Форум dkLab и Denwer
Здесь общаются Web-разработчики.
Генеральный спонсор:
Хостинг «Джино»

ООП в Perl (Вика)
Author Message
Вика
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Jan 30, 2007 10:54 am ()
   Post subject: ООП в Perl
Reply with quote

У меня такое задание - закачать страницу, выцепить из нее некоторые параметры (в количестве 5), сформировать из них мета-теги и распечатать их. Скрипт получился на полтора экрана, я даже на функции не стала разбивать. А меня просят применить ОО-модель... Вопрос такой - зачем (?!) и где это можно сделать
Back to top
Ant
Сотрудник «Лаборатории»

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Jan 30, 2007 12:04 pm (спустя 1 час 10 минут; написано за 1 минуту 29 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Зачем - это вы у них спросите. Тех, кто просит. (-;

А как - это вы лучше книгу по ООП купите. Желательно вообще абстрагированную от Perl-a (иначе можете вообще ничего не понять). А потом просто книгу по перлу. В большинстве книг о Perl рассматривается ООП.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Вика
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Jan 30, 2007 12:34 pm (спустя 29 минут; написано за 3 минуты 55 секунд)
Reply with quote

Спасибо за ответ :)
Не скажу что я совсем не знакома с ООП...
А вот в перле я самоучка. Читала разные учебники, в том числе в сети - особо положительных отзывов о реализации ООП пока не встречала.
Мне как то не особо видится, как такого рода скрипт можно "облагородить" этим подходом...
Вопрос в том, не стоит ли поспорить с заказчиками о целесообразности применения ООП в данном примере?
Back to top
Ant
Сотрудник «Лаборатории»

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Jan 30, 2007 1:54 pm (спустя 1 час 20 минут; написано за 5 минут 50 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Ну как вам сказать. Лично я использую ООП ну в очень запущенных случаях. Когда действительно он необходим.

Если же посмотреть на CPAN, то там субъективное большинство модулей позволяет работать как с функциями так и с ООП интерфейсом. Даже небольшие модули. То есть размер кода тут мало что играет.

В вашем случае, я бы пошёл заказчику на встречу. Смотрите. Код, как вы говорите, небольшой. Его можно быстро подогнать под ООП. Если вы уже знакомы с ООП, разобраться как и что делается в Perl особого труда не составит. Этим самым вы убьёте несколько зайцев: сами научитесь работать с ООП в Perl; пойдёте заказчику на встречу (чему он будет рад, а вы, в свою очередь, потом сможете попросить заказчика пойти на стречу вам).

В общем целом, я не вижу тут чисто человеческих факторов спорить с заказчиком. (-:
Back to top
Вика
Guest

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Jan 30, 2007 2:12 pm (спустя 17 минут; написано за 23 секунды)
Reply with quote

Спасибо еще раз :)

Вопрос решен, тему можно закрыть.
Back to top
Ant
Сотрудник «Лаборатории»

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Jan 30, 2007 5:37 pm (спустя 3 часа 24 минуты)
   Post subject:
Reply with quote

М

Тема закрыта.
Back to top
Post new topic   This topic is locked: you cannot edit posts or make replies. All times are GMT + 3 Hours
Page 1 of 1    Email to a Friend.
You cannot post new topics in this forum. You cannot reply to topics in this forum. You cannot edit your posts in this forum. You cannot delete your posts in this forum. You cannot vote in polls in this forum. You cannot attach files in this forum. You cannot download files in this forum.
XML