Форум dkLab и Denwer
Здесь общаются Web-разработчики.
Генеральный спонсор:
Хостинг «Джино»

16_Код и шаблон страницы (Дмитрий Котеров)
Goto page Previous  1, 2
Author Message
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Thu May 18, 2006 7:19 pm ()
   Post subject: Re: почему Smarty?
Reply with quote

Владимир Шапиро wrote:
Дмитрий Котеров:

Большое спасибо за ответы. Приятно осозновать, что в большинстве пунктов наши рассуждения совпадают.
Тем не менее, мой поток вопросов еще не иссяк :)

Я хотел бы подробнее остановиться на самом шаблонизаторе. Почему из всех php-шаблонизаторов был выбран и пропатчен (!) Smarty - для меня очевидно. Мой вопрос несколько иной: почему был выбран php-based шаблонизатор вместо XML/XSLT?

Некую слабую попытку сравнения я нашел здесь:
www.devpapers.com/article/18
Тем не менее не все аргументы автора "против" Smarty и "за" XSLT я нахожу убедительными.

До сегодняшнего дня я использовал в качестве механизма шаблонов XSLT и вот что я думаю о его преимуществах и недостатках:

XSLT. Преимущества.
1. Очень мощный гибкий механизм трансформаций, разделения по шаблонам (собственно, для чего и создавался)
2. При хорошем парсере быстро, возможно быстрее Smarty
3. W3C стандарт
4. (не уверен) В случае статичных страниц или сайтов сводит роль php к минимуму, тем самым повышая переносимость сайта или модуля на любую друг технологическую платформу, с поддержкой xslt (Java, Perl .Net....)

XSLT. Недостатки.
1. Дизайнер все-таки может повесится. Синтаксис xslt более громоздкий ем в Smarty
2. Обычный кодер тоже может повесится. XSLT - не процедурный язык и требует на старте определенных умственных усилий от новичка.
3. В стандартной поставке PHP4 + Sablotron - тормозит
4. Разнородность проекта, фатальная для маленькой команды. Когда проект сопровождается одним-двумя программистами, то приходится нпостоянно переключатся между XSLT и PHP, решая задачи в разных идеологиях.
5. (не уверен) Однажды заставив думать себя на xslt, очень трудно соскользнуть назад. Все время кажется что это шаг в каменный век, но это видимо сугубо субъективно.

Интересно услышать ваше мнение по выбору Smarty vs. XSLT. Ограничен ли такой выбор сферой решаемых задач или Smarty объективно лучше?
Back to top
Дмитрий Чечеткин
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Thu May 18, 2006 9:51 pm (спустя 2 часа 31 минуту; написано за 4 минуты 50 секунд)
   Post subject: Smarty vs XML
Reply with quote

1. Разбор XML можно производить встроенными в пхп средствами, что, имхо, намного быстрее, чем производить разбор самостоятельно.
2. Наглядность Smarty - крайне низка. Кроме того, он глючен.
3. Использование XML - это шаг вперед, поскольку парсер XML следит за соответствием шаблонов стандартам W3C.
4. XSLT - тоже не самый лучший вариант. Мне все же более нравится ручная замена тегов на необходимый код и потом - исполнение скомпилированного шаблона. ИМХО, XML + PHP - вполне самостоятельная конструкция и XSLT нафиг не нужен.
Back to top
View user's profile Send private message
Eugene Efremov
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Sep 19, 2006 2:27 am (спустя 4 месяца 4 часа 36 минут; написано за 11 минут)
   Post subject:
Reply with quote

На случай, если это кому-нибудь здесь вдруг будет интересно...

Я сейчас завел на xpoint.ru тему (xpoint.ru/forums/thread/38193.xhtml), задуманную, как своего рода продолжение обсуждаемой здесь ∇16 — но уже применительно к XSLT движкам.

Пока описал две схемы построения такого движка и предложил обсудить их достоинства и недостатки. Первая соотвестсвует, насколько я могу судить, "способу 3", но зато вторая — это, по моему убеждению, "способ 5". И это, на мой взгляд, опровергает нижеследующее утверждение:
Дмитрий Котеров wrote:
Что касается XSLT, то тут все просто: чтобы по-настоящему использовать компонентный подход вместе с XSLT, нужна XML-база данных (на самом деле, даже не XML-БД, а графовая БД, где возможна множественность родителей, циклические ссылки и т.д.), умеющая выполнять XSLT "внутри себя" и поддерживающая прозрачную подгрузку узлов по требованию (изотропность данных).
Соответственно, если кто заинтересовался — wellcome (xpoint.ru/forums/thread/38193.xhtml)...
Back to top
View user's profile Send private message
Post new topic   Reply to topic All times are GMT + 3 Hours
Goto page Previous  1, 2
Page 2 of 2    Email to a Friend.
Post a reply
Username
Subject
Господа спамеры и оптимизаторы!

Вы можете даже и не пытаться вставлять в текст поста ссылки - они все равно автоматически удаляются (вернее, тэги <a> заменяются на тэги <u>).

Но если не поверите и все же попытаетесь - как только увидите, что все безрезультатно, удалите свой пост, пожалуйста. Модераторы тоже люди, нехорошо, если они погрязнут в тоннах спама.

Disable BBCode in this post
Disable Smilies in this post
    HTML is OFF
BBCode is ON
Smilies are ON
You cannot post new topics in this forum. You can reply to topics in this forum. You cannot edit your posts in this forum. You cannot delete your posts in this forum. You cannot vote in polls in this forum. You cannot attach files in this forum. You can download files in this forum.
XML