Эта тема на forum.dklab.ru

Мидус: Специальные буквы становятся "?" знаком
Ребята привет,

надеюсь поможете:

Закачал Денвер. Всё отлично работает. Только одна вещь мешает.
В немецком языке есть помимо О А и т.д. специальные знаки как Ö Ä и т.д.

При запуска сайты (PHP + Flash) на домене весь текст без проблем передаётся.
При запуска сайты на базе денвера передаётся почти весь текст... Тоесть вместо спец-знаков появляется "?" знак.

Проверил версию phpMyAdmin на серваке, она даже чуток постарее чем денвер(ская).

Передаю параметры из PHP -> Flash с помощью

urlencode(utf8_encode(str_replace("\n","",$row["PR_NAME"])))

и всё-же ничего не получается, как переключаю файл на домен в инете... все знаки видны...

Что делать ?
Anonymous:
Хочу подметить, что даже в загловлении самого браузера... у меня стоит Ingenieurb ь ro тоесть вместо ü появляется мягкий знак!
dimagolov:
http://phpfaq.ru/charset#notes
LONGMAN:
dimagolov, а у меня все спец-знаки типа № в таблице становятся "?", а русский шрифт без проблем работает. Кодировка везде правильно указана: utf8. В чём может быть проблема?
dimagolov:
LONGMAN, видимо, на каком-то этапе таки происходит перекодировка в ту, в которой нету №. Или в шрифте нету этого символа там, где Вы смотрите :)
Смотрите в hex режиме что там в реальности на всех этапах манипуляции с данными.
LONGMAN:
В utf8 ведь есть №? :-)
dimagolov:
LONGMAN, я понятия не имею откуда эта строка берется и что с ней происходит. Контролируйте содержимое строки на всех этапах и убедитесь в том, что кодировки всегда указаны те, что надо. Пока не найдете в какой момент № превращается в ?, это все демагогия. Как найдете, то это будет одна строка, с одним вызовом, вот тогда и поговорим.
WingedFox:
Так, по принципу телепатии.... А кодировка самих скриптов какая?
LONGMAN:
UTF-8. Не понимаю откуда берётся кракозябры
dimagolov:
LONGMAN, из преобразований кодировок. Через те, где таких букв нету.
LONGMAN:
Вот в том то и дело, что нету там никаких преобразовании
LONGMAN:
Думаю дело в самом MySQL.. PACK KEYS может влиять на это?
dimagolov:
LONGMAN, в той ссылке, что уже была в этой теме (http://phpfaq.ru/charset) все возможные моменты с кодировками были озвучены.
LONGMAN:
Можно узнать кодировку таблицы из php скрипта?
dimagolov:
Можно узнать кодировку таблицы из php скрипта?

В какой кодировке Ваш редактор сохранил скрипт, такая у него кодировка и будет. Вернее у строк, которые объявлены в скрипте, а не получены, скажем из базы. А сам php скрипт состаит исключительно из ASCII символов, которые идентичны во всех кодировках.

Эта тема на forum.dklab.ru