Эта тема на forum.dklab.ru

DiS: Фигурные скобки для подсветки переменных в строках
Является ли deprecated конструкция {$var} в последующих версиях РНР5+

print "Бла-бла {$переменная} еще бла-бла"; // я имею ввиду фигурные скобки...

а также не противоречит ли подобное написание каким-либо руководствам по оформлению кода

P.S. Лично мне удобно ей пользоваться, чтобы визуально подсветить переменную в строке и при этом не плодить лишних кавычек и конкатенаций... Так вот не хотелось бы, чтобы потом пришлось переписывать много кода, потому что разработчики отказались от этой вещи.

P.P.S. Конструкция $var{n}, являющаяся аналогом substr($var, n, 1) (вместо n номер символа в строке) — уже объявлена «вне закона» и по-возможности не должна применяться.
Maus:
Конструкция $var{n}
Это совсем разное. есть вероятность, что от этого как раз отказываются в пользу curly syntax , возможности которого расширились:
Functions and method calls work since PHP 5.
DiS:
Я и не говорю что это одно и то же... Вобщем-то они кроме как наличием фигурных скобок вообще никоим образом ничем не объединены :) делают принципиально разные вещи...

От конструкции $var{n} как раз скорее всего и откажутся... Меня волнует не откажутся ли вообще от фигурных скобок во всех местах, кроме циклов/функций и т.д.
DiS:
Хотя учитывая что {$classVar->method()} начал работать только с 5го, то наверно я зря волнуюсь :)

Ссылка по теме: http://marc.info/?l=phpdoc&m=117019850404641&w=2

Кстати я тут поискал и похоже эта штука полезна для HEREDOC определения строк... Там это нереально удобно. Да и вообще, сами разработчики рекомендуют пользоваться «Сложным синтаксисом»... Видимо я вот серьезно зря волнуюсь :)))

Мануал: http://ru2.php.net/string
Iced:
DiS, извините пожалуйста, а вам не кажется, что "сложный синтаксис" - это нечто в виде:
echo sprintf('%u: %s', $classVar->method(), $classVar->method2(), ...);
а не
print "Бла-бла {$переменная} еще бла-бла";
?
DiS:
DiS, извините пожалуйста, а вам не кажется, что "сложный синтаксис" - это
Цитата из мануала: ;)
Он называется сложным не потому, что труден в понимании, а потому что позволяет использовать сложные выражения.
Официальное название у подобного синтаксиса такое... «Сложный (фигурный) синтаксис», я тут не при чем ;)
Maus:
да уж, название разработчики выбрали не самое удачное.
Complex можно перевести как составной, то есть "сложный" не в смысле "трудный для понимания", а в смысле "складывающийся из частей".

Эта тема на forum.dklab.ru