Форум dkLab и Denwer
Здесь общаются Web-разработчики.
Генеральный спонсор:
Хостинг «Джино»

Слепой метод набора, клавиатурные тренажёры и ещё немного о "самопрограммировании". (-: (Дмитрий Котеров)
Goto page 1, 2  Next
Author Message
Ant
Сотрудник «Лаборатории»

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Feb 16, 2006 12:55 pm ()
   Post subject:
Reply with quote

М

Выделено из темы «29_Клавиатура»,
расположенной в форуме Наблы :: Куроводство (21 Февраля 2006, 00:02).
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Feb 16, 2006 12:55 pm (спустя 1 секунду; написано за 1 минуту 42 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

"Слепой метод" - это когда
1. во время печати на клавиатуру не смотришь;
2. все пальцы расставлены по соответствующим позициям.
Я так не могу - вернее, иногда могу (1), когда очень увлекаюсь, но, как правило, на клавиатуру все же посматриваю. Но руки у меня точно не лежат. Просто я с большого расстояния попадаю точно по нужной кнопке.
Back to top
VitaliyM
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Feb 16, 2006 4:00 pm (спустя 3 часа 5 минут; написано за 2 минуты 39 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Дмитрий Котеров wrote:
большого расстояния попадаю точно по нужной кнопке
Прямо снайпер :).
Кстати. Интересный факт. Из собственного опыта. Если ребенка начинать учить слепому методу печати ДО того, как он научится держать ручку, это сделать в разы проще и быстрее. Рука, практически, сама становится в правильную позицию. Единственное, пальцы до крайних клавишь не у всех дотягивается. Но это, как не странно, легко компенсируется.
Back to top
AKS
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Feb 16, 2006 8:57 pm (спустя 4 часа 57 минут; написано за 17 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

VitaliyM
Еще более интересный факт:
Если учиться слепому методу у Шахиджаняна, то можно научиться даже после того, как разучишься держать письменную ручку :-)
Back to top
Ant
Сотрудник «Лаборатории»

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Feb 16, 2006 10:40 pm (спустя 1 час 42 минуты; написано за 10 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

AKS wrote:
Если учиться слепому методу у Шахиджаняна, то можно научиться даже после того, как разучишься держать письменную ручку
Что-то я не понял...
Back to top
VitaliyM
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Feb 17, 2006 7:56 am (спустя 9 часов 16 минут; написано за 2 минуты 58 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

"Соло на клавиатуре" он имел в виду. Вот только. AKS, Вы никогда не пробовали маленького ребенка заставить прочитать килобайты той муры, которая с "Соло" - обязательной программой. Да и не только ребенка. И вообще я не понял, к чему это было сказано. Просто привел наблюдение из личного опыта, что детей учить легче...
Back to top
AKS
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Feb 17, 2006 8:54 am (спустя 58 минут; написано за 1 минуту 38 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

VitaliyM
Да ничего особенного, просто шутка, безо всяких претензий (общаться-то всем охота, и мне, в том числе)... Вы ведь тоже шутить изволите:
Quote:
Прямо снайпер :).
Вот и я туда же... Ну а если что не так, Вы уж извините!
Back to top
VitaliyM
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Feb 17, 2006 9:12 am (спустя 17 минут; написано за 13 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

AKS
Без проблем. Проехали.
Back to top
Ant
Сотрудник «Лаборатории»

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Feb 17, 2006 7:47 pm (спустя 10 часов 34 минуты; написано за 1 минуту 34 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

VitaliyM wrote:
 Вы никогда не пробовали маленького ребенка заставить прочитать килобайты той муры, которая с "Соло" - обязательной программой. Да и не только ребенка.
Кстати вот да, я как-то даже отважился попробовать пройти курс, но забросил так и не прочитав вводную лекцию. Ну не могу я читать 1000 (в буквальном смысле) раз абзацы в которых то и дело говорится "вам надо взять себя в руки и набраться терпения, ибо предстоит долгая работа". Как будто бы программируют. Не выдержал и бросил.
Back to top
Ant
Сотрудник «Лаборатории»

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Feb 17, 2006 7:48 pm (спустя 1 минуту 31 секунду; написано за 1 минуту 15 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Кстати, наверное так специально сделали. Ибо, по ходу, только те люди смогут пройти курс, которые смогут выдержать очень долгое, нудное и бесполезное введение. Остальные - заведомо на это не способны.
Back to top
AKS
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Feb 17, 2006 8:14 pm (спустя 25 минут; написано за 53 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

Ant
Еще способны освоить "Соло" те, кому на работе заняться нечем, т.е. так можно и денек скоротать. А если серьезно, то ведь комменты можно и не читать... Но, конечно, прав VitaliyM - заниматься этим надо в детстве, когда не известно, каким еще образом можно использовать компьютер.
Back to top
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Feb 17, 2006 8:23 pm (спустя 9 минут; написано за 3 минуты 42 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

По-моему, с некоторого момента оффтоп пошёл...

Ant, мне «Соло» совершенно не понравилась.

Дело даже не в том, что за свои же деньги ты получаешь массу оскорблений, а, как ты заметил, в том, что тебя программируют (без «как будто»).

Бесплатная и очень (по-моему) симпатичная альтернатива: www.stamina.ru/
Back to top
View user's profile Send private message
Ant
Сотрудник «Лаборатории»

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Feb 17, 2006 11:08 pm (спустя 2 часа 44 минуты; написано за 2 минуты 6 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

bæv wrote:
По-моему, с некоторого момента оффтоп пошёл...
Вроде да, но вроде и о клавиатуре разговор идёт?
AKS wrote:
А если серьезно, то ведь комменты можно и не читать...
Нельзя. Там по ходу вступления идут упражнения. Как-то криво получается: делать упражнения и не обращать внимания на комментарии. А вообще, что же за программа такая, когда комментарии к упражнениям читать "не надо"?
AKS wrote:
т.е. так можно и денек скоротать
Бросать надо такую работу. (-:
bæv wrote:
Бесплатная и очень (по-моему) симпатичная альтернатива: www.stamina.ru/
Хм. Честно говоря - заинтересован. Ты сам - пробовал?
Back to top
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Sat Feb 18, 2006 1:05 am (спустя 1 час 57 минут; написано за 6 минут 7 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Ant wrote:
Ты сам - пробовал?
Ага, иначе б и не советовал. (Правда, давно это было)
Я её сразу после «Соло» попробовал: «на контрасте» аж в эйфорию впал, от программы почти сутки не отрывался.

Там же, в разделе «Ням-ням» есть babytype — тоже неплохая «вещица»...
Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Sat Feb 18, 2006 1:28 am (спустя 23 минуты; написано за 12 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

А чем плохо самопрограммирование?
Back to top
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Sat Feb 18, 2006 2:45 am (спустя 1 час 16 минут; написано за 1 минуту 20 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Дмитрий Котеров wrote:
А чем плохо самопрограммирование?
А тут про самопрограммирование никто ничего плохого и не говорил...
Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Sat Feb 18, 2006 11:26 am (спустя 8 часов 41 минуту; написано за 1 минуту 6 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

А как называется программирование человека, когда он сам читает некоторый текст? Если бы ему кто-то другой его читал или навязывал, или еще как влиял - это одно. Тут еще можно согласиться, что может быть плохо (хотя, конечно, все зависит от честности человека)...
Back to top
Ant
Сотрудник «Лаборатории»

поощрить/наказать

PostPosted: Sat Feb 18, 2006 11:50 am (спустя 24 минуты; написано за 2 минуты 11 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Дмитрий Котеров, я (как и bæv, на сколько я понимаю) смотрим на это с другой позиции:
1) самопрограммирование - когда ты сам соглашаешься с тем, что ты себя программируешь;
2) программирование - когда ты и понятия не имеешь, что тебя "зомбируют" (да и не "подписывался" на это, а это [зомбирование] никто явно не декларировал).
Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Sat Feb 18, 2006 12:04 pm (спустя 13 минут; написано за 45 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Ну да, все верно. Чтение текстов Шахиджаняна в этом случае - именно самопрограммирование, разве нет? Мы же догадываемся, что он специально составлен так, чтобы помочь...
Back to top
Ant
Сотрудник «Лаборатории»

поощрить/наказать

PostPosted: Sat Feb 18, 2006 1:27 pm (спустя 1 час 22 минуты; написано за 1 минуту 2 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

Дмитрий Котеров wrote:
чтобы помочь...
Когда я его введение читал у меня таких догадок не возникло. Поэтому и забросил. Это я сейчас делаю предположение, что так могло быть.
Back to top
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Sat Feb 18, 2006 4:47 pm (спустя 3 часа 20 минут; написано за 20 минут 1 секунду)
   Post subject:
Reply with quote

Дмитрий Котеров wrote:
Мы же догадываемся, что он специально составлен так, чтобы помочь...
Вы — может, и догадываетесь.

А я, типа, точно знал, что эти тексты должны мне помочь: читал и статьи Шахиджаняна, и интервью с ним.
А когда программу запустил, понял, что «декларируемое» — как бы, «не совсем правда».

В дрессуре есть такое понятие «отрицательное подкрепление». Смысл в том, что наказание должно следовать сразу после нежелаемого действия дрессируемого животного.
Иначе, у животного связь между действием и наказанием не закрепится.
Вот таким дрессируемым я себя и ощутил.
Воздействие через страх наказания/оскорбления. И я ещё и сам буду в себе этот страх культивировать?..
Back to top
VitaliyM
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Sat Feb 18, 2006 8:06 pm (спустя 3 часа 19 минут; написано за 5 минут 57 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Дмитрий Котеров wrote:
А как называется программирование человека, когда он сам читает некоторый текст?
Не совсем согласен. Например, читая сейчас Ваше сообщение на форуме - я ведь, фактически, разговариваю с Вами, только "в замедленном темпе". И если, опять же, к примеру, этот текст содержал бы некие "программные установки", назвать это "самопрограммированием" было бы, имхо, нельзя.
bæv wrote:
Дело даже не в том, что за свои же деньги ты получаешь массу оскорблений
Это Вы про "вводный экзамен"? Когда Вам двадцать раз сказали, что Вы ничего еще не можете? (тоже - программирование, кстати. И направленно на то, чтобы программу таки купили. Прямо "Герболайф" какой-то!)
AKS wrote:
в детстве, когда не известно, каким еще образом можно использовать компьютер
Ну, дети-то обычно быстро находят, как можно компьютер использовать. Это взрослые к нему долго подойти боятся :).

bæv
В принципе, когда речь идет о таком рутинном и нудном занятии, "дрессура" - это, возможно, и не так уж плохо. Плохо, когда с ней перебарщивают. Как и со всем остальным, впрочем.
Back to top
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Sat Feb 18, 2006 10:07 pm (спустя 2 часа 6 секунд; написано за 12 минут 36 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

VitaliyM wrote:
"дрессура" - это, возможно, и не так уж плохо
Дрессура бывает и с «положительным подкреплением».
(Кстати, Дуров в своё время прославился именно благодаря тому, что с помощью положительного подкрепления добивался таких результатов, каких отрицательным достичь просто невозможно...)
Это — во-первых.

Во-вторых, конкретно в моём случае: мне, фактически, было предложено сначала научиться сносить оскорбления («безответно», так сказать), а потом ещё и научиться реагировать на эти оскорбления в соответствии с замыслом автора.
Понятно, что это всё — чисто мои «заморочки».
И я прекрасно понимаю, что для получения «идеального клерка» — метод просто идеален.
(Ага, и готовить детей к «взрослой жизни» нужно начинать как можно раньше — на идеальных исполнителей спрос всегда есть...)
Back to top
Ant
Сотрудник «Лаборатории»

поощрить/наказать

PostPosted: Sat Feb 18, 2006 10:51 pm (спустя 44 минуты; написано за 38 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

bæv, Стамина очень понравилась. Спасибо! +
Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Sat Feb 18, 2006 11:06 pm (спустя 15 минут; написано за 2 минуты 40 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

VitaliyM wrote:
Например, читая сейчас Ваше сообщение на форуме - я ведь, фактически, разговариваю с Вами, только "в замедленном темпе".
А вот тут мы уже подходим к мысли, что никакого *программирования, проме САМОпрограммирования, и не бывает. Впрочем, это уже совсем оффтопик.
VitaliyM wrote:
Когда Вам двадцать раз сказали, что Вы ничего еще не можете?
По Эриксону, подсознание не умеет работать с частицой "не", оно воспринимает только положительный смфсл фразы, даже если сама фраза отрицательная. Поэтому как раз двадцать раз сказанная фраза "вы еще ничего не можете" может иметь весьма глубокий смысл: укрепить подсознательную веру в свои возможности. Вы уверены, что там именно употребляется "не" в "оскорблениях", все 20 раз? Если да, то это точно неслучайно.
Back to top
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Sat Feb 18, 2006 11:55 pm (спустя 48 минут; написано за 7 минут 14 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Дмитрий Котеров wrote:
А вот тут мы уже подходим к мысли, что никакого *программирования, проме САМОпрограммирования, и не бывает. Впрочем, это уже совсем оффтопик.
....
По Эриксону, подсознание не умеет работать с частицой "не", оно воспринимает только положительный смфсл фразы, даже если сама фраза отрицательная.
1. Речь идёт именно о воздействии на подсознание — ты же сам дальше про подсознание пишешь. То есть, воздействие идёт мимо сознания, и человек даже не осознаёт, что идёт программирование. Так о каком «само-» может идти речь?

2. Дело не в том, что подсознание «воспринимает только положительный смфсл фразы» (это, кстати, тоже ещё под вопросом), а в том, что сознанию, чтоб представить отрицание чего-либо, нужно сначала понять (и представить), что же именно оно собирается «отрицать».

(Это всё — как я это понимаю, так что: на истину в последней инстанции не претендую...)
Back to top
Maus
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Feb 20, 2006 3:57 pm (спустя 1 день 16 часов 2 минуты; написано за 9 минут 18 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

bæv, Дмитрий Котеров
программирование имеет приставку "само", только если процесс полностью контролируется и все результаты - ожидаемы?
Back to top
VitaliyM
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Feb 20, 2006 4:08 pm (спустя 11 минут; написано за 3 минуты 43 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

Дмитрий Котеров wrote:
 подсознание не умеет работать с частицой "не"
Хм, а ведь я такое уже слышал. Даже видел, практическое применение: вывеска на ресторане. Что-то типа "НЕ заходите к нам. У нас НЕ вкусно, НЕ уютно, но всем нравится". Если честно, действие сомнительное.
Дмитрий Котеров wrote:
А вот тут мы уже подходим к мысли, что никакого *программирования, проме САМОпрограммирования, и не бывает.
Странный вывод.
Вот это:
Maus wrote:
программирование имеет приставку "само", только если процесс полностью контролируется и все результаты - ожидаемы?
- в моём понятии. действительно самопрограммирование. А когда процесс идет неконтролируемо, да еще и без твоего согласия, и, даже, без твоего ведома - приставке "само", имхо, не место.

[offtop]Что-то у меня измененные темы подсвечиваются как-то от раза к разу.[\offtop]
Back to top
Дмитрий Котеров
Администратор

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Feb 20, 2006 4:17 pm (спустя 8 минут; написано за 53 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

Весь вопрос только в том, что такое "контролируемость".
Back to top
VitaliyM
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Feb 20, 2006 4:22 pm (спустя 5 минут; написано за 1 минуту 40 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

ОК. А если так: приставку "само" можно использовать, если человек знает о процессе программирования и не против него.
Back to top
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Feb 20, 2006 5:30 pm (спустя 1 час 7 минут; написано за 21 минуту 4 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

Maus wrote:
если процесс полностью контролируется и все результаты - ожидаемы?
Ну, полностью что-то контролировать врядли получится, а фактические результаты практически всегда отличаются от ожидаемых...

Для меня «самопрограммирование» — это, когда я сам себе задаю мною же составленные программы.
Когда читаю книгу — это не «самопрограммирование».
Хороший писатель (вот не помню, кто автор выражения «инженеры человеческих душ») своими идеями заражает читателя. И, со стороны читателя, я не могу назвать это «самопрограммированием».
Тут можно аналогию провести с заражением компьютера вирусом/шпионом: пользователь файл запустил самостоятельно (ну, типа, я текст сам читаю), только ожидал он одного, а получил совсем другое. Или: чего хотел, то получил, но при этом ещё массу «сюрпризов» впридачу.
Back to top
Maus
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Feb 20, 2006 7:34 pm (спустя 2 часа 4 минуты; написано за 6 минут 3 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

VitaliyM wrote:
приставку "само" можно использовать, если человек знает о процессе программирования и не против него
Вот в этом и нюанс, о котором упомянул bæv: предположим, что Вы самопрограммируетесь безобидной внешне программкой, но составленной таким образом, что она содержит внутри себя эксплойт. И кроме задекларированного результата Вы получаете и некую скрытую функциональность - типа, "в день Х прийти на работу с кейсом, внутри которого будет находиться многозарядный карабин в разобранном состоянии и пара коробок с картечью. (и так далее...)"
Back to top
VitaliyM
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Feb 20, 2006 9:55 pm (спустя 2 часа 20 минут; написано за 1 минуту 16 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Maus
Тут, по-моему, имеют место два независимых процесса. И скрытый называть самопрограммированием нельзя - полностью согласен.
Back to top
Миша Спларов
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Feb 21, 2006 7:51 am (спустя 9 часов 56 минут; написано за 4 минуты 1 секунду)
   Post subject:
Reply with quote

Я пишу не смотря на клавиатуру, но не слепым методом. "Научился" за счёт обильного общения в IRC и ICQ раньше. И 10 лет за компьютером сделали своё дело...
Думаю на клавиатуре без наклеек букв буду без проблем печатать - главное, чтобы она была "знакома" (по расположение клавиш, мягкости хода, высоте кнопок над клавиатурой) - не раз испытавал некоторое затруднение при работе не за своей клавиатурой.
Back to top
JC_Piligrim
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Feb 23, 2006 5:54 am (спустя 1 день 22 часа 3 минуты; написано за 29 минут 58 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Здравствуйте! Заинтересовала тема. Поделюсь своей историей освоения клавы. :)

Началось оно лет в 16, когда я послушав увещевания отца решил научиться сему ценному умению, поскольку, как отец мне говорил "в жизни это пригодится". Посоветовал начать с программ-тренажеров. Я решил послушаться совета. Как оказалось впоследствии, зря. Но это в последствии, а в тот момент я выкопал старенький "Виртуоз" (еще под DOS), и приступил к изнурительному труду заключающемуся в наборе букв "О" и "А". Не успев дойти до уровня, где нужно нажимать 8 клавиш (ФЫВАОЛДЖ), я психанул, и забросил это дело, продолжая тыкать по-старинке двумя. Однако необходимость набирать полсуток код какой-нибудь подпрограммы, который можно набрать за полчаса меня не прельщала. И я все-таки вернулся к попытке начать заново обучение "слепому методу" с помощью тренажеров. Мучался с ними около месяца. Однако, за все это время, только и научился, что нажимать с видом профессионала только буквы "О" и "А" (утрирую, но почти верно), и с видом чайника - все остальные. И тут, к счастью, на меня свалилась жуткая необходимость в виде потребности сдать срочно реферат по литературе, за хорошую оценку. И я догадался сделать то, что советую сейчас делать всем, кто хочет научиться обращаться с клавой на "ты, коза!" :), а именно:

1. Положил перед собой "исходный текст" на бумаге, который нужно было набрать. (Помню, это была статья о Лермонтове)
2. Запустил текст-редактор.
3. Положил пальчики на клаву так, как это было нарисовано в тренажерах (помня, какой палец за нажатие каких клавиш отвечает).
4. Начал набирать. НО. Старался не смотреть на клавиатуру. Только в случае, если совсем не помнил, какая буква на какой клавише находится, искал ее (если находилась под пальцами, поднимал пальцы, смотрел, ложил обратно) и продолжал.

Этот реферат я набирал очень долго (двумя пальцами набрал бы раза в 2-3 быстрее), НО. После этого, я сразу заметил, что чуть-чуть тактильно запомнил, где какая буква находится. Т.е. мне не нужно было смотреть, восстанавливать по-памяти, где клавиши. Пальцы сами находили то, что нужно. А если не находили - Backspace, и еще попытка. Мне понравилось это ощущение. Поэтому на следующий день я продолжил. В итоге, через 2 недели печатал уже со скоростью около 200 символов в минуту, без "подглядывания" на клавиатуру, хотя и с некоторым количеством ошибок. Затем пара лет практики. Потом повторение того же успеха на латинице (только в качестве текстовой практики выступал не худ.текст, а код программ), в итоге, сейчас я нагло лежу на диване перед компом, с клавой на ногах, взглядом устремленным в монитор, и делюсь с вами опытом, совсем не смотря на доску с клавишами в темноте. :)

Из всего вышесказанного выведу один совет, успешно опробованный на практике и принесший реальные результаты:

Уважаемые, да не пользуйтесь вы различными клавиатурными "тренажерами"! Я лично ЕЩЕ не встречал людей, которым они хоть сколь-нибудь значительным образом помогли (хотя не исключаю, что такие есть). Зато время убивают конкретно. Не теряйте кучу драгоценного времени на набор бессмысленных буквосочетаний и предложений. Да еще, часто за собственные деньги.

size=18]Лучше возмите, и ИЗРЯДНО нагрузите себя реально необходимой практикой.[/size]

Главное - не позволять себе скатываться к привычному методу набора "двумя пальцами" или "с подглядываниями". Если начали изучать "десятипальцевый" - практикуйтесь десятью пальцами, пусть сначала мендленно, но это обязательно поможет вам гораздо больше, чем "тренажеры", поскольку вы будете работать над РЕАЛЬНО НЕОБХОДИМОЙ задачей, а не над "игрушечными" ситуациями в тренажерах. Это стимулирует. Практикуйтесь. И вы обязательно добьетесь успеха! По себе (и друзьям, которых так научил) знаю!

Благодарю за внимание. Расчитываю, что мой опыт окажется полезным для вас.
Back to top
Andrew Stephanoff
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Feb 23, 2006 10:45 pm (спустя 16 часов 50 минут; написано за 49 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Поддерживаю, сам так учился :)
Правда, не реферат по литературе, а курсовые, дипломные..
Ну да эффект-то один ;)
Back to top
Борис
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Jul 27, 2006 12:44 pm (спустя 5 месяцев 3 дня 13 часов 58 минут; написано за 34 минуты 46 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

JC_Piligrim wrote:
Из всего вышесказанного выведу один совет, успешно опробованный на практике и принесший реальные результаты:

Уважаемые, да не пользуйтесь вы различными клавиатурными "тренажерами"! Я лично ЕЩЕ не встречал людей, которым они хоть сколь-нибудь значительным образом помогли (хотя не исключаю, что такие есть). Зато время убивают конкретно. Не теряйте кучу драгоценного времени на набор бессмысленных буквосочетаний и предложений. Да еще, часто за собственные деньги.
...
Благодарю за внимание. Расчитываю, что мой опыт окажется полезным для вас.
Здрасьте. Будем знакомы. Я освоил слепой десятипальцевый метод печати по тренажеру.
Весьма доволен.
Нельзя сказать, что у меня не было практики. Печатал довольно быстро.
Но только глядя на клаву. Прошел "Соло...".
Теперь печатаю быстрее и не глядя на клаву.
Всё отлично.
Хотя, из моих знакомых никто не осилил и 60 упражнений.
Уп-с. Вру. Одна подруга за месяц всё прошла.

Моё мнение - печатать можно что угодно и где угодно.
Важно другое - тренажер позволяет легче выдержать график и не бросить на полпути.
Вот и вся его ценность.

Борис, препод информатики, 26 лет.
Back to top
AKS
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Jul 30, 2006 1:19 pm (спустя 3 дня 35 минут; написано за 11 минут 54 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

Борис wrote:
тренажер позволяет легче выдержать график и не бросить на полпути
Вот, точно. При "спортивном подходе" немного легче пройти.
Я прошел и "Соло", и "Stamina". Печатаю теперь хоть и очень медленно, но зато не глядя, как и было задумано. И вот какой у меня был (и остается) подход к этому делу:
"Stamina" (www.stamina.ru) - ее легко настроить так, чтобы использовать в качестве "утренней зарядки" - такой быстрый тест-упражнение для легенькой проверочки;
"Соло" (ergosolo.ru) - серьезное испытание, за него надо браться, когда собран и готов "принять вызов", когда есть желание немного попотеть.
Теперь осталось в "Соло" исправить несколько троечек, хотя сделать это будет довольно трудно - ведь, пройдя курс, ощущаешь, если можно так выразиться, потерю мотивации.
Комментарии в "Соло" не читал, т.к. они, вроде бы, предназначены для "поднятия боевого духа", а мне, как-будто, удавалось это сделать без посторонней помощи. Поэтому смею надеяться, что никаких предполагаемых побочных эффектов, типа [само]программирования, мне удастся избежать...
Back to top
Юрий Насретдинов
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Jul 30, 2006 4:03 pm (спустя 2 часа 43 минуты)
   Post subject:
Reply with quote

Не знаю, у меня лично никакого терпения не хватало использовать подобные штуки :). Я просто старался, когда что-то печатаю, делать это "десяткипальцевым" методом, не глядя на клавиатуру. Постепенно стал печатать "правильно" :).
Back to top
WingedFox
Профессионал

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Jul 30, 2006 4:07 pm (спустя 4 минуты; написано за 1 минуту 14 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Аналогично.
Проще взять книжку с перепечатать её, следя за пальцами, чем тупо набивать бессмысленные сочетания букв. 8*)
Back to top
Post new topic   Reply to topic All times are GMT + 3 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2    Email to a Friend.
You cannot post new topics in this forum. You cannot reply to topics in this forum. You cannot edit your posts in this forum. You cannot delete your posts in this forum. You cannot vote in polls in this forum. You cannot attach files in this forum. You can download files in this forum.
XML