не делал и к Денверу не имею никакого отношения.
С такими претензиями нанимайте специалиста за деньги и предъявляйте претензии ему.

1. смотрите в теме
2. смотрите в php.ini, там все в коментариях есть.
Anonymous:
dimagolov
хорошо, значит разработчики не хотят даже и комментировать это.
хотя тема висит уже давно.

извините, если чем то вас обидел!
Спасибо за то что выслушали!
dimagolov:
Гость, потратьте немного времени и разберитесь в том, что написано в php.ini. там не так много, а раз Вы занимаетесь программированием на php то эти знания пригодятся многократно. Там все откомментированно, так что надо просто потратить время. Найдете там и как подключать extention, и как логи настраивать.
Ну и RTFM
Anonymous:
я раскомментировал давно

extension=php_xmlrpc.dll
extension=php_xsl.dll

и в папке эти библиоткеи лежат.
но. всё равно. ничего не работает. хотя во втором денвере, уже всё работало бы как часы.
dimagolov:
ну а что в error_log пишется при старте?
Anonymous:
нашел логи только апача и логи доменов.
но это явно не то.
где должен находиться лог пхп, по умлочанию?
dimagolov:
Гость, ну не существует "лог пхп, по умлочанию". есть директива error_log и сопутствующие в php.ini. Посмотрите ман, в конце концов и свой php.ini.
Anonymous:
Так как тут всё хрен знает как запутано.
а в мануале не написано как создать логи (либо написано, но на инглише, а не все его знают), чтобы только на шаг приблизится к несбываемой мечте.
Вобщем прийдется мне снова работать на денвере втором.
dimagolov:
пипец. ман есть и на русском, сверху там "view this page in" если уж совсем так плохо.

п.с. без знания английского вряд ли пограммистом можно стать (1С это не язык)
medved: классненько
Спасибо, друзья! Очень помогла мне эта темка!
pandagirl:
nuke_k Работает!!! нужно раскоментировать строку и вставить файл
Anonymous:
Напиши что раскоментировать и файли выложи
dimagolov:
Гость, Вы только последний пост читать умеете? pandagirl написала же чей пост имела в виду, в нем все есть.
Гость:
Для тех у кого проблема осталась не решенной с HostCMS:
вместо копирования php_xsl.dll в "C:\WEBSERVER\usr\local\php5\ext" ложите ее в папку "C:\WEBSERVER\usr\local\php5"
Перезапускаем сервер, готово !

Проблема при установке "GD версия: не определено" решается также, раскомментируйте extension=php_gd2.dll в файле "C:\WEBSERVER\usr\local\php5\php.ini"
скопируйте файл php_gd2.dll из папки "C:\WEBSERVER\usr\local\php5\ext" в папку "C:\WEBSERVER\usr\local\php5"
Перезапускаем сервер, готово !
ilya:
замените на
extension_dir = "C:\WebServers\usr\local\php5\ext" в php.ini
Rustle: Re: победа!!!
в общем всё запустил!
как?

для всех кто парится с запуском HostCMS под Денвер 3:

[*:b402cf0b57]в php.ini раскомментировать строку extension=php_xsl.dll
[*:b402cf0b57]в директорию \usr\local\php5\ext поместить файл php_xsl.dll <- скачать

...запускаем сервер и всё работает!

Спасибо за решение, так же нуждался в нем при установке HostCMS
pan_john:
Небольшая поправка.
После размещения библиотеки php_xls.dll в каталоге \usr\local\php5\ext в файле php.ini нужно раскоментировать строку "extension=php_xsl.dll", а строка extension_dir должна выглядеть так: extension_dir = "Z:\usr\local\php5\ext"
Anonymous:
помогите никак не получается запустить HostCMS 1 проблема на денвер никак не встаёт зенд 2 незнаю по какому пути дистрибутив заливать
Anonymous:
http://redirect.biz-tools.ru/downloads/zendfiles3.3.0.zip - тут можно взять нормально функционирующий zend, не требующий какой либо установки и особой постустановочной настройки.
Просто:
- распаковать в папочку с ПХП5,

- что попросит - то заменить

- в php.ini добавляем:
[Zend]
zend_extension_ts = "/usr/local/php5/ZendExtensionManager.dll"
zend_extension_manager.optimizer_ts="/usr/local/php5/Optimizer-3.3.0/"
zend_optimizer.enable_loader = 1
zend_optimizer.optimization_level = 15

- делаем старт/рестарт денвера. все.

Эта тема на forum.dklab.ru