Эта тема на forum.dklab.ru

SyVa: PHP & Apache
Доброе время суток. Господа подскажите пожалуйста, как средствами РНР определить подключен или нет тот или иной модуль Apache, к примеру mod_rewrite. Заранее благодарю.
Юрий Насретдинов:
phpinfo()
SyVa:
yUAC:
Уважаемый, а можно по подробней? Пересмотрел все phpinfo(), но так и не понял. Заранее благодарю.
Дмитрий Котеров:
Там сверху вроде пишется — Apache такой-то, скомпилирован с модулями такими-то...
Ну а если не написано — тогда никак нельзя, только httpd -l (или Apache.exe -l) запускать.
SyVa:
Если я правильно понял, то определить средствами РНР (без моего участия) подключен ли какой-либо модуль Apache невозможно?
Просто стоит задача, написать простое условие:
Если Модуль Включен, то делать то-то, в противном случае делать, что-то другое.
DmitriyPopov:
SyVa:
Смотря какой модуль... А вы уверены, что Вас интересует именно модуль апаче, а не расширение php?
Дмитрий Котеров:
Есть в PHP такая преполезная функция — function_exists() называется. Проверяет существование функции PHP с указанным именем. Не подойдет ли Вам она?..
Евгений Бондарев:
SyVa:
Можно через .htaccess извратиться...
Дмитрий Котеров:
Кстати, это мысль. Что, если сделать:

<IfModule mod1>
php_flag mod1_exists true
</IfModule>
<IfModule mod2>
php_flag mod2_exists true
</IfModule>
...

А потом проверять при помощи ini_get("modN_exists").
Евгений Бондарев:
Дмитрий Котеров:
Во-во! Тут вариантов масса. Вплоть до того, файл с какими настройками автопрепендить...
SyVa:
Возможно это выход, буду пробовать. Спасибо.
SyVa:
Дмитрий Котеров:
Попробовал - не выходит :(
В .htaccess все в порядке, в смысле нет ошибок, а ini_get("modN_exists") всегда false
SyVa:
Естественно вместо "modN_exists" подставляется моя переменная определенная в .httaccess (ну это типа на всякий пожарный :))
Дмитрий Котеров:
Вероятно, так просто нельзя определять новые ini-переменные. Но я почти уверен, что какой-то способ определения пользовательских констант все же существует. Попробуйте почитать документацию по ini_get и ini_set и все, что рядом.
Дмитрий Котеров:
Да, совсем забыл: есть ведь модуль Apache для установки переменных окружения, и велика вероятность, что у хостера он установлен. Попробуйте через него ставитьпеременную окружения, а в скрипте ее читать.
http://httpd.apache.org/docs/mod/mod_env.html
Марк: Хелп, братцы.. php не могу запустить :(
ребята!
у меня проблема..
помогите разобраца..
такая тема:
я установил прогу по php PHP Expert Editor, после написания php пытаюсь запусть, он мне выдает типа:
unable to load dynamic library php_gd.dll и php_dbg.dll

где-то ошибка, где не пойму..
помогите, братцы...

можете даже и не говорить что чайник я 100 пудовый, сам знаю ;)
Юрий Насретдинов:
Марк:
А Вы через что запускаете ? Если через сам PHP Expert Editor, то ему нужно указать не "прямой" метод, а через web-сервер
Марк: php
там есть options все кажись указал..
путь к апачи, порты, все дела..
а вот эти две библиотеки не загружаюца :(
Юрий Насретдинов:
Марк:
А когда это показывается ? Прямо в самом начале ? Потому что ошибки при запуске PHP вроде как не выдает. Вы случайно dl'ом их загрузить не пытаетесь ?
Марк: php
нет... у меня php.exe запущен.. а запускаю я его (PHP) прям из проги..
видимо я просто не пойму как работает это все, пока..
т.е. html+php+mySQL
Юрий Насретдинов:
Марк:
Вы читали мой предыдущий пост ? Я же Вам сказал, что нужно не "напрямую" через PHP.EXE запускать, а через сервер !!!
Марк: :(
А как это сделать, напишите, пожалуйстаа...
очень прошу... сел на этом месте и ни туда ни сюда :(
Марк: Д
в общем у меня стоит Денвер..
и php редактор..
мне надо хтмл связать с пхп и с mysql....
Юрий Насретдинов:
Марк:
Ну блин. Поищите по ключевым словам
Дмитрий Котеров:
/usr/local/php/php.exe и не должен запускаться — для него нужно пути поиска прописывать. Что, кстати, и делает /usr/bin/php.exe — используйте его.

Эта тема на forum.dklab.ru