Форум dkLab и Denwer
Здесь общаются Web-разработчики.
Генеральный спонсор:
Хостинг «Джино»

Книга "PHP 5": несколько ложек дёгтя (Grizzly)
Author Message
Grizzly
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Jul 23, 2010 10:04 am (написано за 39 минут 36 секунд)
   Post subject: Книга "PHP 5": несколько ложек дёгтя
Reply with quote

Купил вашу книгу, Дмитрий. Ну что вам сказать... Разочарован! Такой кирпич издали, а все равно за любой мелочью приходится лазить в инет. Вот список претензий:

1) Первые 140 страниц книги: бла-бла-бла, в котором количество полезной информации стремится к нулю.
- Что такое CGI с тупыми примерами на С (без вообще какого-либо разъяснения, как же программировать CGI на C) в книге, посвященной PHP — это вообще бред!
- Инструкции по установке Апача, ПХП и мускула с одной только целью: прорекламировать Денвер. Дмитрий, посмотрите сколько страниц отводится в других книгах на эти инструкции. Прогуглите наконец инет. Увидите, что всё это можно описать на максимум 10 страницах. При всем при этом у вас в книге абсолютно не упоминается Mac OS X. Вы не знаете о такой системе? Хорошо, что есть инет! Да и вообще, расписывать инструкции по установке в разных системах в то время, как каждый год выходят новые версии этих самых систем — впустую потраченное время. Все равно самые свежие сведения — в инете и ваша книга в этом плане бесполезна.

2) Описание языка. Тут вы вообще-то определитесь для кого вы излагаете. У вас постоянно идет сравнение PHP с С, т.е. вы подразумеваете, что ваш читатель знаком с С. Тогда нафига такие подробности, как "что такое функция" например, или как работают циклы for, while, do-while? Если человек знает С, ему надо подавать информацию без ваших прелюдий. И книга была бы тоньше на сотню страниц!

3) Постоянное сравнение PHP с другими языками раздражает. Я купил книгу, чтобы изучить PHP (со всеми другими языками уже работаю), а такое впечатление, что меня заставляют заодно прослушать обзорный курс по некоторым другим языкам. Лаконичнее надо быть, Дмитрий!

4) Зачем вы постоянно сравниваете PHP 5 с более низкими версиями? Ваша книга нацелена на тех, кто вообще не знает PHP. Зачем чайникам забивать голову всякими сравнениями версий языка? Они садятся изучать новый для них язык и понятно, что хотят изучать сразу самую последнюю версию.

5) Раздражают постоянно присутствующие лирические и философские отступления, в которых нет никакой информации, кроме субъективного мнения автора. Дмитрий, вы учебник решили написать, или рекламный дайджест? Меньше отсебятины и больше информации! Также много пережевывания очевидных фактов (бесит особенно, если читатель знаком уже с программированием).

6) А зачем вы все время пишете фразы типа "как мы видели в предыдущей главе", "как мы уже знаем", "как мы договорились", "как уже говорилось"? Уберите эти слова и фразы-паразиты! Они свидетельствуют о том, что информация в книге плохо, логически неправильно структурирована, раз приходится постоянно напоминать о том, что уже написано.

7) При такой толщине книги (1078 стр.) вы умудрились описать минимум функций PHP!!! Т.е. все равно надо лезть в инет, хорошо, что там все есть! Ваша книга не годится как справочник!

8) Точно так же ваша книга абсолютно не годится в качестве учебника! Многие вопросы изложены очень поверхностно (например, то, что успел прочитать: регулярные выражения и работа с MySQL — очень плохо!). Думаю, там и дальше по книге такая же петрушка. Все приходится уточнять в инете и в других книгах, потоньше, но гораздо поинформативнее.

Если меня не забанят, я буду продолжать писать в эту ветку по мере освоения PHP. Пока вывод такой: много лишнего, много "воды", мало конкретики, книгу можно было бы сделать гораздо тоньше и информативнее. Короче,перевели бумагу только... Жалею, что потратил деньги... Мало примеров, коды примеров не отображают русские комментарии в Mac OS X, вы бы потрудились сохранить их в кодировке UTF-8 что-ли...
Back to top
View user's profile Send private message
Александр Михалицын
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Jul 23, 2010 10:31 am (спустя 26 минут; написано за 4 минуты 10 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Grizzly wrote:
 Многие вопросы изложены очень поверхностно регулярные выражени
Да вы что? А я думаю наоборот, как раз регулярные выражения изложены очень подробно и хорошо...
Quote:
Жалею, что потратил деньги...
ага, а если вы будете:
Quote:
 я буду продолжать писать в эту ветку по мере освоения PHP.
вы еще и потратите время... Оно вам надо? (-;
Тратить время на "плохую" книгу... (-:
Quote:
 Зачем вы постоянно сравниваете PHP 5 с более низкими версиями?
Затем, чтобы читатель мог писать приложения совместимые с более низкими версиями PHP.
Quote:
Инструкции по установке Апача, ПХП и мускула с одной только целью: прорекламировать Денвер. Дмитрий, посмотрите сколько страниц отводится в других книгах на эти инструкции. Прогуглите наконец инет. Увидите, что всё это можно описать на максимум 10 страницах.
Хорошо. Изложите всю информацию описанную там на 10 страницах - мы оценим.

P.S. Почему я так агрессивно отвечаю? Потому что ваши обвинения в адрес книги и автора абсолютно не обоснованы и не справедливы.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Миша Спларов
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Jul 23, 2010 10:40 am (спустя 9 минут; написано за 3 минуты 31 секунду)
   Post subject:
Reply with quote

Quote:
Изложите всю информацию описанную там на 10 страницах - мы оценим.
Отвратительный аргумент, ты никогда ничего не критиковал? В виндовс всё нравится? В ide? И пр.
Для виндовса, кстати, даже страницы много будет: запустить инсталлятор апача, запустить инсталлятор пхп, запустить инсталлятор мускула, <ссылка на мануал по виртуальным хостам апача>. Я, конечно, утрирую, но суть понятна.
Back to top
Grizzly
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Jul 23, 2010 10:57 am (спустя 17 минут; написано за 59 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Ну, как бы мнение модератора меня честно говоря мало интересует. другого и не ожидал. Вы ж заинтересованное лицо. Хотелось бы услышать мнения читателей.
Back to top
Александр Михалицын
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Jul 23, 2010 11:00 am (спустя 2 минуты; написано за 1 минуту 59 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Миша Спларов,
ну там кстати не только о Windows речь идет. (-;
Со страницы 169 идет об установке PHP5 под UNIX.
Quote:
Для виндовса, кстати, даже страницы много будет
Ну простая установка, да - 1 страница, но там все описывается немного на другом уровне.
Там и основные ошибки описаны, и процесс создания виртуального диска, и процесс создания батника для запуска...
Комплектация PHP дистрибутива, способы подключения PHP к веб серверу (модуль, CGI).

На 10 страницах это не уместить. Книга-то для освоения на приличном уровне, а не на уровне "всего по чуть-чуть".

Что касается аргументации, то тут я руководствуюсь принципом "критикуя - предлагай", вот изложит многоуважаемый ТС всю книгу
и всю информацию в ней на меньшем объеме бумаги и в лучшем качестве - тогда и поговорим.

Grizzly,
да ну! Никакое я не заинтересованное лицо, я такой же читатель как и вы.

А мнений читателей - полный форум. Читайте.
Back to top
Grizzly
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Sat Jul 24, 2010 12:16 pm (спустя 1 день 1 час 16 минут; написано за 10 минут 51 секунду)
   Post subject:
Reply with quote

А, вот увидел сегодня на обложке книги фразу "Наиболее полное руководство"! Смеялся! Имея это наиболее полное руководство, постоянно приходится искать в инете ответы на вопросы, которые в книге не освещены. Пример? Пожалуйста! Функция substr() как оказалось, неправильно берет подстроку, если текст на русском в кодировке UTF-8. Она считает не символы, а байты. И так как кириллические буквы занимают два байта, а латинские один, она работает неправильно. Но об этом в книге ни слова :))) Я, чтоб это понять и найти выход, убил день.

И вообще, мне кажется, что автор писал эту книгу, когда еще был PHP 4. А после выхода PHP 5 просто поменял название. Ну чтоб покупали ж!

Кстати, погуглил специально установку Апача, пихипи и мускула на Винду. 10 страниц хватило бы. С Мас OS X, хотя она даже не упоминается в книге, все еще проще. Апач и пихипи уже входят в состав самой системы и инсталлируются вместе с ней. Остается только выставить несколько настроек и мускул установить. Тут вообще все установка-настройка заняла бы 1 страницу.
Back to top
zwell
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Sep 15, 2010 7:14 am (спустя 1 месяц 21 день 18 часов 57 минут; написано за 9 минут 31 секунду)
   Post subject:
Reply with quote

Александр Михалицын wrote:
Там и основные ошибки описаны, и процесс создания виртуального диска, и процесс создания батника для запуска...
Комплектация PHP дистрибутива, способы подключения PHP к веб серверу (модуль, CGI).

На 10 страницах это не уместить. Книга-то для освоения на приличном уровне, а не на уровне "всего по чуть-чуть".
ну дык, книга про установку web сервера или про язык программирования?

Специально зарегистрировался что бы поддержать Grizzly. В книге много лишней информации. И в тоже время по "предполагаемому" предмету книги её мало. И то что есть изложено очень сумбурно...

хм... когда то давным давно нашел книжецу для школьников по VB6 (страниц 100 от силы), по прочтении уже вполне мог писать программы. а вот от настоящего "наиболее полного руководства" почему то, прочитав, нахожусь в полном недоумении =)

в общем книга как руководство не годится совсем, а тем более как справочник... к сожалению. очень жаль стараний авторов (
Back to top
borzometr
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Dec 06, 2010 6:36 pm (спустя 2 месяца 20 дней 11 часов 22 минуты; написано за 9 минут 16 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Во-первых хочу поблагодарить автора за написанную книгу, все-таки человек старался донести свои знания.

А во-вторых автору совет - если книга ориентирована на новичка в PHP, а тем более вообще в программировании - не следует сравнивать ее с другими языками, лично меня это раздражает (так как я их не знаю, ну или хотя бы следует сравнения выводить в примечания). Пронесенный через первые ~150 страниц лозунг "Не пишите CGI-сценарии на С" неуместен. Я, как бы, книгу по PHP купил. Лично мне сравнение с ранними версиями PHP непонятно, ведь мы изучаем PHP5 не зная PHP4 и тем более PHP3. Тогда уж следовало бы назвать книгу "Изучение PHP для прикладных программистов" или "Переходим на PHP5 с четвертой и третьей версий"))).

Это мои пожелания к Дмитрию, если он порадует нас очередным изданием учебника по PHP.

имхо
Back to top
VladNovik
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Dec 15, 2010 2:28 pm (спустя 8 дней 19 часов 52 минуты; написано за 25 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Учился именно по этой книге, но год выпуска 2006. В книге присутствуют примеры с устаревшими функциями и примерами кода.
Back to top
Алекс-Т
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Dec 21, 2010 6:55 am (спустя 5 дней 16 часов 26 минут; написано за 49 минут 18 секунд)
   Post subject: Re: Книга "PHP 5": несколько ложек дёгтя
Reply with quote

Grizzly wrote:
Многие вопросы изложены очень поверхностно (например, то, что успел прочитать: регулярные выражения
Вот как раз регулярные выражения изложены очень подробно и мне было понятно. Прорабатываю Д.Котеров А.Костарев PHP5 2007 года издания. Знаю, что вышло это же руководство более позднего издания. Так вот, единожды я эту книгу уже прочел. Сейчас прорабатываю все примеры в живую. До PHP5 Котерова прочел Самоучитель PHP4/5 Д.Н.Колисниченко. Но его прорабатывать даже не начинал, не то. А руководство Котерова то, что надо. По крайней мере проработал до 528стр., есть недостатки/неточности, но в целом доволен. Дойду до конца, может, напишу более подробный отзыв. А пока что спасибо Дмитрию за приобретенные знания.

101221_koterov_php5.jpg
 Description:
Д.Котеров А.Костарев PHP5. БХВ-Петербург 2007г. 1120стр. Серия "В подлиннике"
 Filesize:  184.34 KB
 Viewed:  43238 Time(s)

101221_koterov_php5.jpg

Back to top
Cuprum
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Dec 29, 2010 1:13 am (спустя 7 дней 18 часов 18 минут; написано за 37 минут 27 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Купил недавно вашу книгу. Читаю. Пока дошел до раздела "Основы языка PHP". Может вам покажется удивительным, но на основании уже прочитанного по некоторым пунктам соглашусь с Grizzly
Мне не очень понятны реверансы в сторону Си в первых частях книги. Я пытаюсь изучить PHP, а вы зачем-то подсовывайте листинги на Си (пусть и с комментариями). Такое ощущение что вы хотите объяснить системному программисту чем PHP круче Си применительно к web-программированию. Ведь люди (не все конечно, но большинство), которые хотят заниматься именно web-программированием начинают с PHP, Perl, Javascript а не с Си.
Странно читать про браузер Netcsape Navigator в подразделе про куки и в других местах. Вот и конкретный пример - стр.55, пункт про переменную окружения HTTP_USER_AGENT. По тексту
Quote:
Netcsape Navigator, Mozilla или другой браузер.
Первый устарел, второго не существует. Правильно - Mozilla Firefox. Так же не совсем понятны упоминяния PHP 3. Сейчас и 4-я версия уже постепенно выходит из оборота, а вы про 3-ю. Удивительно и странно. Судя по выходным данным, книга, которая у меня, подписана в печать 23.09.10. А создается ощущение, что некоторые упоминания и определения взяты из какого-то 2004 года (браузеры, версии PHP). Pentium 100 на стр. 157 - это вообще какой-то вакуумный конь, сейчас даже у мобильных устройств частота процессора доходит до 1Ггц.
Про подробное описание установки, как и про Денвер ничего плохого сказать не могу - многим будет полезно, а Денвером сам пользуюсь с удовольствием. Правда стоило бы упомянуть и уже достаточно давно вышедшую Windows 7.
"Авторская вода" (например, стр. 95, пункт "Замечание", по тексту
Quote:
Ну и выдумщики же эти парни из компании Microsoft!
) раздражает. Мне совершенно не интересны авторские отвлеченные ремарки, тем более не относящиеся к основной теме. От книги по программированию я жду только фактов, четкого и понятного описания исследуемого языка. Конечно, могут быть дополнительные материалы, но все они должны служить одной цели - помочь читателю изучить язык, научить программировать в конце концов. Все остальное (то, что уже неактульно, или же затрагивает основную тему книги лишь косвенно) по-моему только вредит.
Back to top
mr.Sega
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Jan 07, 2011 8:45 pm (спустя 9 дней 19 часов 31 минуту; написано за 1 минуту 49 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Люди, скажите однозначно. Стоит ли тратить на эту книгу время начинающему. Или есть какая-нибудь другая книга. Посоветуйте.
Back to top
Александр Михалицын
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Jan 12, 2011 6:30 pm (спустя 4 дня 21 час 44 минуты; написано за 50 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

mr.Sega,
одна из самых достойнейших книг про PHP 5.
Другое дело, что на дворе уже PHP 5.3, там, разумеется, о нём ни слова.
Back to top
aisamiery
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Jan 17, 2011 8:08 pm (спустя 5 дней 1 час 38 минут; написано за 15 минут 47 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Полностью согласен с автором.
"Литры воды". Такое чувство, что книга была написана для дошкольного возраста, а не для начинающих программистов.
Книжку не читал, пролистывал. Идёт разжевывание функций. Зачем? И для чего?
Вернёмся к описательному процессу установки и листинга на Си. Я не против. Только для апача на Си никто не пишет уже(хотя по моему на Си вообще уже не пишут ничего кроме низкоуровневых интерфейсов). Далее нужно ещё упомянуть кучу библиотек(того же Си, а в настоящее время Си++\С#) которые позволяют куда проще манипулировать данными чем в PHP(и программисты изучающие эти языки знают об этом куда лучше PHPшников). Соответственно зачем закладывать в новичков в корне неверные предубеждения. Поверьте имея на вооружении огромнейший потенциальный запас библиотек и расширений все задачи решаются достаточно просто и тривиально(хотя не мне говорить Дмитрию, который в свою очередь знаком с потенциалом Perl). Соответственно нужно выкинуть написание CGI нафиг вообще или описывать его достойно. По поводу настроек программного обеспечения. Сейчас обилие сборок таких как Денвер (LAMP\WAMP, XAMPP и т.д.) десятки, воткнули описание Денвера краткое, а остальное по желанию. Недочётов много, книга далеко не для профессионалов, даже просто любитель не найдет на мой взгляд ничего нового в данной книге(ах). Дабы даже стиль программирования Дмитрий навязывает свой. И после такой книги чтоб сдать на сертификат нужно в корне переучиться и забыть что написано в данной книге.
.........
А модератору... Оцени структуру книги:
Глава I:
www.php.net/manual/en/
Глава II:
framework.zend.com/manual/en/
Глава III:
"наиболее популярные алгоритмы"
...........
Пора уже ориентироваться на более крупные сообщества(такие как java например)
Back to top
Александр Михалицын
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Sat Jan 22, 2011 10:11 am (спустя 4 дня 14 часов 2 минуты; написано за 2 минуты 35 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Quote:
а не для начинающих программистов.
Книжку не читал, пролистывал. Идёт разжевывание функций. Зачем? И для чего?
Вообще говоря как раз многие начинающие программисты с понятием функции не знакомы. (-:

А если вы ищите литературу для освоения языка PHP действительно на 100%, вам в помощь исходники PHP + php.net.
А любая книга - уже пересказ с теми или иными неточностями и поправками на восприятие автора.

!

aisamiery,
forum.dklab.ru/about/todo/PravilaEtogoForuma-ProchitayteObyazatelno.html
-- пункт 2.
Back to top
Flisk
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Apr 29, 2011 6:21 pm (спустя 3 месяца 7 дней 8 часов 10 минут; написано за 6 минут 48 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Quote:
Хотелось бы услышать мнения читателей.
Отпишусь как читатель, хотя пока что я еще всю книгу не прочитал. Книга мне очень нравится, но писать хвалебные оды не буду, а отвечу на критику. Сразу скажу, что я не профессионал, опыт у меня есть только в Масм, другие языки (пхп, перл, яваскрипт, си) пока что не знаю совсем.
Quote:
Первые 140 страниц книги: бла-бла-бла, в котором количество полезной информации стремится к нулю.
не каждый знает, что такой сервер, порт, хост, так что может вам и бла-бла, а кому-то - ценная информация по устройство Сети.
Quote:
Что такое CGI с тупыми примерами на С (без вообще какого-либо разъяснения, как же программировать CGI на C) в книге, посвященной PHP — это вообще бред!
CGI приводится чисто для контраста с php, а не для обучения.
Quote:
Да и вообще, расписывать инструкции по установке в разных системах в то время, как каждый год выходят новые версии этих самых систем — впустую потраченное время.
Но алгоритм остается почти тот же. Или установка в убунту 10.10 отличается кардинально от какой-то 8ой убунты? Ровно как и установка в виндовс7 - от установки в Хр? Отличия есть, но общий алгоритм, имхо, не меняется. Кроме того, установка рассчитана на более менее грамотных пользователей, а не для полных новичков, которые думаю разберутся что и как изменить для новой системы.
Да и вообще, по вашей логике не надо никакие книжки писать - все равно все к черту устаревает, и книга становится неактуальной.
Quote:
Зачем вы постоянно сравниваете PHP 5 с более низкими версиями? Ваша книга нацелена на тех, кто вообще не знает PHP. Зачем чайникам забивать голову всякими сравнениями версий языка?
Наверное, потому, что этому чайнику со временем может попасться в сети статья/скрипт на более старой версии. Чтобы знать и понимать общие основы, и уметь все это переделать на новую.

Часть книги, как я понимаю, написана еще в 2004 году, поэтому есть упоминания про модемы и браузер нетскейп с 95 виндой. И что это меняет, кому это мешает? Я видел литературу (и не обязательно старую, взять даже новый курс Попова!) в которой учат писать скрипты с включенным режимом register_globals, вот это, по моему, дурь еще та. А в данной книге таких ляпов нет.
Back to top
Ivan1986
Участник форума
Warnings: 2

поощрить/наказать

PostPosted: Sat Apr 30, 2011 9:26 pm (спустя 1 день 3 часа 5 минут; написано за 2 минуты 4 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

Flisk
Как говорится +1
Книжка очень хорошая.

Кстати оффтоп - тут кучу раз слышал про курс Попова, но пытался его найти - бесполезно, просто очень бы хотелось узнать так как я так понимаю это очень хороший пример для обучения по принципу "как не надо делать"
Back to top
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Thu May 05, 2011 12:24 pm (спустя 4 дня 14 часов 57 минут)
   Post subject:
Reply with quote

М

Ветка выделена в отдельную тему «видеоуроки одного ламера и «разоблачители»»,
расположенную в форуме Разное :: PHP (05 Мая 2011, 13:24).
Back to top
Alex86
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Aug 16, 2011 9:59 pm (спустя 3 месяца 11 дней 9 часов 35 минут; написано за 59 минут 47 секунд)
   Post subject: Re: Книга "PHP 5": несколько ложек дёгтя
Reply with quote

Книга очень хорошая. Хочу поблагодарить автора.

Некоторые в данной ветке пишут, что в книге много "воды." Лично для меня "воды" нет. Являюсь новичком в web-программировании, но имею базовые знания обычного программирования, знаком с C++ и Delphi. Насколько я понимаю, именно на таких "начинащих" как я книга и рассчитана. Описание того, как происходит подключение к web-серверу, как устроен HTTP, что такое "несколько доменов на одном IP" и т.д. очень важны для лучшего понимания отдельных моментов в web-программировании. Часть I, например, прочитал полностью, кроме главы "CGI изнутри", и мне она была полезна.

Единственное, практически полностью пропустил часть II, посвящённую установке Apache, MySQL, PHP. Даже в Линуксе сейчас есть некоторый аналог Денвера, LAMP (Linux Apache MySQL PHP), который ставится относительно несложно. После установки нужно дополнительно настроить локальные виртуальные хосты в конфигурации Apache, и всё готово к использованию. В книге это, кажется, излишне усложнено. Или, может быть, на момент написания LAMP ещё не существовал?

А без всевозможных "лирических" отступлений книга была бы более конспективной, и хуже бы воспринималась новичками. Стиль книги располагает к несколько неторопливому, вдумчивому чтению. Если вы имеете базовые знания php, и решили повысить квалификацию, читая книгу в перерывах и по выходным, то эта книга действительно не для вас. Вам действительно нужно что-то более конспективное и более строгое. Данная же книга очень хорошо подходит, например, студентам. Им, с одной стороны, не лишне напомнить, как работает цикл for или do...while, потому что эти знания из курса по C++ или Java в голове ещё не до конца улеглись. А с другой - у них есть время на чтение "лирических" отступлений, которые в данном случае делают усвоение лучше, а чтение - комфортнее.
Back to top
Tanchik20
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Aug 21, 2011 10:14 pm (спустя 5 дней 14 минут; написано за 1 минуту 1 секунду)
   Post subject:
Reply with quote

вы покритиковали...а у меня тогда вопрос...как ВЫ считаете...с какой книги надо начать изучать PHP с нуля... или начальными знаниями программирования...
Back to top
Igor-1
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Sat Jun 30, 2012 10:56 pm (спустя 10 месяцев 9 дней 41 минуту; написано за 22 минуты 13 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Специально зарегистрировался, чтобы ответить автору темы.

Можно долго искать "ложки дёгтя" в этой книге, но на сегодня это самый лучший учебник для начинающих php-программистов на русском языке!

Насчёт сравнения с другими языками: для программиста только плюс если он понимает другие языки кроме своего основного, я перед тем как начать изучать PHP, был знаком с другими языками программирования и мне эти знания помогли быстрее вникнуть в PHP. Поэтому Д.Котеров совершенно правильно делает, что пытается проводить аналогии с другими языками, это расширяет кругозор читателя и дает возможность понять логику программирования не зацикливаясь только на одном языке.

По поводу "мало функций" - совершенно нелепый довод! Ну какой смысл перечислять все известные в мире функции PHP? Это учебник, а не справочник. Задача хорошего преподавателя заложить базу, научив думать программиста. Тех функций которые описаны в учебнике, более чем достаточно, чтобы написать большинство программ уровня начинающего, а более опытный программист сам найдет в документации все остальное.

Лично я не заметил в книге ни какой "лишней воды", кто считает, что хороший программист не должен понимать, что такое CGI, HTTP, принцип работы PHP, особенности работы в различных ОС и прочее, тот пусть смотрит курсы Е.Жопова (www.google.com.ua/search?sugexp=chrome,mod=13&sourceid=chrome&ie=UTF-8&q=%D0%95.%D0%96%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B0), там сразу научат выводить на экран "Hello World!" что позволит в кратчайшие сроки пополнить плотные ряды хеллоувордщиков :)
Back to top
r-gumba
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Sep 28, 2012 11:52 pm (спустя 2 месяца 28 дней 55 минут; написано за 45 минут 54 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

Как и все эгоисты, буду говорить о себе:
Судя по диплому, я - филолог. Первую версию сайта родной библиотеки (что поделать, я там работаю) я написала после того как прошла 72-х часовые курсы Web-дизайна (2 месяца, по субботам) в 2004-м году. На занятиях нам дали основы фотошопа и html, показали дримвивер, но сказали, что им лучше не пользоваться. Я недолго думая стала "верстать" (кхм..) сайт в обычном блокноте. (В этом месте боги зарыдали.) Долго мучилась. Но сайт сделала. (50 страниц. И довольно приличный. Для "Блокнота".) Потом в сети нашла ссылку на программу проф.верстки, узнала, что такое CSS и дивы, ООП и PHP и пр. и тд., но те, первые курсы дали главное: 1) "Азбуку" 2)Убеждение, что "Читать - нестрашно".

"PHP5 в подлиннике" я изучаю "методом попугая" (он же "повторение - мать учения"), который не срабатывал с "иностранцами"(пыталась изучать PHP по переводным книгам "для новичков", но... "Картина мира" у меня, сколько ни читай, так и не сложилась.) Сейчас - дошла до главы про ООП. Решила сама оформить кнопку "radio"... А она... (Ой, как бы в мусор не загреметь) Она не работает. Подозреваю, что из-за === и скобочек. Или из-за hidden-ов... Или из-за того, что "Отправить" не так оформлена... Да мало ли еще из-за чего! Главное здесь вот что: те, другие книжки вызывали у меня отчаяние, чувство: "ОБОЖЕМОЙ! Я этого не запомню!", а эта : "Не работает! Ничего не понимаю! Но - найду!" Не знаю, почему так.

Спасибо авторам. Пусть почешут за ухом рыжего кота с обложки.))
Back to top
sly28
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Jan 10, 2013 12:45 pm (спустя 3 месяца 11 дней 12 часов 53 минуты; написано за 16 минут 9 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Доброго утра, всем участникам беседы! выскажу свое мнение по поводу книги! И, пожалуй, стану на сторону защиты!
В описании книги написано, что она рассчитана в том числе и на новичков, которые только желают освоить web-программирование.
Хоть программирование и не является моей основной работой, но это не мешает мне этим увлекаться, поэтому на момент приобретения данной книги у меня уже есть опыт общения с программированием на VB6, и совсем немного на си и дэлфи. Книгу читаю "на лету", не пропускаю главы, даже если новой информации они не несут. стиль изложения материала ненапряжный и легко понятный, чувствуется, что автор хотел сделать так, чтобы читатель чувствовал, что автор общается именно с ним! не просто излагает материал, а именно общается, и именно с конкретным читателем! ДА, из за этого объем книги существенно вырос, но из за этого новичку будет читать книгу более комфортно, что тоже немаловажно. Ведь если неподготовленному человеку начать сразу излагать материал в "суровом" виде, то желание программировать может у него отпасть раз и навсегда.
По поводу того, годится ли книга в качестве учебника, отвечу так: Годится! она дает достаточное количество информации, для понимания сути, чтобы человек смог понять, что это такое, и как это использовать! А самостоятельная работа, в том числе и самостоятельный поиск информации - по-моему, всегда было неотъемлемой частью процесса обучения! Вспомните, учебу в институте! там же, практически, по всем предметам только треть часов аудиторных, и две трети самостоятельных. Да и потом, институт тоже должен выпускать "квалифицированных специалистов", готовых сразу же поступить на производство, а в реальности что? устраиваешься на работу и всему учишься заново! ну это так, лирическое отступление.
В общем, мое мнение, что книга достойная, но ориентирована все-таки больше на новичков, нежели на профессионалов! И естественно, статус ей "учебник", но не "справочкик"!и со своей функцией - научить, думаю, она справляется!
Спасибо авторам!
Back to top
Post new topic   Reply to topic All times are GMT + 3 Hours
Page 1 of 1    Email to a Friend.
You cannot post new topics in this forum. You cannot reply to topics in this forum. You cannot edit your posts in this forum. You cannot delete your posts in this forum. You cannot vote in polls in this forum. You cannot attach files in this forum. You can download files in this forum.
XML