Форум dkLab и Denwer
Здесь общаются Web-разработчики.
Генеральный спонсор:
Хостинг «Джино»

52. Адресную строку браузера — на помойку? (Спустя 6 лет.) (Дмитрий Котеров)
Author Message
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Nov 04, 2008 12:51 am (написано за 16 секунд)
   Post subject: 52. Адресную строку браузера — на помойку? (Спустя 6 лет.)
Reply with quote

dklab.ru/chicken/nablas/52.html
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Nov 06, 2008 7:56 pm (спустя 2 дня 19 часов 5 минут; написано за 22 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

Quote:
К сожалению, пока что у Гугловской панели нет механизма автодополнения (типа Журнала в IE), чтобы можно было набирать первые несколько букв запроса и получать варианты. Но это в будущем, наверное, сделают.
И, таки, сделали. Chrome тому подтверждение.
Back to top
Антон Чубченко
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Nov 11, 2008 9:45 am (спустя 4 дня 13 часов 48 минут; написано за 14 минут 6 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Quote:
К сожалению, пока что у Гугловской панели нет механизма автодополнения
В FireFox, у которого адресная строка по сути дела гугловский тулбар (хотя и не совсем, но суть та же), это сделано точно с версии 2+, а может и раньше.
На протяжении двух лет этой фичей пользуюсь, довольно удобно, НО. Удобно скорее для поиска домена (нереально задалбывает иногда, вспоминая, ползать по всяким седопаркингам), а не контекста в домене. На фактический контекст переносит довольно редко (возможно, что из-за специфичности запросов).
Ясен пень, что при запросе типа "текстура 3d max" или "продажа велосипедов москва" или насущная тема последнего месяца "perl read() on closed filehandle", выводятся результаты поиска гугла, а не конкретная страница. Хотя, иногда, по последнему запросу кидает на конкретные ресурсы весьма рекламного характера, правда, не смог выявить зависимостей (звезды?.. =)

В общем, задумываясь, поискать ли ссылку в "Избранном", которое раздулось за много лет до фантастического размера (хорошо что есть foxmarks), последний год я однозначно предпочитаю прямо в адресной строке забить либо кусок названия домена, либо название сайта.. За исключением случаев, когда в поисковике наверняка слишком долго искать то что мне надо.
Думается, что следующим шагом будет поиск с приоритетом личного "избранного" aka "закладки". Это было бы нереально полезно. =)

К слову, есть и еще одна старая тема под название "я ненавижу WWW". Тоже непонятно, что с этим делать, народ спокойно регистрится по адресу www.x.ru, потом заходит просто на x.ru - ессно приходится логиниться заново, а через 5 минут опять на www.x.ru, и пишет администрации "а чо у меня логин постоянно слетает?!! давайте чего-нить покрутите тама у себя."
Back to top
View user's profile Send private message
Миша Спларов
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Nov 11, 2008 11:35 am (спустя 1 час 50 минут; написано за 2 минуты 15 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Антон Чубченко wrote:
народ спокойно регистрится по адресу www.x.ru, потом заходит просто на x.ru - ессно приходится логиниться заново, а через 5 минут опять на www.x.ru
Это уже вина разработчиков. Никто не мешает ставить куку на домен второго уровня (что не всегда возможно/безопасно) или при первом посещении дочернего домена проверять авторизацию на базовом домене. (Я бы в данном случае выбрал один домен x.ru и всегда редиректил на него при заходе на www.x.ru.)
Back to top
NOX
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Dec 07, 2008 1:24 am (спустя 25 дней 13 часов 49 минут; написано за 59 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

адрессная строка Гуглевского Хрома? Видимо хорошая мысля приходит не только в одну голову сразу :)
Back to top
Ну это же я
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Mar 19, 2009 6:32 pm (спустя 3 месяца 12 дней 17 часов 7 минут; написано за 4 минуты 54 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

Да ну, глупость. А если я знаю точный адрес сайта? И я также знаю, что этот адрес выводится на десятой странице выдачи гугла? А если у этого сайта несколько тысяч документов, и я уже читал нужный мне и он сохранился в истории браузера? По вашему все еще удобнее пользоваться гуглом? А по мне так адресная строка ФФ3 с контекстным поиском по истории посещение — просто незаменима.

Да, есть большое количество недалеких людей, которые все блюда едят ложкой ("ножи? вилки? зачем?!"), ночью переходят дорогу где попало ("ну раз я вижу машину, значит и она меня видит") и не пользуются адресной строкой браузера. Но это не означает что так удобнее и правильнее.
Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Mar 22, 2009 3:19 am (спустя 2 дня 8 часов 47 минут; написано за 24 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

...и не подписываются настоящими именами в форумах. :-)
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Lektor
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Fri May 01, 2009 2:53 am (спустя 1 месяц 8 дней 23 часа 33 минуты; написано за 2 минуты 58 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Юзать гуглбар вместо адресной строки смешно))

т.е. мне реально смешно, я недавно увидел как моя знакомая вводит в гугл vkontakte и заходит так на сайт, у меня была истерика)))
юзаю гуглбар(опера) только когда что-то ищу, вчастности если знаю где искать: "site:dklab.ru что мне интересно"
Back to top
Людмила Евгеньевна
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Sat Nov 21, 2009 2:15 am (спустя 6 месяцев 19 дней 23 часа 22 минуты; написано за 38 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Дмитрий КотеровМожет, и неумейке это пригодится?
Back to top
ll
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Apr 09, 2010 12:54 pm (спустя 4 месяца 18 дней 10 часов 38 минут; написано за 3 минуты 51 секунду)
   Post subject:
Reply with quote

Тенденция идет не к упразднению адресной строки, а к сбору планетарной базы данных всех юзеров. Сейчас телевизор в каждом доме, через 20 лет компьютер и гугл придут в КАЖДУЮ семью. Это уже не смешно. Тотальное зомбирование в нвой версии. А людей понимающих хоть приблезительно как работает интернет и пр. останется слишком мало. Так что недоовощи, которые еще немного тыкаются в браузерную строку, превратятся в полноценный редис.
Гугл вообще маст дай. Не надо лениться, лучше просто перестать суетиться.
Back to top
vlad_starkovsky
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Nov 16, 2010 2:49 pm (спустя 7 месяцев 7 дней 1 час 54 минуты; написано за 1 минуту 14 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Адресная строка точно никогда не исчезнет из браузеров.
Самое страшное, что может с ней случится - она станет заменой строки поиска.
Впрочем сейчас большенство браузеров вполне совмещают функционал
Back to top
Post new topic   Reply to topic All times are GMT + 3 Hours
Page 1 of 1    Email to a Friend.
Post a reply
Username
Subject
Господа спамеры и оптимизаторы!

Вы можете даже и не пытаться вставлять в текст поста ссылки - они все равно автоматически удаляются (вернее, тэги <a> заменяются на тэги <u>).

Но если не поверите и все же попытаетесь - как только увидите, что все безрезультатно, удалите свой пост, пожалуйста. Модераторы тоже люди, нехорошо, если они погрязнут в тоннах спама.

Disable BBCode in this post
Disable Smilies in this post
    HTML is OFF
BBCode is ON
Smilies are ON
You cannot post new topics in this forum. You can reply to topics in this forum. You cannot edit your posts in this forum. You cannot delete your posts in this forum. You cannot vote in polls in this forum. You cannot attach files in this forum. You can download files in this forum.
XML