Форум dkLab и Denwer
Здесь общаются Web-разработчики.
Генеральный спонсор:
Хостинг «Джино»

Новые разделы: PowerShell и jQuery (Александр Михалицын)
Author Message
Александр Михалицын
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Oct 24, 2010 10:16 am ()
   Post subject:
Reply with quote

М

Выделено из темы «Визуальный редактор javascript ээфектов дождя снега пузырей»,
расположенной в форуме Разное :: JavaScript (24 Октября 2010, 13:17).
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Александр Михалицын
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Oct 24, 2010 10:16 am (спустя 1 секунду; написано за 1 минуту 30 секунд)
   Post subject: Новые разделы: PowerShell и jQuery
Reply with quote

М

Enilatiar,
Quote:
P.S. [Жесткий оффтоп] Кстати, на форуме предполагается раздел для PowerShell? Я бы мог бы стать там полезным.
P.S. [Жесткий оффтоп2] Кстати, на форуме предполагается отдельный раздел для jQuery? Я бы мог бы стать там полезным.
Ну я, например, не против. Перенесу веточку в другой раздел - послушаем, что скажут остальные модераторы/админы. Если они будут не против - передам Дмитрию, ну, а там уж как он решит.

Last edited by Александр Михалицын on Sun Oct 24, 2010 12:41 pm; edited 1 time in total
Back to top
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Oct 24, 2010 4:32 pm (спустя 6 часов 15 минут; написано за 33 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

А много ли тут вопросов по PowerShell и jQuery?
Back to top
View user's profile Send private message
Александр Михалицын
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Oct 24, 2010 4:58 pm (спустя 26 минут; написано за 2 минуты 51 секунду)
   Post subject:
Reply with quote

bæv,
по jQuery возникает довольно много. (Разделы по JS посмотрите.)

С другой стороны: чем больше разделов - тем больше в них пишут, следовательно мы, так сказать, даем форуму новые шансы выжить (при достаточно большой конкуренции ресурсов).
В 2004 году (когда была создана эта структура разделов) - все было несколько иначе, сейчас появились новые библиотеки/технологии и пр. и нам не мешало бы расширять структуру, чтобы у пользователей был мотив тут общаться и обращаться именно сюда, а не на другой ресурс, где специализация шире. (Это все ИМХО.)
Back to top
Ivan1986
Участник форума
Warnings: 2

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Oct 24, 2010 9:00 pm (спустя 4 часа 2 минуты; написано за 52 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

про JQ согласен - либа популярная, раздел нужен, а вот PowerShell - немного не то...
Back to top
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Oct 24, 2010 10:47 pm (спустя 1 час 47 минут; написано за 2 минуты 3 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

Александр Михалицын wrote:
С другой стороны: чем больше разделов - тем больше в них пишут
— вообще-то — «с точностью до наоборот».
Раздел по SQL появился только когда число вопросов на эту тему стало достаточно большим.

По jQuery поиск выдаёт всего 86 тем. Считаю, что это мало.
Back to top
Rumata
Профессионал

поощрить/наказать

PostPosted: Sun Oct 24, 2010 11:13 pm (спустя 26 минут; написано за 35 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Где граница достаточности для создания новго раздела?
Back to top
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Oct 25, 2010 11:13 am (спустя 11 часов 59 минут; написано за 4 минуты 49 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Вообще, число вопросов — это, конечно же, не главный «показатель».

«joomla» упоминается, например, в более сотни тем. И что теперь — каждому популярному скрипту раздел создавать?
Если о PowerShell ещё можно говорить как об отдельном языке программирования, то jQuery — всего лишь библиотека на javascript.
Одна из.
Back to top
Миша Спларов
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Oct 25, 2010 12:38 pm (спустя 1 час 24 минуты; написано за 43 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

Согласен с bæv, не вижу смысла в отдельном разделе для jQuery. Разделов по Джаваскрипту достаточно.
Back to top
Enilatiar
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Oct 25, 2010 6:46 pm (спустя 6 часов 8 минут; написано за 18 минут 8 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Кому из здесь присутствующих нужен раздел PowerShell? А тогда как об этом можно спрашивать присутствующих? Это звучит словно на новом пустом форуме администратор спрашивает: "Так какие здесь заведем разделы?". Если спросить у PHP-программера нужен ли ему раздел по PoSh, то я могу заранее дать ответ.

Поскольку 80% моего js-кода не имеет к вебу никакого отношения, то я отделяю JavaScript (точнее JScript как диалект ECMAScript) от jQuery, без которого я уже не мыслю функциональность веб-страницы. Точно также я бы не стал объединять под одной крышей ActionScript с "прочие вопросы JS", это разные темы, разные наборы проблем.

На текущий момент раздел форума JavaScript практически мертв. Это при том, что язык ECMAScript сейчас имеет вероятно вершину своей популярности. Проблемы броузерного JavaScript весьма узкоспециализированы, а задавать в общих вопросах по JS проблемы, связанные с диалектами несколько странно.

Я вообще не понимаю как может быть форум "Здесь общаются Web-разработчики" без отдельных разделов об HTML и об CSS. У меня сейчас есть конкретная проблема -- я не знаю как в XHTML сделать высоту div по высоте страницы, при этом вписать в него несколько других дивов, один из которых, должен занимать "всю оставшуюся высоту". Это вопрос не относится к веб-разработке? Куда его писать, чтобы не нарушать неадекватно строки законы* этого форума?

* P.S. Простите, но мне уже достаточно лет и самоуважения, что перемещение мной созданной темы в "Мусоропровод" или "Лень сходить..." означает мой уход из этого общества. Хотя бы просто потому, что взаимное уважение к соучастникам беседы превыше любых формальных правил.
Back to top
Rumata
Профессионал

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Oct 25, 2010 7:49 pm (спустя 1 час 2 минуты; написано за 4 минуты)
   Post subject:
Reply with quote

Популярность языка/библиотеки не показательно, чтобы посвятить им новый раздел. С другой стороны если накопилось существенное количество вопросов, которые можно было бы выделить в отдульный раздел, то поччему бы так не сделать? Но что будет если имеющаяся куча вопросов по jQuery существует не один год и не пополняется? С третьей стороны - если пользователь придет на форум с вопросом по jQuery, то он будет рад найти целую рубрику.
Back to top
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Mon Oct 25, 2010 9:39 pm (спустя 1 час 50 минут; написано за 3 минуты 3 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

Enilatiar wrote:
Куда его писать, чтобы не нарушать неадекватно строки законы* этого форума?
— есть раздел «Прочее», к примеру.

Вообще, не понимаю: собирались форум чистить, число разделов сокращать, а теперь — «будет рад найти целую рубрику»…
(…а другой придёт и огорчится «как так? под jQuery рубрика есть, а по Mootools раздела нет?»)
Back to top
Enilatiar
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Oct 26, 2010 12:52 pm (спустя 15 часов 12 минут; написано за 8 минут 59 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

bæv wrote:
есть раздел «Прочее»
HTML -- это "Разное/Прочее"?! Это рядом с Мусоропроводом, там где обсуждаются "шутки-юмора"? Мне даже Дзен, соседствующий с Ленью, вызывает отторжение. Конечно, это не конструктивный аргумент, это всего лишь вопрос эстетических пристрастий. "Разное-прочее" я всегда решал сам, бродя по специализированным форумам. Когда мне известна область вопроса зачем я ее буду задавать в "разном-прочем"?
bæv wrote:
под jQuery рубрика есть, а по Mootools раздела нет
Вы правы, раздел должен быть шире: "JavaScript frameworks: jQuery, Prototype, MooTools, Dojo, ExtJS, Pyjamas".
bæv wrote:
Вообще, не понимаю: собирались форум чистить, число разделов сокращать, а теперь
Я давно здесь не был, поэтому не знаю текущей ситуации.
Разве надо что-то сокращать? Какой смысл? Кому и чем это будет удобно?
Back to top
Александр Михалицын
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Oct 26, 2010 1:12 pm (спустя 20 минут; написано за 3 минуты 7 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Enilatiar wrote:
* P.S. Простите, но мне уже достаточно лет и самоуважения, что перемещение мной созданной темы в "Мусоропровод" или "Лень сходить..." означает мой уход из этого общества. Хотя бы просто потому, что взаимное уважение к соучастникам беседы превыше любых формальных правил.
Я почему-то думал, что как раз взрослого, серьезного человека этот факт вообще смутить не должен (если конечно это сделано "по заслугам").
(Хотя я не наблюдал за вами создание тем, которые подходят под данные разделы. Или я что-то пропустил?)
Quote:
HTML -- это "Разное/Прочее"?! Это рядом с Мусоропроводом, там где обсуждаются "шутки-юмора"? Мне даже Дзен, соседствующий с Ленью, вызывает отторжение.
Стоп-стоп. А у вас мусорные контейнеры за 100 км. от жилого дома стоят? (=
Quote:
Вы правы, раздел должен быть шире: "JavaScript frameworks: jQuery, Prototype, MooTools, Dojo, ExtJS, Pyjamas".
Можно и так...
Quote:
Я давно здесь не был, поэтому не знаю текущей ситуации.
Разве надо что-то сокращать? Какой смысл? Кому и чем это будет удобно?
Так, а вы пробегитесь по разделам (особенно касаемо Денвера) -- сразу все поймете. Модераторов не хватает, "сильной руки" на форуме тоже не хватает. Ильдар, вот, не согласился, к сожалению... (Печально...)
Back to top
Enilatiar
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Oct 26, 2010 2:30 pm (спустя 1 час 17 минут; написано за 29 минут 15 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Я почему-то думал, что как раз взрослого, серьезного человека
Знаете, когда я высказываю подобные взгляды своей дочери, то она отвечает "ну это же ты". Позвольте я отвечу Вам также: ну это же Вы! А я себя в данном вопросе таким не считаю. Мне безразличны заслуги (неважно какого знака + или -), но если мое мнение или мой вопрос другой человек определяет как "мусор", то я не вижу смысла в продолжении диалога.
А у вас мусорные контейнеры за 100 км. от жилого дома стоят?
Мне не ясна Ваша мысль. Если Вы имеете ввиду что грязь неотъемлемая часть нашей жизни, то помойное ведро в своем доме я не ставлю рядом с журнальным столиком исключительно по эстетическим причинам.
Модераторов не хватает, "сильной руки" на форуме тоже не хватает.
Возможно не верен подход. Если отказаться от "сильной руки", то в течение года-два могут появится энтузиасты, которые на добровольных началах будут рады разбирать завалы.

Сейчас, я вижу, единственный живой раздел форума -- Денвер, и единственная причина по которой там теплиться жизнь -- тот факт, что данный форум является первоисточником. То есть не за качества и удобство информации люди здесь задают вопросы, а лишь потому, что более надежного и удобного источника нет.

Мне кажется, что этот форум слишком зажат "сильной рукой", что и продемонстрировано в теме, которая явилась причиной этого поста. Посмотрите как развивается диалог с художественной точки зрения:

h (новичок, первый пост): Ребята, гляньте какую клевую штуку я сделал!
b: Пшел читать правила! Это заготовка, а не продукт.
m: Полный п-ц!
h->m: что этим вы хотели сказать?
m: Это говно.
r: Креатив жжет, автор выпей яду.
e->m, r: А по делу?
e->h: Шли бы вы лесом по-добру, по-здорову.
h->e: Все ведь не так плохо?
e->h: Все плохо.
r: По делу: автор, учи албанский!
e: Вот как делают взрослые дядьки: <link>.
r->e: Видел, не впечатляет. Лучше ничего, чем это.
m->h: Учи албанский.
m->e: По делу: КГ/АМ.
w->e: Ты с какого бодуна?
w->h: Колокольчик в нос, пацак!
w->m: Гы! Ты б еще построчно прокомментировал.
m->w: Гы! Я это уже предлагал. ;)
m->h: Он чатланин, делай "ку!" три раза.
e->w: Я за пивом зашел. :)
e: Мужики, давайте что-нибудь сделаем!
w: Тема сисек не раскрыта.
h: Идите вы *****.
w: Попутного ветра!

Мне кажется, это типичный диалог в школьном дворе.
Back to top
Александр Михалицын
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Oct 26, 2010 3:19 pm (спустя 49 минут; написано за 3 минуты 52 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

Enilatiar,
Quote:
Мне кажется, что этот форум слишком зажат "сильной рукой", что и продемонстрировано в теме, которая явилась причиной этого поста. Посмотрите как развивается диалог с художественной точки зрения:
хорошо. Опишите как нужно делать правильно, по вашему мнению.
Quote:
Возможно не верен подход. Если отказаться от "сильной руки", то в течение года-два могут появится энтузиасты, которые на добровольных началах будут рады разбирать завалы.
Скажу вам так. Энтузиазм присущ как правило новичкам (знаю по себе) и школьникам. Взрослый человек и профессионал - вряд ли будет с большим интересом что-то там чистить и пр. если за это не платят, что, в принципе, вполне объяснимо. Если дома ждут дети и пр. не думаю, что их можно накормить словами типа: "о, я сегодня 5 человек забанил - круто!". (=
Так что в роли энтузиастов - выступят школьники, да еще и без капли знаний. Это хорошо для форума?
Back to top
Enilatiar
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Oct 26, 2010 4:38 pm (спустя 1 час 18 минут; написано за 7 минут 26 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Александр Михалицын,
Enilatiar wrote:
Опишите как нужно делать правильно, по вашему мнению.
Это будет примерно тоже самое, что комментировать построчно код этого новичка. Вы за это, кстати, не взялись.
Это хорошо для форума?
Да, если учесть все Ваши предположения, то результате может получится плохо. Однако: энтузиазм не обязателен; энтузиазм присущ не только новичкам и школьникам; любой профессионал остается человеком с интересами и занимается тем, что ему приятно, а не только полезно и оплачиваемо.
Если дома ждут дети и пр. не думаю, что их можно накормить словами типа: "о, я сегодня 5 человек забанил - круто!"
Тут Вы правы, мне уже стыдно, что дети в Африке голодают, в Афганистане война, на Гаити чума, а я тут предлагаю новую ветку форума.

P.S. Кстати, к слову. Минусовать карму человека за высказыванием им своего мнения мне кажется недостойным и это отличный способ фильтровать собеседников на тех, кто будет это терпеть и на остальных.
Back to top
Александр Михалицын
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Oct 26, 2010 4:57 pm (спустя 18 минут; написано за 1 минуту 48 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Enilatiar wrote:
 Вы за это, кстати, не взялись.
,
Quote:
Давайте так: товарищ hyhy, выкладывайте сюда весь ваш код - будем вместе исправлять там ошибки и пр. недочеты.
Quote:
Тут Вы правы, мне уже стыдно, что дети в Африке голодают, в Афганистане война, на Гаити чума, а я тут предлагаю новую ветку форума.
Вы к чему это? (= Я вообще о другом говорил...
Quote:
P.S. Кстати, к слову. Минусовать карму человека за высказыванием им своего мнения мне кажется недостойным и это отличный способ фильтровать собеседников на тех, кто будет это терпеть и на остальных.
Хм... а почему вы решили, что я вам минусанул? Хотите я вам карму 100500 сделаю? И каждый раз когда вам будут её понижать -- буду обратно возвращать, раз этот вопрос вас сильно волнует... (= По-моему эта циферка тут уже давно перестала что-либо значить...
Back to top
Rumata
Профессионал

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Oct 26, 2010 5:10 pm (спустя 13 минут; написано за 9 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Коллеги, вы уходите от обсуждаемой темы и переходите на личности. Давайте все-таки за форумы. Предложение добавить разделы частично укладывается в с будущую рескрутуризацию форума. Это только дело времени. Было предложение по перемещению, разделов и изменеию прав доступа к разделам. Одни разделы удаляются, другие объединяются, выделяются третьи. Возражений не было. Вопрос в другом - насколько будеут востребованы разделы, посвященные юиюлиотекам. Может быть будет достаточно существующих разделов, будет ли достаточно общих разделов?
Back to top
bæv
Модератор «Дзена»

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Oct 26, 2010 5:40 pm (спустя 29 минут; написано за 6 минут 7 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Enilatiar wrote:
— я против.
Я бы просто в описании раздела javascript добавил: «библиотеки и фреймворки типа jQuery, Prototype, MooTools и т. д. обсуждаются здесь».
По-моему, этого вполне достаточно в плане помощи посетителям, у которых трудности с ориентированием.

Вот если после такого уточнения «вопросы валом посыпятся», вот тогда — да, можно будет уже и о новых разделах подумать.
Back to top
Enilatiar
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Oct 26, 2010 6:29 pm (спустя 49 минут; написано за 11 минут 32 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

а почему вы решили, что я вам минусанул?
Извините, я старался отделить свое обращение от ответа Вам, я не имел ввиду именно Вас.

Если это число ничего не означало бы, то его, конечно же, убрали бы за ненадобностью. Ан-нет, от него берут функцию (карма/количество сообщений) и делают рейтинг.

Для всех: Прибавлять карму без особой причины -- это другой способ задеть человека, это прямой намек на то, что эта величина получена не за отношение, а на халяву. Меня не задевает не снижение числа, не увеличение. Меня задевает, когда это изменение происходит неожиданно. Так например, эту тему я воспринимаю как диалог независимых людей, с разными точками зрения и взглядами нам мир. Тема беседы интересна для участвующих, но некритична для восприятия. В такой беседе получать "поощрения" или "наказания" для меня очень странно. Повторю мысль: величина кармы мне безразлична, меня задевает, что в диалоге кто-то ставит другому оценку! Но мы ведь не на выборах и не в школе.
bæv wrote:
в описании раздела javascript добавил: «библиотеки и фреймворки типа jQuery, Prototype, MooTools и т. д. обсуждаются здесь»
Соглашусь, возможно этого достаточно.
Rumata wrote:
будущую рескрутуризацию форума. Одни разделы удаляются, другие объединяются, выделяются третьи. Вопрос в другом - насколько будут востребованы разделы, посвященные юиюлиотекам
Я очень надеюсь, что задача реструктуризации заключается в том, чтобы сделать форум популярнее и доступнее. А поэтому крайне важно, сделать наиболее актуальные с точки зрения сегодняшнего дня форумы, где могут быть представлены соответствующие специалисты. И если здесь есть те, кто может дать компетентный ответ по HTML, CSS, jQuery, то нужно дать возможность одним -- задать вопрос (любой!), а другим ответить. Задача форума, на мой взгляд, это не структуризация информации (форумный формат для этого совершенно не приспособлен), а соединение людей.

P.S. Я вижу стремительный взлет PowerShell, поэтому и рекомендую его. Возможно я заблуждаюсь относительно его перспектив, но этот скриптовый язык сопоставим по мощности с Perl, PHP, Ruby, но о отличии от них, поставляется вместе с Windows, а эта операционка остается пока самой востребованной.

Last edited by Enilatiar on Tue Oct 26, 2010 6:37 pm; edited 1 time in total
Back to top
Александр Михалицын
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Oct 26, 2010 6:35 pm (спустя 5 минут; написано за 1 минуту 21 секунду)
   Post subject:
Reply with quote

Enilatiar wrote:
Извините, я старался отделить свое обращение от ответа Вам, я не имел ввиду именно Вас.
да ничего... Вы тоже извините... (-;
Quote:
Если это число ничего не означало бы, то его, конечно же, убрали бы за ненадобностью. Ан-нет, от него берут функцию (карма/количество сообщений) и делают рейтинг.
Это да, правда все равно "хороших людей" их и без кармы видно. Вы тут вроде как "старожил" и всем известны.

По теме: со всем вышесказанным в целом согласен.
Back to top
Enilatiar
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Tue Oct 26, 2010 6:55 pm (спустя 19 минут; написано за 57 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Вы тут вроде как "старожил" и всем известны
Позвольте процитию себя forum.dklab.ru/viewtopic.php?p=35631#35631
Мне кажется неправильным оценивать по старожильности или известности, я запросто мог оказаться на месте ушедшего hyhy, если мне сказали бы хотя бы половину того, что сказали ему. Все люди немного наивны и когда человек оставляет первое сообщение на форуме, тем более выкладывая свою работу, он испытывает значительное волнение. Я видел здесь на форуме как из некузявого первого решения постепенно вырисовывался весьма приятный код. Но иногда возникают казусы данного поста. При этом автор был весьма корректен и конструктивен, но всего лишь не понимал здешних порядков.
Back to top
Юрий Насретдинов
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Wed Oct 27, 2010 9:41 am (спустя 14 часов 45 минут; написано за )
   Post subject:
Reply with quote

Я лично не против раздела с jQuery, но лишь потому, что это сейчас очень модное слово и это могло бы помочь людям найти этот форум, если их интересует Javascript с jQuery.

Насчет powershell — я лично считаю, что это скорее является отдельной сущностью и к вебу с их открытыми и доступными каждому технологиями не очень-то подходит.

Что касается «дедовщины» на нашем форуме — я бы просто сказал, что здесь очень строгие правила и новые участники не очень хотят с ними знакомиться, что и вызывает негодование «старожилов» и меня в частности. Больше мыслей постараюсь написать позже.
Back to top
Post new topic   Reply to topic All times are GMT + 3 Hours
Page 1 of 1    Email to a Friend.
You cannot post new topics in this forum. You cannot reply to topics in this forum. You cannot edit your posts in this forum. You cannot delete your posts in this forum. You cannot vote in polls in this forum. You cannot attach files in this forum. You can download files in this forum.
XML